ДнепрОГА объявили тендер на реконструкцию аэропорта в Кривом Роге: что изменится

ДнепрОГА объявили тендер на реконструкцию аэропорта в Кривом Роге: что изменится

В Кривом Роге ищут проектировщика для создания рабочего проекта капитального ремонта здания аэровокзала.

За выполнение проектно-изыскательских работ по объекту терминала «Международный аэропорт Кривой Рог» департамент капитального строительства ДнепрОГА готов заплатить 9,8 млн грн.

ДнепрОГА объявили тендер на реконструкцию аэропорта в Кривом Роге: что изменится 1

Запланирован капремонт здания аэровокзала с пропускной способностью 400 пассажиров в час и перепланировкой внутренних помещений.

В проектной документации должно быть:

- разделение пассажиропотоков для исключения пересечения путей движения прибывших и отлетающих пассажиров;

- зоны для предполетного и послеполетного досмотров пассажиров и членов экипажей,

- площади для размещения предприятия розничной торговли, стойки представительств авиакомпаний;

- блок помещений медицинского пункта для оказания неотложной медицинской помощи и изолятора для инфекционных больных;

- блок помещений комнаты матери и ребенка;

- системы «зеленого» и «красного» коридоров в зоне таможенного контроля;

- 3-х ступенчатая система обработки багажа с необходимым количеством досмотрового оборудования;

- зона регистрации билетов и оформления багажа для прохождения таможенного досмотра.

В проекте запланируют обновление системы водоснабжения, канализации и отопления (теперь оно будет от электрических сетей). Обновят вентиляцию и кондиционирование, электроснабжение, систему пожарной сигнализации, систему видеонаблюдения, систему визуального и видеоинформирования пассажиров, систему контроля доступа, систему оповещения при пожаре, систему телефонной связи, телевидения, структурированной кабельной сети, охранной сигнализации, громкой связи и молниезащиту. Также предусмотрят замену лифтов.

Все технологические зоны обслуживания пассажиров должны быть оснащены специальным оборудованием.

Также проектировщик должен запланировать благоустройство прилегающей к зданию территории, включая капитальный ремонт отмостки, проездов, пешеходных зон, устройство парковочных мест, озеленение, наружное электроосвещение.

Аэровокзал теперь станет доступным для лиц с инвалидностью и для других маломобильных групп населения. На входе устроят пандусы, электроподъемники на второй этаж, универсальные санузлы, а также противопожарные зоны для эвакуации людей с инвалидностью на колясках.

Крышу терминала в прошлом году уже починили

Стоит отметить, что это здание аэровокзала ранее было законсервировано, но в 2019 году пропускную способность аэропорта решили увеличить, а сам терминал привести в порядок. Целесообразность этих трат еще тогда вызвала бурные дискуссии среди депутатов на сессии горсовета. Но начальник отдела транспорта и связи Сергей Сиротюк заверил, что «осмотр этого здания дает надежду, что оно может пройти реконструкцию», а после ремонта аэропорт сможет обслуживать до 400 пассажиров в час, а не 100, как сейчас.

Руководство коммунального предприятия «Міжнародний аеропорт Кривий Ріг» за 193 тыс. грн заказало проектно-сметную документацию на ремонт крыши и провело тендер по поиску подрядчиков. Как это водится у местной власти, победить должна была «своя фирма». О том, как транспортники вымучивали этот проект, Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

Махинации на торгах аукнулись в 2020 году тендерному комитету аэропорта судебным иском. При проведении торгов на ремонт крыши аэровокзала, те, в нарушение закона и под надуманным предлогом, отклонили наиболее экономически выгодное предложение ТОВ «Будінвент» и помогли получить заказ «своему подрядчику» — скандально известной фирме ТОВ «Крома».

«Будінвент» с решением тендерного комитета не согласился, пошел в суд и выиграл. Судья признал, что решение коммунальщиков недействительно и заставил аэропорт выплатить штраф. Тем не менее, на этом ремонте «Крома» освоила 4,8 млн грн. Теперь крышу здания будут ремонтировать в рамках областного проекта.

Какие проекты еще есть в работе

В июле 2021 года в рамках государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 года, администрация аэропорта заказала услуги по разработке градостроительной документации «Детальний план території розвитку Міжнародного аеропорту Кривий Ріг». За 600 тысяч гривен такую работу уже делает КП Парковка та реклама. Еще 200 тыс компания получила на сбор данных и предпроектные работы. Планы и схемы от коммунальщиков должны быть готовы 10 августа.

Также 12,5 млн грн получила фирма "ПРОЕКТДОРМІСТТЕХНОЛОГІЯ" на создание проекта по реконструкции взлетной полосы аэродрома. Это предварительный документ, который должен пройти экспертизу, но его недостаточно для того, чтобы начать строительство. Следующий этап – это разработка проекта непосредственно для реконструкции. Заказчик работ – департамент капитального строительства ДнепрОГА.

Ранее Информатор рассказал о том, кто сделал криворожский аэропорт худшим в Украине.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.