«Остановка-зонтик» и Олимпик-стар: в Никополе мэрия слила проекты «Бюджета участия» любимому Никитюку

«Остановка-зонтик» и Олимпик-стар: в Никополе мэрия слила проекты «Бюджета участия» любимому Никитюку

В этом году в Никополе 11 проектов-победителей Бюджета участия-2021. Некоторые из них сделают в ближайшее время.

В горсовете Никополя планируют потратить на остановки и спортивную площадку до 564 тыс. 180 грн. Об этом сказано в сообщениях на сайте публичных торгов Prozorro.

Торги уже прошли по упрощенной процедуре и все работы выполнит частный предприниматель Илья Никитюк.

Ремонт автобусных остановок

В управлении благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства мэрии Никополя на текущий ремонт пяти остановок могут потратить 170 тыс. грн.

Работы выполнят по таким адресам:

  • остановка «8 квартал» по ул. Электрометаллургов;
  • остановка «Ул. Корбута» по ул. Херсонская;
  • остановка «Автовокзал» по улице Электрометаллургов (парная и непарная стороны);
  • остановка «Улица 8 Марта» по ул. Первомайская.

По условиям закупки, до конца этого года там разборут цементнобетонные покрытия и бортовые камни, установят бетонные поребрики, обустроят новые покрытия и смонтируют металлоконструкции.

«Сказочный зонтик»

Информатор Деньги писал, что на остановке общественного транспорта в микрорайоне Княжа напротив АТБ реализуют проект «Сказочный зонтик», стоимостью 196 тыс. 250 грн. Там возведут стены и установят павильон в виде огромного зонта, который будет защищать людей от дождя, снега и солнца.

«Остановка-зонтик» и Олимпик-стар: в Никополе мэрия слила проекты «Бюджета участия» любимому Никитюку 1

Этот арт-объект с LED-подсветкой стал одним из победителей бюджета участия-2021 года. За него проголосовало 535 жителей Никополя.

Другой проект-победитель – спортивная площадка «Олимпик Стар» по ул. Гайдамацкая, 33 сделают за 197 тыс. 930 грн.

«Остановка-зонтик» и Олимпик-стар: в Никополе мэрия слила проекты «Бюджета участия» любимому Никитюку 2

За эти деньги установят на территории школы №14 два тренажера: орбитрек и гребной тренажер, смонтируют беговую дорожку с мягким покрытием, и подготовят участок под зону приземления для прыжков. Эта инициатива набрала 629 голосов (296 онлайн, и 333 голоса во время бумажного голосования).

Кто будет выполнять работу

Всеми проектами займется частный предприниматель Илья Никитюк. У него днепровская прописка в общежитии. По данным Минюста, он уже больше 11 лет оказывает услуги по строительно-монтажным работам.

На Никитюка зарегистрированы фирмы "ВИРОБНИЧО-КОМЕРЦІЙНА ФІРМА "АГРУС" , "ВУД ЛАБ", "НІКО БУД СЕРВІС" и "НІЖКИ І ДОРІЖКИ"С 2018 по сегодняшний день фирма подписала договоров на 49,5 млн грн.

Информатор Деньги писал, что Илья Никитюк – это человек-универсал. Никитюк выполняет работы по ремонту остановок, тротуаров и пандусов, получает подряды на капремонт домов, озеленение и лечение деревьев, ремонтирует системы полива и ограждения, реконструирует места почетного захоронения и памятники, предоставляет лавочки, трубы и новогодние украшения, устанавливает арт-объекты из кованых фигурок.

Деятельность этого мастера на все руки сосредоточена исключительно на территории Никополя. А еще примечательно, что почти все договоры с предпринимателем подписывает все тот же начальник управления благоустройства, инфраструктуры и коммунальной собственности горсовета Никополя Всеволод Зинченко.

Илья Никитюк с сентября 2020 года является учредителем и руководителем ЧП «Виробничо-комерційна фірма «Агрус» в Никополе. В 2016-2018 учредителем был Юлий Чернышов – сын экс-зама мэра по ЖКХ Сергея Тыхенко, а руководителем была нынешняя депутат горсовета Анна Сидилева – «крестная мама» 62 ОСМД Никополя. Перед Никитюком руководителем и собственником была Юлия Куцурук – кладовщица ФЛП Анны Сидилевой.

Напомним, что сегодня Анна Сидилева депутатка в горсовете Никополя и является главой фракции партии «Пропозиция». Именно от этой партии баллотировался в горсовет и ее младший коллега по бизнесу Артем Ляшенко. Его шестой номер в списке оказался непроходной. Но он не стал унывать и потраченные на избирательную кампанию деньги и время с лихвой отбивает на городских тендерах. Для этого он мобилизовал всю семью и оформил им ФОПы.

Вся эта тусовка прочно оккупировала и доит бюджетную сферу, но мэр Александр Саюк предпочитает закрывать глаза на схемы своего коммунального барона. А его слова о грядущей борьбе с тендерными схемами своего предшественника (Фисака), оказались очередным пустым обещанием.

О том, что еще планируют сделать в Никополе в ближайшее время, можно узнать здесь.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.