Результат митингов и давления: в Кривом Роге на Арселоре рабочие получат часть 14-й зарплаты

Результат митингов и давления: в Кривом Роге на Арселоре рабочие получат часть 14-й зарплаты

4 августа компания «АрселорМиттал Кривой Рог» празднует 87-ю годовщину. В честь Дня рождения комбината работники получат половину 14-й зарплаты. Трудовой коллектив рад такому подарку.

Информатор Деньги расскажет, чем недовольны профсоюзы.

4 августа 1934 была запущена первая доменная печь предприятия. Этот день считается днем рождения завода. Первой домне дали имя «Комсомолка».

«Поздравляю весь наш большой коллектив с этим праздником! За нами - славная история, но мы в сердце - все еще молоды. И перед нами - большое будущее, — сказал в своем обращении к коллективу генеральный директор Мауро Лонгобардо. — Этот день рождения завода мы празднуем в отличном настроении. Первые 6 месяцев этого года были очень удачными для нас, особенно после сложного «ковидного» в прошлом году. Вместе мы достигли очень много».

Также он поделился планами в отношении зарплат для трудового коллектива. План увеличения заработной платы трудового коллектива разбит на три части:

- В течение 2021 года работники комбината получат 14-ю зарплату. Она будет выплачена двумя частями – 50% сегодня и еще половина – перед Новым Годом.

- Планируется повышение зарплаты для всех с 1 октября как минимум, на 5%, а для некоторых категорий работников – до 30%.

- В течение трех лет дважды в год, в апреле и в октябре, сотрудников предприятия ждет повышение зарплат на уровень инфляции плюс 1%.

«Например, если официальные прогнозы инфляции на 2021 и 2022 годы не изменятся, то в конце 2022 году ваша зарплата будет на 17,5% выше, чем сейчас. Инфляция + 1 процент. Это - гарантированный минимум, который мы готовы пообещать, - отметил Лонгобардо.

Для убедительности на Арселоре разработали КАЛЬКУЛЯТОР для подсчета зарплаты после повышения. Зарплаты увеличиваются  не только у работников АМКР, но и у подрядчиков ТОВ «Стіл Сервис» и ТОВ «Ливарно-механічний завод».

При этом гендиректор подчеркнул, что на такие условия не все профсоюзы согласились. Большинство от предложения менеджеров предприятия отказались. Такая принципиальная позиция профсоюзных лидеров ставит под угрозу внедрение плана гарантированного повышения зарплат.

Что говорят в профсоюзах   

Напомним, что 30 июля в Киеве состоялась встреча руководства предприятия с профсоюзными лидерами, на которой обсуждались вопросы увеличения зарплат трудового коллектива в обмен на отказ профсоюзов от акций протеста, митингов, забастовок и призывов к остановке предприятия. На переговоры приехали только несколько представителей профсоюзных организаций, работающих на Арселоре. Чуть позже появились официальные комментарии представителей трудового коллектива.

Согласно позиции первичной организации ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», профсоюз поддерживает предложение администрации о выплате работникам единовременной премии, так называемой «14-й зарплаты», по случаю Дня предприятия 4 августа 2021. Но считает, что предложенное администрацией повышение зарплаты с 1 октября всего на 5% противоречит предварительной договоренности о повышении окладов размеры от 10 до 30%.

В профсоюзной организации против того, чтобы привязывать повышение к инфляции и считают его необоснованно низким.

Первичная организация ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не подписала соглашение потому, что оно ограничивает конституционные права работников на мирные собрания и забастовки на следующие три года.

Позицию ПО ПМГУ поддержали еще 6 профсоюзных организаций, действующих на предприятии, а именно:

  1. ППО НПГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Самойлов Ю.П.)
  2. ППО КМППП ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Галинский Е.М.)
  3. ППСВТ «Щит» ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Домбровский С.В.)
  4. ПВО НПТ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Толмаченко Н.Н.)
  5. ПВО РПРМ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Бардашев П.В.)
  6. ПВО НПК ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Гапон С.Г.)

В профсоюзе «Свобода Праці», комментируя предложение администрации, отметили, что добиваются повышения зарплат от 1000 евро и не готовы разменивать интересы рабочих взамен на такое столь незначительное повышение, отказываясь от акций протеста. Ведь именно митинги помогают профсоюзам мобилизовать трудящихся и доносить до них информацию.

В НППО ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» (председатель Иванченко С.В)  предложение Арселора одобрили. В профсоюзной организации его обсудили с лидерами цеховых комитетов. Люди поддержали предложение генерального директора  Мауро Лонгобардо. В профсоюзе отметили, что  их устраивают гарантии повышения, озвученные администрицией.  

Пока нет комментариев в отношении предложения администрации комбината от ППО ВПП НВФ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (председатель Запорожец В.С).

Митинг как способ добиться повышения зарплаты

В марте этого года на Арселоре состоялись акции протеста, организованные профсоюзами, в ответ на предложение администрации комбината о повышении зарплат на 5%. В профсоюзах уточнили, что не давали «добро» на 5%, а требовали больше – от 30 до 36%. О том, почему металлурги и горняки вышли на митинги, Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

По данным самого предприятия, в долларовом эквиваленте средняя зарплата на Арселоре в ноябре 2019 года составляла порядка 700 долларов. За 2020 год средняя заработная плата в компании увеличилась на 5,5% и составила уже 19 062 гривен. На Арселоре подсчитали, что это на 24% выше средней заработной платы по Украине и на 10% выше, чем в черной металлургии. Работники предприятия утверждают, что получают значительно меньше, чем декларируют на комбинате.

Учитывая тот факт, что за последний год цены на продукцию комбината выросли значительно, а платят за криворожский металл в долларах, работники предприятия требуют направить прибыль комбината на достойную оплату их труда. Тем более, что по информации профсоюза «Свобода Праці» оплата труда в себестоимости готовой продукции Арселора составляет всего 8%, в то время как на других предприятиях корпорации в Европе и Америке этот показатель больше 30%. Как показал анализ отчетов комбината, две трети продукции в 2019 году реализовано связанным фирмам, большинство — двум дубайским оффшорным компаниям. Поэтому в профсоюзе «Свобода Праці» давно предлагают компании остановить вывод прибыли заграницу и перенаправить финансовые потоки на улучшение условий труда рабочих, экомодернизацию и повышение зарплат.

Ранее Информатор рассказал о том, сколько платит Ахметов и Миттал своим топ-менеджерам.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.