Каждый год все больше: почему в Днепре умирает рыба и что с этим делать

Каждый год все больше: почему в Днепре умирает рыба и что с этим делать

Массовая гибель рыбы в реке наблюдается уже не первое лето. Многие оправдывают это жарой, но действительно ли то так?

Причины бедствия и способы его решения рассказал президент ОО «Подводные охотники и рыбаки Днепра» Валентин Левшин в медиацентре Информатора. Оказалось, что жара - лишь способствующий фактор, а корни уходят вглубь проблемы.

В чем дело

В водоемах, где нет недостатка кислорода, а вода относительно чистая, в жару рыба не гибнет. Их мор показывает общее состояние водоемов - в частности, Днепровского. Есть ряд причин, почему возникает недостаток кислорода.

Во-первых, малая проточность Днепра. Река давно стала каскадом водохранилищ. А для того, чтобы вода насыщалась кислородом, нужно течение. Оно необходимо и для того чтобы вымывались продукты жизнедеятельности, которые накапливаются в воде из-за бесконтрольности отходов, и разные загрязнители. Даже если в воду попадут остатки сверх нормы, но они недостаточны для мора рыбы, они никуда не деваются и накапливаются. И если мы сравним физико-химические анализы 5 лет назад и сейчас, то увидим, что показатели действительно растут. Это говорит о том, что в Днепре недостаточный водообмен и большое количество бесконтрольных выбросов.

Во-вторых малые речки.

Еще одна причина - малые речки. У Днепра много притоков, и они должны нести не только воду. Это целая экосистема. Когда приток впадает воду, он обновляет ее, принося с собой чистую, которая перемешивается при столкновении двух течений и насыщает реку кислородом - не только верхний, но и нижний слой. Сейчас много притоков Днепра перестали существовать - они высохли или заросли. Оставшиеся находятся в критическом состоянии из-за самовольно построенных дамб на многих маленьких реках. Немного ниже от них русла зарастают камышом. Все это делает течение очень слабым, и в Днепр поступает очень мало свежей воды. Поэтому продукты нашей жизнедеятельности не разбавляются и слабо вымываются. Это факторы, которые приводят к снижению уровня кислорода.

Нынешние показатели

Глава организации рассказал, что они измеряли показатели в нескольких локациях нашего города - как со слабым течением, так и со средним. На участках, где оно почти отсутствовало - например, прибрежный участок правого берега Южного моста - уровень кислорода был ниже 1 миллиграмма на литр (мг/л) при норме в 4 мг/л. Валентин Левшин напомнил, что при показателе 0,5 мг/л уже не живут рыбы, а только простейшие организмы и бактерии. И то - не все.

На участках с течением кислород был около 2,5 мг/л. Там не было и мертвой рыбы, которой не хватало бы кислорода. В некоторых местах даже заметили молодняк. А в местах, где количество кислорода составляло 1 мг/л и ниже, была дохлая рыба, а к берегу выплывали бычок, окунь, и раки. Это донные виды рыб очень зависят от кислорода. По их состоянию определили, что они задыхаются. Общественники проверили и живую, и мертвую рыбу на повреждения химическими веществами, но признаков отравления или ожогов не обнаружили.

С чего все началось

С того, что начали дохнуть донные виды рыб. Они и сейчас продолжают гибнуть, но не так активно, как это было несколько дней назад. Дело в том, что донные слои воды менее насыщены кислородом - из-за того, что вода не смешивается, и из-за цветения Днепра, которое было еще до мора рыб. При жаре они нагревались. Водоросли не приспособлены в отличие от рыб к агрессивным условиям среды обитания. Одновременно они начали умирать и падать на дно. На дне начались процессы разложения. В этом принимают участие бактерии, которые также потребляют кислород. Поэтому его уровень в донных слоях упал до того критического уровня, когда рыба начала умирать.

Кто в зоне риска

В первую очередь гибнут рыбы, не способные мигрировать, - бычок и окунь. Эти рыбы живут в местах, которые они выбрали. Мигрирующие рыбы «ушли» в те места, где кислорода достаточно для того, чтобы они жили. Сейчас умирает и крупная рыба - это лещи, щуки, сомы. Хоть они и не так часто гибнут, они получают повреждения. Такая рыба плохо отходит от стрессов. И даже если она хватает воздух возле берега, то вряд ли вернется в прежнее состояние. 50% вероятности, а то и больше, что рыба умрет в ближайшие дни.

Что будет с мертвой рыбой

Возможно, ее будет убирать и утилизировать неравнодушные жители. Если этого не будет, то, по мнению главы организации, рыба продолжит гнить на дне. Когда уровень кислорода повысится, на ней появятся бактерии, способствующие ее разложению, и моллюски, которые будут ее поедать. При усилении течения мертвую рыбу отнесет дальше. А та, что в прибрежной зоне, к сожалению, будет портить воздух. Сколько это продолжится - зависит от погодных условий. При жаре и отсутствии ветра, это будет неделя-две. Если будут дожди, то рыбу смоет, и это пройдет немного быстрее.

Что будет, если ничего не делать

«Гибель рыбы мы наблюдаем последние несколько лет, и каждый год она происходит с большей силой. В этом году для нашего водохранилища это вообще рекордная гибель. И если ничего не делать, то мы каждый год будем видеть все больше мертвой рыбы до тех пор, пока Днепр не умрет», - сказал Валентин Левшин. В первую очередь для насыщения воды кислородом необходимо:

  • возобновление притоков Днепра
  • cнос самовольно построенных дамб
  • расчищение русловой части малых рек

Также нужно, чтобы на дамбах делали технические спуски воды для того, чтобы усилить течение. При этих условиях вещества, которые попадают в воду в процессе жизнедеятельности человека и работы предприятий, будут вымываться. Сейчас негативные показатели растут, и с учетом жары дальше может произойти только отравление самой реки.

Ранее мы сообщали, что в Желтых Водах обратили внимание на кризисное состояние воды. Также читайте об угрозах остановки и социального взрыва в Кривом Роге.

София Елагина

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.