На Арселоре профсоюзы выдвинули новые условия по зарплате: подробности

На Арселоре профсоюзы выдвинули новые условия по зарплате: подробности

Профсоюзные организации Арселора в ответ на предложение менеджмента предприятия направили письмо о немедленном продолжении переговоров по повышению уровня заработной платы. Также профсоюзы требуют пересмотреть условия Коллективного договора.

Об этом Информатор Деньги узнали от профсоюзной организации ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Первичная организация ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и еще шесть профсоюзных организаций, которые действуют на предприятии и представляют большинство трудового коллектива, обратились с письмом к генеральному директору Мауро Лонгобардо. Профсоюзы настаивают на немедленном продолжении переговоров по повышению заработной платы в 2021 году.

Основное требование трудящихся – с 1 октября 2021 года оклады рабочих профессий должны быть дифференцированно повышены от 10% до 30% с применением высоких процентов повышения.

В профсоюзной организации напоминают, что согласно условиям Коллективного договора, повышение зарплаты на предприятии происходит ежегодно индивидуально по итогам работы за год с учетом финансово-экономических и производственных показателей работы компании. Весь этот процесс регламентирован и происходит при полном информировании и согласовании с профсоюзами.

Однако на Арселоре договоренности нарушили и решили поднимать зарплату без предоставления финансовой отчетности и без согласования с профсоюзами. 30 июля вышел пресс-релиз компании, в котором Арселор предложил свой 3-этапный план повышения зарплаты для сотрудников комбината, а также у подрядчиков ТОВ «Стіл Сервис» и ТОВ «Ливарно-механічний завод».

Этот план большинство профсоюзных организаций не поддержали. Восемь профсоюзов считают, что повышение зарплаты с 1 октября 2021 года на 5% и дважды в год в течение 2022-2024 годов на официальный индекс инфляции плюс 1% является необоснованно низким.

Ведь только за 2021 год по информации от Адитья Миттала, компания получила наибольшую за последние 10 лет прибыль в размере 3,24 миллиардов долларов США. Эта цифра в три раза превышает прибыль прошлого года. А прибыль за второй квартал 2021 года уже составила 5,1 млрд долларов, что почти в семь раз выше, чем год назад в 0,7 млрд долларов, и намного выше, чем средний прогноз компании. Это лучший показатель за последние 13 лет. Также еженедельник «Металлург» в статье «Успішний період, окрім охорони праці» сообщает о наилучших финансово-экономических показателях с 2008 года.

Все эти факты, а также рост цен на металлопрокат и концентрат, увеличение объемов производства и реализации продукции, свидетельствуют о том, что у предприятия есть достаточные финансовые ресурсы для достойного повышения заработной платы.

Профсоюзы требуют немедленного продолжения переговорного процесса о повышении зарплат в 2021 году по результатам текущей финансово-экономической деятельности с предоставлением отчета о финансово-экономических показателях первого полугодия и с согласованием  фонда оплаты труда.

На Арселоре профсоюзы выдвинули новые условия по зарплате: подробности 1

На Арселоре профсоюзы выдвинули новые условия по зарплате: подробности 2

На Арселоре профсоюзы выдвинули новые условия по зарплате: подробности 3

Текст письма подготовили и подписали лидеры семи профсоюзных организаций, которые представляют большинство работников комбината:

ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Маринюк Н.Н.)

ППО НПГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Самойлов Ю.П.)

ППО КМППП ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Галинский Е.М.)

ППСВТ «Щит» ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Домбровский С.В.)

ПВО НПТ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Толмаченко Н.Н.)

ПВО РПРМ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Бардашев П.В.)

ПВО НПК ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Гапон С.Г.)

Также профсоюзные организации требуют срочно начать переговоры по разработке проекта нового Коллективного договора  или продолжить действие старого договора.

Ранее Информатор сообщил о том, что компания «АрселорМиттал Кривой Рог» в качестве подарка ко Дню рождения комбината выплатила всем сотрудникам 50% от 14-й зарплаты.

Юлия Карч

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.