В Кривом Роге 3,5 млн на ремонт парка возле флагштока освоит фирма Любоненко-Сардаряна: что сделают

В Кривом Роге 3,5 млн на ремонт парка возле флагштока освоит фирма Любоненко-Сардаряна: что сделают

Парк «Героев» в Металлургическом районе Кривого Рога в 2021 году стал лидером по вливанию финансов из бюджетов всех уровней. Сегодня здесь устанавливают флагшток, благоустраивают территорию и ремонтируют дорожки.

Информатор Деньги расскажет, кто и на сколько финансирует работы в криворожском парке.

Департамент развития инфраструктуры исполкома Криворожского горсовета заказал ремонт аллей в парке «Героев». 3,5 млн грн получит компания «Весташляхбуд».

Привести в порядок дорожки в криворожских парках и даже адаптировать их для представителей маломобильных групп и детей с инвалидностью ведомство Ивана Карого планировало еще в прошлом году. Были зарезервированы 3,5 млн грн и даже определен подрядчик (неизменное ТОВ «Весташляхбуд»), но тендерный комитет торги отменил в связи с отсутствием дальнейшей потребности в таких работах.

Теперь сумму, которую собирались потратить на ремонт дорожного покрытия в 7 парках, освоят в парке, на который выходят окна мэрии и где в рамках программы «Велике будівництво» устанавливают 72-метровый флагшток. Сдать его собираются 23 августа в День государственного флага Украины.

Итак, за 3,5 млн «Весташляхбуд» снимет старый асфальт и щебень с аллей в парке «Героев» и постелет новое асфальтное покрытие. Всего, согласно техдокументации закупки, заменят 1 362 м бордюров и обновят 3770 м2 дорожного покрытия, на которое уложат 455,41 тонны асфальта. Асфальтирование планируют закончить к 1 октября 2021 года.

Кто освоит деньги на ремонте парковых аллей

ТОВ «Весташляхбуд» — предприятие из орбиты семьи экс-мэра Кривого Рога Юрия Любоненко, дочь которого, согласно данным Youcontrol, имеет долю в компании. Еще часть принадлежит одесскому бизнесмену Сурену Сардаряну. В течение многих лет компания держит монополию на все дорожные работы в Кривом Роге. Она от Департамента развития инфраструктуры получает все подряды на содержание и уборку дорог, занимается текущими ремонтами дорожного покрытия основных и внутридомовых дорог, а также выполняет работы по капитальным ремонтам и строительству городских автомагистралей.

Компания фигурант многочисленных уголовных производств, связанных с хищением бюджетных средств, а также с использованием предприятий с признаками фиктивности для обналичивания бюджетных средств. По сведениям правоохранителей, только в 2016 году предприятие «вывело» на счета сомнительных фирм около 50 млн. грн.

К качеству работ этого коммунального подрядчика постоянно много вопросов. Одно из последних уголовных производств открыто по факту неудовлетворительного качества асфальтирования территории больницы №5.

В Кривом Роге 3,5 млн на ремонт парка возле флагштока освоит фирма Любоненко-Сардаряна: что сделают 1

Тем не менее, ТОВ «Весташляхбуд», пользуясь покровительством чиновников, прочно удерживает дорожную монополию в Кривом Роге.

Что еще сделают в парке

Также в парке «Героев» ко Дню Независимости и ко Дню украинского флага решили установить стелу с государственной символикой – над Металлургическим районом взметнется на 72-метровую высоту желто-голубое полотнище. Этот проект реализовывается в рамках президентского проекта «Велике будівництво».

Прилегающую территорию тоже приведут в порядок. Стоимость всех работ оценена в 33,7 млн грн. Из них 8 млн – это строительство стелы с государственной символикой, 21,5 млн грн – это работы по реконструкции части парка, остальное – разработка проекта, авторский надзор и проектно-изыскательные работы.

В Кривом Роге 3,5 млн на ремонт парка возле флагштока освоит фирма Любоненко-Сардаряна: что сделают 2

А еще в парке «Героев» в середине июля уже появились декоративные фигуры животных. Топиарий из 14 арт-объектов обошелся криворожским налогоплательщикам в 840 тысяч гривен. Установил зеленых львов, ослов и медведей по заказу Инспекции по благоустройству ФОП КОВАЛЕНКО ДЕНИС МИКОЛАЙОВИЧ.

Ранее Информатор рассказал о том, что в день открытия флагштока в парке проведут Индустриальный фестиваль. Депутаты на июльской сессии выделили на развлекательную программу 780 тыс грн и КП «Інститут розвитку міста Кривого Рогу» сейчас спешно проводит тендеры к этому мероприятию, чтобы освоить все полученные деньги.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.