Как получить скидку на оплату обучения в Украине

Как получить скидку на оплату обучения в Украине

Больше половины студентов учатся на контрактной основе. Обучение дорожает постоянно, приходится выкладывать за учебу больше средств. Как вернуть часть этой суммы – расскажет Информатор Деньги.

Об этом мы узнали с сайта бесплатной правовой помощи.

Граждане, не являющиеся предпринимателями и которые в течение прошлого года получали заработную плату, с которой взимался налог на доходы физических лиц (НДФЛ) имеют право на налоговую компенсацию после оплаты за обучение в вузе.

Размер скидки может составлять не более 18% от той суммы, которая уплачена за услуги образования. Т.е., например, если за годовое обучение ребенка родители заплатили 20 тыс. грн, то могут получить 3 тыс. 600 грн налоговой скидки.

Кто может получить скидку при оплате учебы

На налоговую скидку имеют право лица, которые оплачивают образовательные услуги своего ребенка или свои образовательные услуги дошкольного, школьного образования, профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений. Но нельзя получить налоговую скидку на образование на военной кафедре.

Человек, который хочет получить выплату, должен соответствовать критериям:

- иметь гражданство Украины и ИНН, кроме случаев, когда лицо по своим религиозным убеждениям отказалась от принятия ИНН и официально сообщила об этом соответствующий контролирующий орган и имеет об этом отметку в паспорте;

- не являться частным предпринимателем;

- общая сумма налоговой скидки, начисленная налогоплательщику, не превышает суммы годового общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, начисленного как заработная плата, уменьшенная на сумму страховых взносов в пенсионный фонд, а в случаях, предусмотренных законом – обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд.

ФОП не имеет права на налоговую скидку по доходам, полученным от предпринимательской деятельности, но право на налоговую скидку имеет физическое лицо–предприниматель, если одновременно он является наемным лицом, исключительно к доходам, полученным в виде заработной платы в течение отчетного налогового года.

Как получить компенсацию

В этом году можно получить налоговую скидку за оплату прошлогоднего обучения. Для получения такой компенсации необходимо в течение всего 2021 года (до 31 декабря) подать в налоговую инспекцию по месту жительства годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах и пакет документов, подтверждающих суммы средств, уплаченных за обучение (документы за 2020 год).

В перечень таких документов входят:

- паспорт (оригинал, копия);

- идентификационный номер (оригинал, копия);

- справка с работы о полученном в прошлом году доходе и уплаченных налогах (нет требования относительно формы справки, главное, чтобы были указаны общий начисленный доход за 2020 год, единый социальный взнос, налоговая социальная льгота в случае ее применения, налог на доходы физических лиц);

- справку о стоимости обучения в отчетном году (если не указано в договоре);

- копию свидетельства о рождении ребенка (для родителей студента), копию свидетельства о браке (для супругов студента);

- оригинал и копию договора с учебным заведением;

- справку из учебного заведения о количестве учебных месяцев в отчетном году (если неполный учебный год);

- справку о сроке обучения в учебном заведении (если не указано в договоре);

- оригиналы и копии платежных документов, подтверждающих уплату за обучение (уплаченные в 2020 году).

В декларации нужно указать сумму полученного за год дохода в виде зарплаты, вид понесенных расходов, их размер и рассчитанную сумму налога на доходы физических лиц к возвращению.

Если возникнут вопросы по правильному заполнению документов – на них помогут ответить налоговики по месту обращения.

После получения декларации определяется сумма, подлежащая возврату, которая гражданам перечисляется налоговым органом в течение 60 дней почтовым переводом или на банковский счет. Отказать в этой скидке при отсутствии причин для отказа налоговая служба не может. Т.е. если человек соответствует критериям и вовремя обратился в налоговой орган с правильными документами, то он получит налоговую скидку на оплату обучения.

Размер налоговой скидки на обучение

В налоговую скидку включаются фактические осуществленные в отчетном году расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, договорам с учебным заведением, справкой о полученных в отчетном году доходах; документами, подтверждающими степень родства и тому подобное.

Обращаем внимание на то, что налоговая скидка начисляется на доходы, полученные в виде заработной платы, при этом сумма налоговой скидки не должна превышать размер заработной платы, которую плательщик получил в течение года.

К заработной плате относятся основное и дополнительные вознаграждения (премии, доплаты), другие поощрительные и компенсационные средства, которые выплачивают налогоплательщику на основании отношений трудового найма.

Внимание! Если налогоплательщик до конца года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки, такое право на следующий налоговый год не переносится, то есть для получения скидки за 2021 год необходимо подать декларацию и документы до 31 декабря 2022 года включительно.

Дмитрий Чернышев

фото - канал 24

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.