В Никополе депутату Заграю снова сольют подряд от Саюка на ремонт садиков: сколько освоит

В Никополе депутату Заграю снова сольют подряд от Саюка на ремонт садиков: сколько освоит

В Никополе депутат из команды мэра получает заказы на ремонты в бюджетной сфере.

Информатор Деньги разбирался, как получилось, что однопартиец мэра Саюка наживается на ремонтах в школах и садиках.

Отдел образования и науки Никопольского горсовета провел в 2021 году серию закупок на 589 тыс. грн на ремонтные работы в учебных заведениях города. Чиновники заказали установку окон в школе № 11, ремонт откосов в садике №47, ремонт откосов в садике №54, обустройство откосов в садике №56 «Улыбка», ремонт откосов в садике №18.  Победителем во всех закупках стала фирма ТОВ «ЕКОМАСТЕР».

Конкуренцию на торгах имитировала ФОП «КОЦЕГУБ АНАСТАСІЯ МИКОЛАЇВНА». Девушка зарегистрировалась как частная предпринимательница всего два года назад. Основной вид деятельности ее бизнеса –  розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом в специализированных магазинах. Отдел образования у нее покупает технику, а исполком Никопольского горсовета – шторы и жалюзи.

Но, в случае необходимости, Коцегуб готова подсобить и на тендерах по ремонтам. Особенно, если это надо уважаемым в городе людям.

Кто стоит за компанией

Согласно данным аналитической платформы YouControl, компания «Экомастер» принадлежит депутату городского совета Александру Заграю. Сегодня в активе компании успешных закупок на сумму около 9 млн грн. На 3 млн он уже насотрудничал с отделом образования.

В Никополе депутату Заграю снова сольют подряд от Саюка на ремонт садиков: сколько освоит 1

Основная масса тендеров проводилась по переговорной процедуре, когда победитель известнен заранее, а на Прозоро заказчик просто публикует уже подписанный договор. Еще часть прошла по упрощенной процедуре, где конкуренцию имитировала госпожа Коцегуб.

Тендерит потихоньку депутат также еще и через свою компанию ТОВ «КРІОЛІТ-МАСТЕР» – успешных закупок с бюджетными организациями там на 4,4 млн грн, а вот через ФОП он практически не работает.

Многопартийное прошлое мэра и депутата

Александр Заграй ранее был членом Партии Регионов, затем в 2015 году переметнулся в партию Коломойского «Відродження», а в 2020-м уже штурмовал горсовет уже под флагами нового партийного проекта олигарха - партии «За майбутнє».

В Никополе депутату Заграю снова сольют подряд от Саюка на ремонт садиков: сколько освоит 2

С периода Партии Регионов Заграй ходил на выборы бок о бок со своим коллегой по партиям и тезкой Александром Саюком. Он активно агитировал за Саюка, а сегодня депутат помогает на сессиях мэру-однопратийцу в голосованиях. Наверное поэтому и Саюк так лоялен к бизнесу своего старого боевого товарища – депутат Заграй регулярно получает свой процент с бюджетных проектов. В новом составе горсовета Александр Заграй возглавил комиссию по вопросам коммунальной собственности.

В прошлом депутатском созыве Александр Заграй «прославился» участием в коррупционном голосовании за «покупку» городом дома у депутата облсовета Поддубного. И хотя никопольские СМИ предупреждали горожан о том, кто из оскандалившихся депутатов снова планирует дорваться до власти, жители все равно купились на обещания политика.

А все потому, что методы работы депутат Заграя просты до безобразия – он вовсю использует популизм и гречкосейство.

В Никополе депутату Заграю снова сольют подряд от Саюка на ремонт садиков: сколько освоит 3

А пресс-служба Никопольского горсовета пиарит депутата-многопартийца из команды мэра на страницах официальных пабликов.

Информатор с горечью констатирует, что мэр Александр Саюк, несмотря на весь предвыборный запал в обещаниях уничтожить тендерную мафию и разгромить коррупционные схемы прежнего градоначальника Фисака, сам все больше и больше погрязает в коррупции.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.