В Днепре адвокат рассказала, за что детей могут посадить в тюрьму и как им не стать рецидивистами

В Днепре адвокат рассказала, за что детей могут посадить в тюрьму и как им не стать рецидивистами

Постоянно напоминать о том, что нарушать закон нельзя, и что за каждым преступлением обязательно последует наказание - это скучно. Особенно по мнению подростков. Ведь после нравоучений родителей и полицейских каждый подросток может вспомнить десятки случаев, когда преступление не раскрывалось; или хуже - когда преступники становились авторитетнее людей закона.

Безусловно, бывает и так. Однако Информатор Деньги - редакция реалистов, и сегодня мы решили выяснить, как часто в Украине лишают свободы детей и есть ли альтернатива для несовершеннолетних правонарушителей.

С какого возраста начинается уголовная ответственность

Права и ответственность несовершеннолетних описаны в Уголовном кодексе Украины. В этом документе говорится, что уголовная ответственность для гражданина Украины наступает с 16 лет.

Но! Закон имеет определенные исключения: для лиц, которые достигли 14-летнего возраста также может наступить ответственность в достаточно большом числе случаев - в частности, за особо тяжкие преступления.

Что касается малолетних детей (от 11 до 13 лет) - за серьезное правонарушения они обязаны будут пройти «принудительные мероприятия воспитательного характера».

Виды наказания несовершеннолетних

Если ребенок от 14 до 18 лет совершил криминальное правонарушение - к нему могут быть применены следующие наказание:

  • Штраф - в случае если ребенок имеет собственный доход или является владельцем имущества;
  • Общественные или воспитательные работы;
  • Арест;
  • Лишение свободы, максимально возможное - 15 лет.

Какие особенности при назначении наказания

Суд, помимо того, что учитывает степень тяжести преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также учитывает условия его жизни и воспитания, влияние взрослых и уровень развития.

Даже то, что несовершеннолетний является таковым уже является обстоятельством, смягчающим наказание. Стоит уточнить, что этот фактор учитывается при назначении наказания независимо от того, достиг ли подсудимый на время рассмотрения дела совершеннолетия. Здесь мы можем говорить о том, что закон действительно менее сурово относиться к правонарушителям до 18 лет.

При каких условиях несовершеннолетние могут освобождаться от уголовной ответственности

К несовершеннолетним могут быть применены общие виды освобождения от уголовной ответственности:

  • в связи с раскаянием;
  • в связи примирения виновного с потерпевшим;
  • в связи с передачей виновного на поруки;

Также к несовершеннолетним может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Последний вид применяется только к тем, кто был осужден к лишению свободы.

Есть ли альтернативы

По мнению адвоката и медиатора Юлии Алексеенко, одним из самых действенных способов предупреждения преступления, а также работы с последствиями является восстановительное правосудие.

Восстановительное правосудие – это процесс, посредством которого стороны, вовлеченные в конкретное преступление, совместно решают, как справиться с его итогами в настоящем и в будущем. Сам процесс встречи лицом к лицу жертвы преступления и человека, совершившего преступление, в присутствии специально обученного посредника называется медиатором.

Юлия Алексеенко рассказала, что во всех уголовных делах несовершеннолетних прокурором предлагается медиация как возможность урегулирования конфликта мирным путем, однако «добровольцев» испробовать этот метод не так много.

Экспертка по криминальным делам уточняет:

«Все те, кто так или иначе пострадал в результате правонарушения, могут принять участие в процессе, где они совместно решают, как быть с последствиями преступления в настоящем и будущем. Основная цель – завершить преступную «карьеру», - говорит Юлия.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.