Держали в рабстве более 170 человек: как суд в Днепре наказал преступную группировку

Держали в рабстве более 170 человек: как суд в Днепре наказал преступную группировку

Суд вынес приговор в деле о преступной группировке, которая обманом вербовала людей, удерживала их и принуждала к труду.

В конце июля этого года Красногвардейский районный суд Днепропетровска вынес приговор пятерым мужчинам, которые вербовали и эксплуатировали людей под видом социальной помощи. Об этом сообщает сайт «Судовий репортер» со ссылкой на приговор суда.

Держали в рабстве более 170 человек: как суд в Днепре наказал преступную группировку 1

Как писал сайт Информатор, вербовали под видом помощи в «реабилитационных центрах» людей с инвалидностью, пожилых людей, зависимых от алкоголя и наркотиков.

Людей заставляли бесплатно работать на строительных площадках, убирать улицы и выполнять работу грузчиков в Днепре. А деньги за работу злоумышленники забирали себе.

Держали в рабстве более 170 человек: как суд в Днепре наказал преступную группировку 2

Держали в рабстве более 170 человек: как суд в Днепре наказал преступную группировку 3

Во время досудебного расследования правоохранители со специальным батальоном полиции провели 13 обысков в «реабилитационных центрах» в Днепре, Подгородном и Кировском. Там нашли наручники, документы, банковские карты, ноутбуки, мобильные телефоны и паспорта потерпевших. От рабства освободили 172 человека, а всех участников группировки задержали.

Держали в рабстве более 170 человек: как суд в Днепре наказал преступную группировку 4

Держали в рабстве более 170 человек: как суд в Днепре наказал преступную группировку 5

Как вербовали

Для создания видимости законной деятельности злоумышленники зарегистрировали общественную организацию «Доброе сердце». Они подыскивали и арендовали дома, один из которых был со всех сторон огорожен забором, на воротах и дверях были навесные замки, а на окнах решетки.

Держали в рабстве более 170 человек: как суд в Днепре наказал преступную группировку 6

Людям запрещали покидать территорию дома, не давали общаться по телефону с родственниками. Для подавления воли ежедневно проходили длительные проповеди и молитвы.

Держали в рабстве более 170 человек: как суд в Днепре наказал преступную группировку 7

В таком виде преступная группа функционировала с октября 2019 года по 25 августа 2020 года, когда ее разоблачили сотрудники правоохранительных органов.

Как наказали

По данным реестра судебных решений, пятеро обвиняемых свою вину признали, искренне раскаялись и подтвердили все обстоятельства происшествия.

Суд приговорил лидера группы, который уже был судим, к восьми годам лишения свободы. Остальные четверо к уголовной ответственности привлекались впервые и получили условные сроки - до пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в три года.

Из материалов приговора известно, что девять пострадавших передали в суд заявления о том, что у них нет претензий к обвиняемым.

О том, как женщина из Днепра заманивала людей в трудовое рабство на ферму, можно прочитать тут.  Историю девушки, которая попала в трудовое рабство, можно прочитать здесь.

Елена Скобцева

Фото - сайт Нацполиции, Днепропетровской областной прокуратуры

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.