Новый закон о платежных услугах: в Днепре адвокат рассказал, что он несет украинцам

Новый закон о платежных услугах: в Днепре адвокат рассказал, что он несет украинцам

Владимир Зеленский подписал Закон «О платежных услугах». Чем это «грозит» украинцам и когда мы увидим финал реформы - узнавал Информатор Деньги.

История вопроса

Предыдущая редакция закона «О финансовых услугах» датирована аж 2001 годом - по мнению адвоката Андрея Шестирикова это является причиной того, что Украина 20 лет жила по архаичному нормативно-правовому акту, который не мог учитывать реалий экономики и общества. С 2015 года в Верховной Раде начали активно обсуждать вопрос модернизации финуслуг - плодом этого обсуждения теперь является закон №1591-ІХ, который уже подписан Зеленским.

Что изменится

По словам эксперта, в связи с новым законом в целом изменяется подход к финансовым услугам в Украине. Если ранее у нас понятие финуслуг неразрывно ассоциировалось с банковскими учреждениями - сейчас законодатель от этого принципа отошел.

Главные нововведения:

  1. Ранее все финансовые услуги подразумевали обращение в банк, сейчас же в Украине будет определено девять категорий поставщиков платежных услуг. Также появятся новые участники рынка – учреждения электронных денег, филиалы иностранных платежных учреждений, поставщики услуги по предоставлению сведений по счетам и платежные учреждения.
  2. Расширяется функционал и полномочия этих субъектов.  Так, например небанковские поставщики платежных услуг (платежные учреждения, учреждения электронных денег, почтовые операторы и т.д.) смогут открывать платежные счета, выпускать платежные карты и электронные деньги. От небанковских финансовых учреждений не будет требоваться участие в платежных системах для осуществления перевода.
  3. У НБУ появится своя цифровая валюта Национального банка Украины - она же Е-гривня.

Кроме того, усилится ответственность за незаконные действия с платежными инструментами (кибермошенничество) – поставщикам платежных услуг будет необходимо использовать усиленную аутентификацию пользователей в определенных случаях. По мнению Шестирикова, такое нововведение может обернуться определенными неудобствами для пользователя.

«Есть в этом и некоторые минусы. Когда НацБанк начинает «закручивать гайки» - банки пытаются прыгнуть выше головы. А потом при переводе одной гривны, нужно доказывать откуда эта гривна, куда она идет и не пойдет ли она на финансирование терроризма», - отметил адвокат.

Несмотря на то, что о законе большое количество экспертов-экономистов, а также работников банковской среды отзываются положительно, сомнения вызывают только сроки. По мнению эксперта, при заявленном сроке реализации в три года, качественная имплементация закона займет 6-7 лет.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.