Как восстановить утерянные номерные знаки в Украине

Как восстановить утерянные номерные знаки в Украине

Поврежденные или утраченные номерные знаки можно восстановить двумя путями: официальным и неофициальным. О каждом из них рассказал адвокат Денис Головин в телеграмм-канале «Адвокат Права».

Официальный путь

Для восстановления поврежденных, утраченных или похищенных номерных знаков, можно обратиться в любой территориальный сервисный центр МВД. Для этого нужно будет пройти процедуру перерегистрации авто. Этот процесс может занять около двух-трех часов и стоит 600-700 грн.

Главная сложность, с которой может столкнуться водитель, это необходимость прибыть вместе с авто. Но без номеров ездить нельзя, потому что можно получить штраф в 850 грн. Кроме того, если до этого у водителя были штрафы за испачканные, неверно установлены, закрытые или перевернутые номерные знаки, то сумма штрафа вырастет до 1 тыс. 700 грн. Поэтому придется пользоваться услугами эвакуатора.

По данным Главного сервисного центра МВД, для перерегистрации авто нужны:

  • паспорт водителя;
  • идентификационный код;
  • свидетельство о регистрации авто;
  • в случае кражи - справка о потере номерных знаков, которую выдают в отделении Национальной полиции;
  • в случае потери знака - письменное объяснение обстоятельств происшествия.

После того, как вы доволокли авто и не забыли документы, вместо утраченных или непригодных номерных знаков вы получите новое свидетельство о регистрации и номерные знаки.

Неофициальный путь

Есть путь проще и быстрее - заказать дубликаты автономеров. В интернете можно найти фирмы, которые за 250 - 500 гривен сделают дубликаты. Их можно получить курьером или по почте на любой адрес.

По словам адвоката, для оформления заказа достаточно прислать фото свидетельства о регистрации транспортного средства. Или просто сообщить необходимую комбинацию букв и цифр.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.