Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах

В Днепре тратят немалые деньги на безопасность как водителей, так и пешеходов. Где установят светофоры в этом году, где отремонтируют, а где проведут масштабную реконструкцию дорог – читайте в материале.

Проспект Героев доделают по всем нормам безопасности

В этом году по всем нормам безопасности капитально ремонтируют просп. Героев от бул. Славы до ул. Добровольцев. За деньги городского бюджета обновят дорожное покрытие, модернизируют освещение, обустроят карманы для остановки общественного транспорта. В планах – нанести современную пластиковую разметку и установить островки безопасности вдоль проезжей части.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 1

«Уже провели новую кабельную линию, установили новые кронштейны, 78 из 102 светодиодных энергосберегающих светильников. На перекрестках, пешеходных переходах обустроили двухрожковые светильники для большего освещения, а следовательно - и безопасного перехода дороги, которую расширили. В общем, хорошо освещенная дорога - это безопасность как для водителей, так и для пешеходов», - сказал начальник эксплуатационно-технического района № 1 КП «Міськсвітло» Александр Приходько.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 2

Подрядчику, который капитально ремонтирует часть проспекта, необходимо дорогу советского образца превратить в современную городскую трассу с активным движением общественного транспорта.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 3

«Проезжую часть ремонтируем комплексно по всем нормам безопасности. Сейчас делаем карманы для остановки троллейбусов, которые необходимы для безопасной посадки и высадки пассажиров, - сказал заместитель главного инженера подрядной организации «Автомагістраль-2016» Виталий Глущенко, которая занимается работами на проспекте. - Также установим 14 островков безопасности, нанесем современную пластиковую разметку. Она долговечная и в темное время суток ее хорошо видно».

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 4

Для активного движения троллейбусов, модернизируют тяговую подстанцию ​​№19 для продолжения троллейбусного маршрута № 12 (до переулка Добровольцев).

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 5

«Модернизация сетей электроснабжения позволит увеличить их мощность, чтобы на троллейбусной линий ж/м Победа курсировало достаточное количество подвижного состава - это троллейбусные маршруты № 6, № 10 и № 12 - который сейчас ездит до ул. Космической. Всего на линии смогут работать до 26 троллейбусов, а сейчас могут до 12 единиц. Так мы обеспечим бесперебойное движение троллейбусов, а значит - и качественную перевозку наших пассажиров», - передает слова заместителя директора по эксплуатации и перевозкам КП «Дніпровськиий електротранспорт» Владимира Сусленкова пресс-служба горсовета Днепра.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 6

По словам главного инженера КП «Дніпровськиий електротранспорт» Алексея Азанова, на подстанции полностью заменят оборудование, которому уже более 45 лет. Вместо него смонтируют энергосберегающую технику на автоматическом управлении: новые мощные трансформаторы и специальные распределительные устройства.

Новые светофоры

В этом году в Днепре строят с нуля светофорный объект на перекрестке пр. Свободы и ул. Гвардейской. Кроме этого, на этом участке дороги сделают островки безопасности и уже привели в порядок трамвайный переезд. «Сейчас это направление играет роль объездной дороги для грузового транспорта. Поэтому очень важно сделать движение на особо оживленных перекрестках безопасным. Мы подходим к этим работам комплексно, учитывая потребности всех участников дорожного движения», - сказал специалист департамента транспорта и транспортной инфраструктуры мэрии Иван Васючков.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 7

В то же время работы начали и на перекрестке ул. Николая Хвылевого и ул. Деземовской. В часы пик здесь часто образуются пробки из транспорта, который едет с ж/м Западный в сторону центра города. К тому же, перекресток имеет ограниченную обзорность. Об этом рассказал директор КП «Транспортна інфраструктура міста»  горсовета Днепра Дмитрий Герасимов.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 8

«Светофорный объект регулирует транспортный поток и снижает аварийность. Всего здесь будет семь транспортных светофоров. К концу 2021 года в Днепре построят восемь новых светофорных объектов. Это те перекрестки, где интенсивное движение транспорта: ул. Большая Диевская – ул. Мониторная, ул. Космическая – ул. Космонавта Комарова, ул. Николая Хвылевого – ул. Деземовская, просп. Свободы – ул. Гвардейская, ул. 20-летия Победы – ул. Электрическая, ул. Владимира Антоновича – ул. Надежды Алексеенко, ул. Гуртовая – ул. Моторная, проезд Гальченко – ул. Подольская», – отметил Дмитрий Герасимов.

