Каких животных в Украине нельзя держать дома и как могут наказать владельцев

Каких животных в Украине нельзя держать дома и как могут наказать владельцев

У многих из нас есть домашние любимцы. А кого из животных нельзя держать дома и как за это могут наказать – расскажет Информатор Деньги.

В соответствии со ст. 1 Европейской конвенции о защите животных под домашним животным подразумевается любое животное, которое содержит или собирается удерживать человек, в т.ч. в своем доме в свое удовольствие и общества.

В то же время, дикие животные – животные, естественной средой обитания которых является дикая природа, в т.ч. те, которые находятся в неволе или в полусвободных условиях.

Особенности содержания

По закону, при обращении с домашним животным лицо, которое содержит его, обязано:

  1. Заботиться о домашнем животном, обеспечить ему достаточное количество пищи и постоянный доступ к воде;
  2. Предоставлять возможность домашнему животному осуществлять необходимые движения, контактировать с себе подобными;
  3. Обеспечить наличие намордника, поводка, необходимых для осуществления выгула домашнего животного вне места его постоянного содержания;
  4. Обеспечить наличие на домашнем животном ошейника с идентифицирующими пометками;
  5. Обеспечивать своевременное предоставление домашнему животному ветеринарных услуг (обследование, лечение, прививки и т.д.);
  6. Немедленно уведомлять медицинское или ветеринарное учреждение о случаях причинения домашними животными повреждений здоровью человека или другим животным;
  7. Немедленно доставлять домашнее животное, которое причинило ущерб здоровью человеку или другим животным, в ветеринарное учреждение для осмотра;
  8. Предотвращать неконтролируемое размножение домашних животных.

Сопровождать домашнее животное может лицо, достигшее 14-летнего возраста. Разрешается содержать домашних животных, в частности:

  1. В доме, где проживает несколько семей, – лишь по письменному согласию всех жителей квартиры. При этом не разрешается содержать домашних животных в местах общего пользования (коридорах);
  2. В свободном выгуле на изолированной, хорошо огражденной территории (в изолированном помещении) на привязи или без нее.

Владельцам домашних животных (собак и кошек) необходимо:

  • Соблюдать санитарно-гигиенических норм содержания животных;
  • Соблюдать общественный порядок (обеспечивать тишину с 22.00 до 08.00);
  • Предупредить возможность бесконтрольного выхода животного за пределы места его содержания;
  • Предотвращать проявления опасных действий со стороны животных по отношению к людям, другим животным или имуществу.

Особенности содержания диких животных в неволе

Содержание диких животных в неволе допускается, если созданы условия, соответствующие их особенностям и при наличии разрешения, выдаваемого Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Допускается содержание мелких диких животных, которые традиционно содержатся людьми в неволе и могут быть обеспечены условиями содержания.

Владельцы диких животных обязаны иметь документы, подтверждающие законность приобретения дикого животного, ветеринарные документы на животное.

Количество животных, ограничивается возможностью обеспечения им условий содержания в соответствии с требованиями Порядка содержания и разведения диких животных, находящихся в состоянии неволи или в полусвободных условиях, утвержденного приказом Минприроды Украины от 30.09.2010 года № 429.

При содержании диких животных запрещается:

  • Размещать в расположенных рядом помещениях диких животных, взаимное присутствие которых приводит к стрессу;
  • Допускать чрезмерное доминирование одних особей диких животных над другими;
  • Содержать в одном помещении диких животных, совместное проживание которых может привести к гибели одного из них.

Ответственность за ненадлежащее содержание животных

Законодательством Украины предусмотрена уголовная и административная ответственность за ненадлежащее содержание животных.

Согласно ст. 154 КУАП содержание собак и кошек в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, или приведение в общественные места, или выгул собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах которых сделана специальная отметка) или в не отведенных для этого местах влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от 17 до 51 грн и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц – от 51 до 85 грн.

Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а также повторное в течение года совершение нарушения из числа указанных выше – влекут за собой наложение штрафа на граждан от от 51 до 85 грн с конфискацией животных и на должностных лиц – от 68 до 119 грн.

За жестокое обращение с животными к виновному лицу может применяться наказание, предусмотренное статьей 299 Уголовного кодекса в виде штрафа от 17 тыс. до 51 тыс. грн. Или арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Недавно Верховная Рада проголосовала за новый закон, согласно которому ужесточат наказание за издевательства над животными. Об этом просили нардепов и депутаты горсовета Днепра.

Напомним, мы писали, какие породы собак хозяева обязаны страховать от возможного вреда окружающим и имуществу. А почему нужно чипировать домашних собак – читайте здесь советы от владелицы приюта для животных.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.