Псевдогероям бой: как в Украине хотят наказывать тех, кто носит чужие награды

Псевдогероям бой: как в Украине хотят наказывать тех, кто носит чужие награды

Любителей покрасоваться и похвастаться чужими наградами хотят наказывать. А вот наказывать за покупку или обмен орденов уже не планируют.

В парламенте зарегистрировали законопроект №5830, который предполагает штраф за незаконное присвоение или ношение наград. Авторами этой инициативы являются народные депутаты от фракции «Слуга народа» Тарас Тарасенко, Анатолий Остапенко и Николай Тищенко.

В пояснительной записке сказано, что предлагают больше не наказывать за покупку, продажу или обмен орденов (ст. 186-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Зато за присвоение или ношение знаков государственных наград теми, кто не имеет на это право, наоборот будут штрафовать. Сумма наказания может быть от 8500 грн до 85 тыс. грн с конфискацией награды.

Такой же будет штраф и за незаконное изготовление государственных наград. А если в течение года поймают на повторном нарушении, то штраф уже будет от 17 тыс. до 170 тыс. грн с конфискацией госнаграды.

Сейчас за покупку, продажу, обмен награды или ордена, а также их присвоение или ношение тем, кто на это не имеет права, могут выписать штраф от 850 до 1700 грн.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.