Где дешевле снять квартиру: сравнение цен в Днепре и других крупных городах Украины

Где дешевле снять квартиру: сравнение цен в Днепре и других крупных городах Украины

Киев, Львов, Одесса, Днепр или Харьков - выясняем стоимость аренды жилья.

Квартирный вопрос - один из первых, которые придется решать при переезде в новый город. Мало кто покупает жилплощадь сразу. Поэтому важно понимать, сколько аренда жилья будет каждый месяц забирать из вашего кошелька. 

Информатор промониторил популярный сайт по поиску недвижимости в Украине. Для анализа выбрали однокомнатные квартиры в центральном и спальном районах.

Днепр 

Центральный район. Съем квартиры - от 4500 гривен. По минимальной цене есть 2 варианта площадью в 32 кв. м. и 40 кв. м. При этом если в одной квартире только холодильник и стиральная машинка, то в другой к списку добавили телевизор, раскладной диван (помимо кровати), застекленную лоджию. От 9 до 11 тысяч гривен обнаружили 74 варианта. В диапазоне 11 тысяч гривен начинаются предложения в новостройках. Самая дорогая квартира стоит 25 тысяч гривен в месяц. Ее площадь 70 квадратных метров. Предлагают 2 спальных места и кухню-студию. Есть закрытый двор и подземный паркинг.

Новокодакский район (спальный). Ценовая политика - от 4500 гривен. На таком уровне мы нашли три варианта площадью от 32 кв. м. до 40 кв. м, преимущественно с минимальным набором техники и мебели. Наибольший выбор - от 5 до 6 тысяч гривен в месяц. В жилых комплексах квартиры от 8 тысяч гривен. Самая дорогая - за 13500 гривен - располагается в новострое с охраняемой территорией. В ней есть современный авторский ремонт в стиле «арт-деко», встроенная техника, пол с подогревом и автономное отопление.

Киев

Соломенский район (ближе к центру). Самая низкая цена аренды однокомнатной квартиры - 5 тысяч гривен. Но в диапазоне до 7 тысяч это единственный вариант. Хозяин предлагает 26 кв. м. и минимальные условия. Следующие по стоимости - квартиры от 7500 гривен в месяц. Больше всего вариантов - 32 квартиры - от 10 до 11 тысяч гривен. В этом диапазоне начинаются предложения в жилых комплексах. Максимальная стоимость однокомнатного жилья в Киеве - 41 779 гривен. Это апартаменты площадью в 120 кв. м. на 23 этаже. Квартира больше напоминает музей: мебель из дерева и натуральных тканей, а на стенах - лепнина из глина.

Дарницкий район (спальный). Минимальная стоимость - 6500 гривен. Квартира площадью в 28 кв. м. укомплектована микроволновкой, стиральной машиной и бойлером, а отопление входит в квартплату. Далее по списку идет жилье от 7500 гривен. Самый большой выбор - в пределах от 13 до 14 тысяч гривен, здесь мы нашли 36 квартир. Аренда недвижимости в современных жилых комплексах так же, как и в Соломенском районе, начинается с 10 тысяч гривен. Максимальная стоимость - 37 736 гривен. Жилплощадь таких апартаментов - 60 квадратных метров. Несмотря на то, что квартира считается однокомнатной, в ней есть четыре спальных места. Риелтор позиционирует ее как арт-объект.

Львов

Галицкий район (ближе к центру). Минимальная стоимость - 5 тысяч гривен в месяц. На эти деньги можно позволить себе жилплощадь в 32 кв. м. В условия входят металлопластиковые окна, бронированные двери, автономное отопление. Далее идут квартиры от 6 тысяч гривен, до 7 тысяч гривен мы нашли 9 вариантов. Недвижимость в жилых комплексах - от 10 тысяч гривен. Самая дорогая квартира - за 21 563 гривны, она считается элитной. Это кухня-студия с одним спальным местом, а еще в ней есть укомплектованная терраса.

Сыховский район (спальный). Цены начинаются от 5 тысяч гривен - за такую стоимость можно снять квартиру площадью в 38 кв. м. Из техники - духовка, стиральная машинка и холодильник, есть балкон. По этой же стоимости присутствует еще один вариант - квартира в малосемейке (26 кв. м.). Отметим, что даже недорогие квартиры от 7 тысяч гривен предлагают в новостройках. Нашли две квартиры от 5500 гривен. Больше всего квартир - в пределах от 8 до 10 тысяч гривен. Самая дорогая позиция стоит 14 825 гривен в месяц. В квартире есть кухня-студия, спальня. В комплект техники входит посудомоечная машина. Полы в ванной с подогревом.

Одесса

Приморский район (ближе к центру). Самые дешевые квартиры - за 5 тысяч гривен. Есть два варианта площадью 40 кв. м. и 48 кв. м., они расположены в одно- и двухэтажных домах со своим выходом в закрытый двор. Одна из этих квартир сдается с телевизором и газовой колонкой. Цены на жилье в современных ЖК стартуют от 8 тысяч гривен. Широкий выбор - от 12 до 14 тысяч гривен. Аренда самой дорогой квартиры площадью в 76 кв. м. стоит 67 385 гривен. Она находится на Французском бульваре с панорамным видом на море, включает в себя две спальни и кухню-студию.

Суворовский район (спальный). Цены стартуют от 4500 гривен в месяц - это минимальная стоимость аренды с 3 спальными местами. В описании указано, что есть вся необходимая техника, разрешается содержать кошку. Квартиры в этом районе хоть и недорогие, но выбора большого нет. От 7 тысяч гривен в месяц можно найти жилье в новостроях, за эту сумму представлено больше всего вариантов. Самая дорогая квартира - за 9500 гривен, она располагается в жилом комплексе на 17 этаже.

Харьков

Киевский район (ближе к центру). Самая низкая цена за аренду однокомнатной квартиры - 4600 гривен. Ее площадь 35 кв. м. Судя по описанию, все, что может предложить арендодатель, - централизованное отопление. В пределах от 5 тысяч гривен это единственный вариант, а больше всего их в ценовом диапазоне от 6 до 7 тысяч гривен - 28 квартир. Далее можно найти предложения в новостройках. Самая дорогая квартира - 18 900 гривен площадью в 43 кв. м в новостройке. Описание скупое: централизованное отопление и выход на лоджию.

Индустриальный район (спальный). Самая дешевая квартира - 4 тысячи гривен в месяц без стиральной машины, холодильника и телевизора. Следующие квартиры предлагают за 4200 гривен и выше. Для тех, кто хочет сэкономить, выбор есть - до 5500 гривен мы нашли 4 квартиры. Новостройки можно найти среди вариантов за 6 тысяч гривен. Больше всего предложение - по цене от 7 до 8 тысяч гривен в месяц. Самая высокая цена на квартиру - 11 тысяч гривен. Кроме централизованного отопления, в описании ничего не указано.

Центральные районы
Центральные районы

Где дешевле снять квартиру: сравнение цен в Днепре и других крупных городах Украины 2
Спальные районы 

  • Широкий выбор дешевых вариантов в центральных районах есть в Харькове, а в спальных - в Днепре.

  • Цены аренды в новостройках стартуют от 10 тысяч гривен. В Харькове и Одессе можно найти дешевле
  • Чем больше жилплощадь - тем дороже квартира
  • В однокомнатных квартирах элитного типа больше спальных мест

Ранее мы сообщали о том, в каких городах самые высокие зарплаты и тарифы на коммуналку. Также читайте о том, как в Украине построить или купить жилье с государственной помощью.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.