Что изменится для жителей Кривого Рога с передачей теплоцентрали в руки Нафтозага

Что изменится для жителей Кривого Рога с передачей теплоцентрали в руки Нафтозага

Кабмин окончательно одобрил передачу АТ «Криворізька теплоцентраль» в полное распоряжение НАК «Нафтогаз Украины». Денис Шмыгаль обещает меньшие платежки и сезон без колебаний тарифов.

Информатор Деньги разбирался, что принесет смена собственника абонентам теплогенерирующего предприятия.

Распоряжение о передаче ТЭЦ было принято на заседании Кабинета Министров 4 августа. Пять государственных теплоэлектроцентралей, в числе которых и «Криворожская теплоцентраль», перешли из сферы управления Фонда госимущества к НАК «Нафтогаз Украины». Кроме того, эти ТЭЦ исключили из перечня объектов большой приватизации. Ранее мы рассказали, что Днепровская ТЭЦ и Криворожская теплоцентраль – в списке на «большую приватизацию».

В пояснительной записке к постановлению такое решение объясняют долгами предприятий перед НАК, которые достигают 5,7 млрд грн. В правительстве говорят, что благодаря передаче акций Нафогазу, тепловики смогут провести ремонтные работы и обеспечить себя необходимым ресурсом газа к отопительному сезону.

Премьер Денис Шмыгаль во время заседания также обратился к местным властям, на территории которых расположены эти ТЭЦ:

«Если у вас есть уверенность и подтвержденные ресурсы, что вы можете лучше управлять этими предприятиями - то у вас есть возможность обратиться в Кабмин. Мы готовы рассмотреть передачу вам в управление соответствующих объектов. Правительство ответственно относится к децентрализации, и мы уже не раз доказывали, что готовы передавать на места полномочия и ресурсы», - отметил Денис Шмыгаль. Глава Правительства подчеркнул, что правильное управление предприятиями теплоснабжения со стороны местных руководителей - это вопрос не только энергетической безопасности, а также социальной поддержки граждан, которые получат меньше платежки.

Информатор ранее сообщал о том, что в мэрии Кривого Рога настаивают на передаче имущества государственной Теплоцентрали в коммунальную собственность, но при этом отказываются признавать  миллиардный долг, которые накопила коммунальная «Криворожтеплосеть» еще в период 2008-2013 года.

АМКУ дал добро на создание монополиста

Напомним, что процесс передачи в управление и собственность Нафтогазу шести ТЭЦ начался в апреле 2020 года. В минэнергетики объясняли необходимость передачи прав управления большими долгами государственных ТЭЦ, что создает угрозу срыва отопительного сезона. Год назад, 27 августа 2020 года, Антимонопольный комитет (АМКУ) предоставил разрешение на передачу теплоэлектроцентралей и одобрил концентрацию стратегически важных теплогенерирующих компаний в одних руках.

Тогда же юристка Агия Загребельская прокомментировала перспективы такой сделки.  Она полагает, что в АМКУ в очередной раз нарушили принципы конкурентного ведения бизнеса и позволили искусственным путем вырастить монополиста. На его обуздание в ведомстве затем снова будут тратить «бюджетное» время и ресурсы.

Экспертка в антимонопольной сфере уже тогда сомневалась, смогут ли указанные ТЭЦ, находясь в управлении НАК, самостоятельно принимать хозяйственные решения, в частности выбирать поставщика газа. Она пояснила, что Нафтогаз – организация, заточенная на получение прибыли, а значит, всегда есть риск, что имея гарантированный рынок сбыта в виде теплоэлектростанций, газовщики будут завышать цену на газ для них. Монополизация рынка в итоге может привести к росту цен на тепловую энергию для конечных потребителей.

При этом в самом «Нафтогазе» себя монополистами не считают. Свои цены называют справедливыми и советуют Антимонопольному комитету обратить внимание на монополизацию рынка Региональной газовой компанией, связанной с Дмитрием Фирташем. А вот глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что компания готова инвестировать в ТЭЦ с целью повышения их энергоэффективности, но только в случае их передачи в уставный капитал компании, а не просто в управление.

Какова в новом сезоне будет стоимость тарифа на отопление для абонентов «Криворожской теплоцентрали», которая перешла в собственность НАК «Нафтогаз Украины», в постановлении Кабмина не сообщается. Но однозначно, что контролировать тарифы на теплоснабжение теперь будут не на местах, а в Киеве. Станет ли смена собственника причиной роста тарифов в предстоящем отопительном сезоне, криворожские потребители тепла узнают уже очень скоро.

Но сам Денис Шмыгаль призвал коммунальные предприятия, которыми занимается местная власть, переходить на трехлетний контракт с НАК «Нафтогаз Украины», в котором предусмотрена цена 7,42 грн за м3 (с НДС), где такая цена будет действовать круглый год, независимо от колебаний на газовых рынках. Он обратил внимание на тот факт, что именно местные руководители теперь фактически определяют, какие суммы люди получают за горячую воду и тепло в своих платежках.

«Правильное управление предприятиями теплоснабжения со стороны местных руководителей - это вопрос не только энергетической безопасности, а также социальной поддержки граждан, которые будут получать меньше платежки», - подытожил Денис Шмыгаль.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.