В Кривом Роге так и не начали стройку садика, вместо стоящего на трещинах от взрыва: кто виноват

В Кривом Роге так и не начали стройку садика, вместо стоящего на трещинах от взрыва: кто виноват

Управление капитального строительства в Кривом Роге снова ищет подрядчика для строительства детского сада в поселке Горький Терновского района. Оказывается к строительству дошкольного заведения, которое должны были сдать в августе 2021 года, еще даже не приступали. 

Согласно сообщению на сайте публичных закупок Prozorro, подрядной организации необходимо установить новый фундамент и железобетонный каркас. Затем залить пол, возвести 4-хметровые стены, постелить утепленные и шумоизолирующие полы с плинтусами и покрыть их керамической плиткой. Утеплить стены, фасад и кровлю. Обустроить 4 выхода на улицу с крыльцом и пандусом.

В смете проекта новый водопровод, система вентиляции, подачи электричества и освещения (168 светодиодных светильника), канализация (в том числе и дождевая). За безопасность будет отвечать охранная система, 10 камер внутреннего и 4 — наружного видеонаблюдения. Противопожарная безопасность соблюдена на уровне — планируют установить 27 громкоговорителей, 5 дымовых, 3 тепловых и ручная сигнализация, а также светозвуковая.

Позаботились проектанты и о благоустройстве территории: у дошкольного отделения сделают проезд автомобилей, проложив 875 квадратных метров асфальта и 18 квадратных метров тротуара. Посеют газон, высадят деревья — 4 липы, 8 сосен и 260 кустарников. Заниматься физкультурой дети будут на специально оборудованной для этого площадке размером в 300 квадратных метров. На улице поставят 18 фонарей. Несмотря на то, что основное внимание приковано к дошкольному отделению, обновят также и пришкольный двор. Здесь поменяют 390 квадратных метров асфальта и 56 квадратных метров тротуара, посеют газон.

Для садика купят и установят кухонное оборудование — 3 вытяжки, 1 электроплиту с духовкой, 1 электросковороду, 1 картофелеочистительную машину. Также поставят 2 стиральных и 1 сушильную машину. Для спортзала предусмотрены 2 шведских стенки.

На эти цели запланировано 31 млн грн. Сейчас тендер на этапе подачи предложений. С 18 августа начнется аукцион по этой закупке.

Тендерный конвейер УКСа

По давней криворожской традиции, это уже не первый тендер и не первая попытка найти строительного подрядчика. В декабре 2020 года тендерный комитет Управления капстроительства подписал договор на строительство садика с ТОВ БТК Фарес. Согласно этому договору, работы должны были закончиться в августе 2021 года. Но в апреле 2021 года дополнительным соглашением этот договор был расторгнут. После чего была объявлена новая закупка, но предложения подрядных организаций – ПП «СТРОЙ-АРСЕНАЛ» и ТОВ «БК БУДІВЕЛЬНІ ІННОВАЦІЇ», заказчика не устроили. Закупку заказчик отменил.

Кто из подрядчиков удовлетворит запросы тендерного комитета в новом тендере, узнаем к концу августа. Сам садик планируют сдать в июне 2022 года.

Взрывоопасные соседи

Как уже писал Информатор, школа №38 и детский сад при ней расположены в отдаленном от центра поселке Горький Терновского района Кривого Рога. В связи с активным развитием промышленности учебно-воспитательные заведения попали в агрессивную зону влияния Центрального ГОКа. Еще в июне 2010 года после 500-тонного взрыва на ЦГОКе, вследствие нарушения технологии проведения взрывов на шахте Орджоникидзе, на территории возле учебного заведения образовался масштабный провал площадью в 16 гектаров. Все это время еще около 10 га земли в прилегающей зоне террас продолжают проседать и обрушаться. На территории детского сада, где функционируют две группы, в земле проходит трещина. Отметим, что это единственная школа и единственное дошкольное заведение, которое посещают дети со всей округи.

Здание садика фактически висит над пропастью и находится в аварийном состоянии.
Здание садика фактически висит над пропастью и находится в аварийном состоянии.

В мэрии Кривого Рога о проблеме проседания грунта знают давно, но только в 2019 году вопрос отселения детского сада был поднят на комиссии по образованию депутатом Людмилой Бурман и на комиссии по вопросам социальной защиты, природопользования и экологии Антоном Петрухиным. Бурман требовала немедленного закрытия аварийного здания и строительства нового дошкольного заведения для жителей поселков. Резонансная проблема помогла руководству ЦГОКа быстрее принять решение о выделении денег. Тем более, что у предприятия как раз возникла необходимость согласования изменений границ горного отвода для разработки месторождения магнетитовых кварцитов поля шахты имени Орджоникидзе.

Под давлением промышленной потребности и после реакции общественности и депутатской поддержки предприятие пообещало выделить средства на строительство нового детского сада. ЦГОК свои финансовые обязательства выполнил еще в декабре 2019 года, перечислив 35 миллионов гривен в городской бюджет. Но садик мэрия Кривого Рога не то что не построила, но даже не приступила к его строительству.

Ранее Информатор рассказал о том, как власти города три года не могут отремонтировать здание детского сада на Красноярской, а родители вынуждены возить детей в переполненные группы в район станции Роковатая

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.