В Днепре рассказали, какие документы нужны для выезда ребенка за границу

В Днепре рассказали, какие документы нужны для выезда ребенка за границу

При планировании отпуска за границей не последнее место занимает подготовка документов. Особенно если в семье есть ребенок, и он путешествует с одним родителем. 

Какие документы нужно оформить? Об этом в медиацентре Информатора рассказал адвокат Вадим Кравцов. 

Лица старше 16 лет могут свободно ездить за границу при наличии загран. паспорта. До этого возраста поездки осуществляются на основании загран. паспорта и проездного документа ребенка, который выдается на определенный срок. Если ребенок едет с одним из родителей, то второй должен присутствовать на момент пересечения границы или дать нотариально заверенное согласие. Последнее не понадобится, если:

  • второй родитель умер
  • второй родитель пропал без вести (и есть решение суда, которое подтверждает это)
  • второй родитель не дееспособен (и есть решение суда, которое подтверждает это)
  • у одного из родителей есть право выезжать с ребенком без соглашения второго
  • родители не проживают вместе, и один из них не платит алименты на протяжении 4 месяцев (соглашение заменит справка из органов исполнительной службы о невыплате задолженности). Это возможно только если ребенок уезжает на срок до 1 месяца, и суд не устанавливал обязанности предоставлять ему возможность свиданий со вторым родителем.

Иногда для выезда за границу родитель предоставляет письменное сообщение от второго. Адвокат не советует такую альтернативу из-за того, что на границе могут возникнуть недоразумения. А именно придется доказывать, что

  • у родителя нет обязанности предоставлять другому возможность видеться с ребенком
  • письменное сообщение правомерно

В том случае, если малыш путешествует с посторонним человеком, согласие должны дать оба родителя.

Оформление соглашения

Для этого нужно принести нотариусу паспорт, ИНН и свидетельство о рождении ребенка. В нем указывается место, куда будет выезжать ребенок, и срок. Специалисты рекомендуют указывать срок дольше на 2-3 дня на случай непредусмотренных задержек. Возраст малыша - будь он грудничком или ребенком постарше - не влияет на порядок пересечения границы.

Если речь идет о постоянном месте проживания в другой стране, то у ребенка все равно есть возможность выехать с одним из родителей при отсутствии обязанностей по свиданиям со вторым.

Карантин не меняет эти правила. Необходимость сертификатов о вакцинации, ПЦР-тестов и прочего устанавливает принимающая страна. Если говорить о возвращении в Украину, то ничто не может препятствовать этому. «Всі ми вільні, всі маємо право перетинати кордон», - добавил Вадим Кравцов.

Ранее мы публиковали советы юриста о том, как получить международное свидетельство о вакцинации. Читайте также, как вернуть деньги за отмененный авиарейс и на какие суммы можно рассчитывать.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.