Как правильно должно быть организовано дорожное движение

В Днепре есть участок дороги, который в мэрии считают показательным в плане перемен к лучшему. Это пешеходное и парковочное пространство на ул. Воскресенской возле дома 21-А.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 9

«На этой улице автомобилисты часто оставляли машины на тротуарах, нарушая правила дорожного движения и создавая препятствия для пешеходов. Теперь же эта проблема решена: здесь выделена парковочная зона, нанесена соответствующая разметка. В частности, здесь есть разметка 1.10 а, которая говорит о том, что в этом месте нельзя даже останавливаться, не говоря уже о том, чтобы оставлять автомобиль. Также мы механически отделили пешеходную зону антипарковочными столбиками», - сказал заместитель директора КП «Транспортна інфраструктура міста» Дмитрий Омельченко.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 10

За счет правильно продуманных изменений, в центре города стало меньше хаотичной парковки.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 11

«Также увеличилась пропускная способность проезжей части. Водители стали обращать внимание на то, где необходимо оставить транспортное средство и паркуются, в основном, по правилам. Это влияет и на безопасность пешеходов, ведь разметка не позволяет останавливаться автомобилям ближе 10 метров до пешеходного перехода», - сказал главный специалист-инспектор по парковке отдела контроля за стоянкой и остановкой инспекции по контролю за парковкой горсовета Днепра Константин Михно.

Сколько ремонтов проведут в этом году

В Днепре не сбавляют темпов по ремонту дорог, строительству и обслуживанию светофоров, установке новых знаков и нанесению новой разметки.

«Работники нашего предприятия ежегодно строят пять-шесть светофорных объектов, а также капитально ремонтируют три-четыре. В этом году нанесут около 600 км разметки краской и около 55 км - пластиком, установят или заменят около 500 дорожных знаков, а также отремонтируют и построят семь светофорных объектов», - сказал директор КП «Транспортна інфраструктура міста» горсовета Днепра Дмитрий Герасимов.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 12

В ночь на 5 августа специальная бригада наносила современную дорожную разметку на просп. Мануйловский. Там разметили около десяти нерегулируемых пешеходных переходов. В планах: обновить всю дорожную разметку на проспекте.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 13

«Раньше разметка здесь была нанесена краской, и гарантийный срок уже закончился. Поэтому пришло время ее обновить. Сейчас используем технологию холодного пластика, поскольку срок его эксплуатации значительно дольше - до трех лет. Кроме того, такую ​​разметку лучше видно вечером, ночью. Преимущественно наносим ее на автодорогах с интенсивным трафиком. Недавно она уже появилась на просп. Александра Поля, Богдана Хмельницкого, ул. Сечевых стрельцов, ул. Троицкой. Также планируем ее наносить по ул. Набережной Победы (от просп. Героев до Южного моста), ул. Космической», - рассказал начальник технического отдела КП «Транспортна інфраструктура міста» горсовета Днепра Михаил Солярчин.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 14

Чтобы в темное время суток все участники дорожного движения были в безопасности, с начала года в Днепре отремонтировали освещение на 134 улицах. «Всего установлено 3814 светильников, из которых 699 светодиодных, смонтировано 86 км новой воздушной сети, заменено 10 500 ламп и 792 аварийные опоры. Планируем до конца года выполнить работы еще на 116 улицах города, где установят около 2000 светильников и смонтируют около 50 км новой воздушной линии самоизолированных проводов. Кроме этого, смонтируют около 10 тыс. ламп», - добавил первый заместитель директора КП «Міськсвітло» Александр Олефиренко.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 15

Но освещение не сильно поможет, если на дорогах ямы. Особенно это касается внутриквартальных дорог. «Для безопасности на дорогах и улицах в городе в первую очередь ремонтируются мосты и путепроводы, основные магистрали и транзитные маршруты большого грузового транспорта. В рамках текущего и среднего ремонтов меняют дорожное покрытие на улицах и тротуарах, а также устанавливают новые бордюры. Сейчас активно ремонтируют внутриквартальные дороги. В этом году планируется обновить покрытие дорог рядом с сотней домов. Также в Днепре продолжают устанавливать колесоотбойный брус. В этом году обустроено более 2 км конструкции», - подытожил начальник управления инфраструктуры департамента благоустройства и инфраструктуры мэрии Днепра Дмитрий Коробов.

