В Марганце ГОК Коломойского затеет новую стройку: как это повлияет на природу и людей

В Марганце ГОК Коломойского затеет новую стройку: как это повлияет на природу и людей

Марганецкий ГОК планирует построить новые подъездные железнодорожные пути и пункт перегрузки руды и демонтировать старые конструкции на Грушевском карьере в Днепропетровской области. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на сайт министерства защиты окружающей среды.

По данным компании, планируется создание трех новых подъездных путей в пределах карьера за счет переноса существующего пути и пункта перегрузки руды. Работы будут проходить в пределах выделенного ГОКу земельного участка на 899,1329 га на территории Новокиевского старостинского округа Марганецкой громады.

Что сделают и как это повлияет на экологию

В сообщении сказано, что комбинат планирует уложить новый стрелочный перевод на перегоне ст. Грушевская – Шахта 9-10, построить три железнодорожных пути, обустроить водопропускные трубы и уложить лотки для водоотведения. Вода из водопропускной трубы будет отводиться к месту накопления и будет откачиваться насосами в водохранилище оборотной воды, которая используется в основном производстве.

Общая длина железнодорожных путей - 951,07 м. Планируется, что сначала построят новые пути и пункт перегрузки, а потом демонтируют старые конструкции.

В компании заявили, что влияние на экологию будет таким же, как и от строительных работ:

- по загрязнению воздуха: в пределах допустимых концентраций загрязняющих веществ;

- по отходам: учет и утилизация согласно действующему законодательству;

- по грунту, поверхностным и подземным водам: во время прокладки новых путей не будет интенсивного прямого воздействия на водные ресурсы;

- по шуму: в пределах допустимых уровней шумовой нагрузки.

По данным из реестра, строительство не приведет к образованию новых источников выбросов, и особого не повлияет на климат и микроклимат.

У общественности есть 20 рабочих дней с момента публикации сообщения 6 августа, чтобы высказать замечания и предложения по поводу строительства. Отправлять их можно по адресу департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации: 49000, Днепр, ул. Лабораторная, 69, тел. 097-599-76-05. Или можно писать по почте: ecology@adm.dp.gov.ua.

Кому принадлежит ГОК

По информации аналитической платформы YouControl, акционерное общество «МАРГАНЕЦЬКИЙ ГІРНИЧО-ЗБАГАЧУВАЛЬНИЙ КОМБІНАТ» было зарегистрировано больше 25 лет назад.

Комбинат принадлежит Игорю Коломойскому и партнерам через кипрские компании COUTTENMAX HOLDINGS LIMITED (23.8933% акций), FIANEX HOLDINGS LIMITED (24% акций), HUMAX ENTERPRISES LIMITED (23.8933%) и MOSFILIA INVESTMENTS LIMITED (23.8933% акций).

Марганецкий ГОК и другие компании Игоря Коломойского «засветились» в скандале с «Центренерго», когда структуры олигарха зарабатывали на государственном предприятии. Но кроме вереницы самых разнообразных судебных разбирательств одними из самых показательных были споры с государственным ПриватБанком.

Информатор Деньги писал, что государство пыталось вернуть через суды долги экс-собственников ПриватБанка. Речь идет об активах компаний «ДніпроАзот», «Никопольский завод ферросплавов», «Марганецкий ГОК», «Покровский ГОК», «Толкачевский ГОК», «Скорзонера» (собственник «Буковели»), «Подол Недвижимость» (владелец офиса «1+1»), «Эрлан» (владелец соков «Биола»), «Приватофис» (объекты недвижимости), «Гаджибей» (земля в Одесской области), «Отель «Жовтневый», «Пеннилейн Комерсио Интернасионал» (самолет), «Эрлан» и других. Сумма судебных претензий составляла около 10 млрд грн.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.