В мэрии Днепра предлагают пожизненное содержание взамен жилья: как получить

В мэрии Днепра предлагают пожизненное содержание взамен жилья: как получить

Власти Днепра планируют обновить условия пожизненного пансиона для престарелых днепрян. Что получат жители города, отдав жилье горсовету после смерти – далее в материале.

Воспользоваться правом могут не все граждане, а только те, кому исполнилось 65 лет, а людям с инвалидностью 1-2 группы – с 60 лет. Обозначим, что эти цифры почти равны приблизительной средней продолжительности жизни в Украине. Также желающие должны быть единоличными собственниками помещения, а сама квартира или дом не продан, не заложен, не находится под судебным спором и не сдается в аренду. Само помещение, а также сам пожилой человек должны быть зарегистрированы в Днепре.

В случае подписания договора пожилой житель Днепра получает такие выгоды:

- одноразовое денежное вознаграждение в размере до 15% от стоимости квартиры. Выплата происходит в течение трех месяцев. Обозначим, что она проводится по результатам экспертной оценки недвижимости и может отличаться от рыночной.

- ежемесячная денежная выплата в размере от 2 до 3,5 прожиточных минимумов, в зависимости от размеров жилплощади. На август 2021 года эта сумма составляет от 3 тысяч 708 гривен до 6 тысяч 489 гривен.

-помощь в оплате коммунальных услуг в размере 1 тысячу 500 гривен в отопительный сезон и 500 гривен в остальные месяцы. Однако их не получают те, кто получает субсидию на коммунальные услуги.

- бесплатные социальные услуги территориального социального центра, например, сиделки.

- бесплатные похороны за счет горсовета.

Договор сам имеет достаточно большую юридическую силу. Его можно будет разорвать только по решению суда. В этом случае пожилой человек может не отдавать назад вложенные в него горсоветом деньги. Однако городские власти могут в суде оставить часть площади в качестве компенсации.

Желающим воспользоваться такой пожизненной пенсией нужно отправить пакет документов на Яворницкого 75 (Днепровский городской совет). В них входит: заявление на имя городского главы Днепра, копия паспорта, ИНН, копии документа о праве собственности на жилье. Если человек с инвалидностью – необходимо донести копию справки экспертной комиссии о том, что инвалидность есть.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.