Сколько потратили на видеонаблюдение

В бюджете Днепра на 2021 год на программу «Безпечне місто» заложено 11 млн 964 тыс. грн. По словам главной специалистки отдела финансирования органов местного самоуправления и других расходов управления финансов горсовета Днепра Ольги Мажуриной, эти деньги должны потратить на систему видеонаблюдения и видеоконтроля на улицах города с использованием видеоаналитических функций.

Из этой суммы 1 млн 700 тыс. грн пойдет на покупку оборудования и программного обеспечения, а 10 млн 264 тыс. грн - на оплату работ и услуг, монтаж, пуско наладку и сопровождение.

«Кроме того, предусмотрено создание оптоволоконных сетей и подключение к ним объектов коммунальной собственности. На это выделено еще 27 млн ​​560 тыс. грн. Речь идет о строительстве телекоммуникационной оптоволоконной сети в кабельной канализации «Укртелекома» и выполнение работ по прокладке и подключению к оптоволоконным линиям, а также передача данных для системы видеонаблюдения 164 коммунальных учебных заведений. Также выделено 10 млн грн на приобретение нового оборудования и выполнение работ по монтажу узлов видеонаблюдения на жилых массивах Покровский и Тополь-2», - отметила Ольга Мажурина.

По данным управления финансов, на конец июля этого года программу «Безпечне місто» профинансировано на 10 млн 57 тыс. грн.

Как избежать ДТП

В Днепре проверили, как в городе соблюдают правила дорожного движения, в частности, скоростного режима. На этот раз инспекцию устроили на Полтавском шоссе неподалеку от пешеходного перехода.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 16

По словам заместителя начальника управления КП «Транспортна інфраструктура міста» Геннадия Комарова, этот переход оборудован всем необходимым: LED-освещением, пластиковой разметкой бело-красного цвета, светофором, который мигает желтым в вечернее/ночное время, а также всеми соответствующими дорожными знаками.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 17

«Установить здесь традиционный светофор нецелесообразно, чтобы не замедлять движение на дороге национального значения. Таких пешеходных переходов, оборудованных светофорами с мигающим желтым цветом, в городе четыре. Такие светофоры в вечернее время предупреждают водителей о пешеходном переходе. Таким образом, не замедляется движение транспорта и одновременно обеспечивается безопасность для пешеходов», - сказал Геннадий Комаров.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 18

Экипаж патрульной полиции проверил, как водители соблюдают скоростной режим, который указан на дорожных знаках перед переходом на Полтавском шоссе.

«Специальным прибором замеряем скорость. Остановили одну из женщин-водителей, которая превысила скорость на 11 км/ч. Провели с ней разъяснительную работу. Напоминаем, что административная ответственность за превышение скорости наступает после 94 км/ч, учитывая погрешность измерения», - подчеркнул инспектор, старший сержант Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Сергей Калинин.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 19

По словам старшего инспектора пресс-службы Управление патрульной полиции в Днепропетровской области, капитана полиции Павла Карманова, за полгода в городе произошло больше 270 ДТП с участием пешеходов. Соблюдение скоростного режима, правил дорожного движения – это залог безопасности как для водителей, так и для пешеходов.

Новые дороги, освещение, разметка и островки безопасности: как в Днепре горсовет следит за безопасностью на дорогах 20

Наблюдение за дорогами происходит с помощью камер, подключенных к Ситуационному центру Днепра. «На сегодняшний день по Днепру установлено более 1700 камер видеонаблюдения, которые подключены к единой информационной системе центра. Их количество будем увеличивать, поскольку это безопасность для горожан. Кроме того, это еще и полезный инструмент для оперативных органов, в частности для полиции, для своевременного реагирования на различные чрезвычайные ситуации, в том числе при совершении ДТП», - подчеркнул заместитель городского головы по вопросам цифровой трансформации Константин Цепенников.

Елена Скобцева

ФОТО - пресс-служба горсовета Днепра

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.