За взятку судье из Днепропетровской области грозит до 10 лет тюрьмы: расследование завершено

За взятку судье из Днепропетровской области грозит до 10 лет тюрьмы: расследование завершено

Проверкой фактов возможных взяток в Днепропетровского районного суда Днепропетровской области детективы НАБУ занимаются с февраля 2021 года.

3 августа НАБУ сообщило, что расследование о возможной взятке, которую могла получить судья Днепропетровского районного суда Днепропетровской области завершено.

Информатор Деньги писал, что 7 июня судью Лали Новик взяли на горячем во время получения взятки. Правоохранители задокументировали факт получения 2,5 тысяч долларов в ее служебном кабинете.

За взятку судье из Днепропетровской области грозит до 10 лет тюрьмы: расследование завершено 1

За взятку судье из Днепропетровской области грозит до 10 лет тюрьмы: расследование завершено 2

По информации Высшего совета правосудия, Генеральный прокурор Ирина Венедиктова обратилась с ходатайством временно отстранить судью от работы. Доводы оказались убедительными, и представительницу Фемиды лишили возможности вершить правосудие до 9 августа этого года.

Что случилось

По данным досудебного расследования, на рассмотрении судьи Днепропетровского районного суда Днепропетровской области Лали Новик было гражданское дело № 175/3623/19. В нем шел спор о признании недействительным договора купли-продажи дома с хозяйственными постройками и участка.

В сентябре 2019 судьей наложила запрет на любые действия с этой недвижимостью. А в январе 2021 года пригласила адвоката одной из сторон для разговора в свой кабинет. Во время беседы судья намекнула, что есть возможность решить вопрос в пользу его клиента за определенное вознаграждение. За это Новик якобы просила 2 тыс. долларов, и еще 500 долларов вероятно хотела получить за отмену своего же решения.

Следствие считает, что 7 июня этого года судья получила такую взятку. По официальному курсу Национального банка на тот момент это было 68 тыс. 228,5 грн.

Уже 9 июня судье Новик сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 УК Украины (взятка). Наказанием может быть – тюрьма на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

После этого, 11 июня Высший антикоррупционный суд принял постановление о мере пресечения и определил размер залога - 181 тыс. 600 грн. Судья должна была являться по первому требованию к прокурору или в суд, без разрешения никуда не уезжать, сдать на хранение загранпаспорт и носить электронное средство контроля. В таком режиме Новик должна жить до 11 августа 2021 года.

Напомним, что Лали Новик была назначена судьей Синельниковского горрайонного суда Днепропетровской области сроком на пять лет указом президента от 7 октября 2005 года №1429/2005. В ноябре 2010 года она была назначена судьей в этот суд бессрочно. А в апреле 2014 указом главы государства Лали Новик перевели на должность судьи Днепропетровского районного суда Днепропетровской области. Известно, что расследованием фактов возможных взяток в этом суде детективы НАБУ занимаются с февраля 2021 года.

Также мы писали, что  Новик была кандидатом на должность судьи Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда, но выбыла из конкурса. Причина: получила меньше минимально допустимого балла для анонимного письменного тестирования.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.