В Новомосковске в третий раз хотят поставить памятник воинам АТО: сколько миллионов потратят

В Новомосковске в третий раз хотят поставить памятник воинам АТО: сколько миллионов потратят

Для создания и установки памятника есть проект, есть планы потратить деньги из бюджета, но каждый раз мешают обстоятельства. Почему так происходит – читайте в материале.

Горсовет Новомосковска объявил новый конкурс на установку памятника воинам АТО. На работы планируют потратить до 4 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте Prozorro. По условиям тендерной документации, до 25 декабря 2022 года планируют установить памятник в виде ворот-креста из серого гранита со скульптурой воина из бронзы.

В Новомосковске в третий раз хотят поставить памятник воинам АТО: сколько миллионов потратят 1

ФОТО – городского портала Новомосковска
ФОТО – городского портала Новомосковска

Напомним, что в апреле 2016 года появилось распоряжение мэра Новомосковска № 134-р «Про конкурс на кращий ескізний проект скульптурної композиції на честь воїнів-учасників антитерористичної операції на Сході України». В документации к тендеру сказано, что эскиз скульптуры разработал победитель этого конкурса, член Национального Союза художников Украины Александр Михайлицкий.

Почему памятник до сих пор не установили

По данным Prozorro, это уже третий конкурс на установку памятника, а до этого управление ЖКХ дважды заказывало проектную документацию.

В первый раз смету на установку монумента на площади Героев в Новомосковске заказали в марте 2019 года. Тогда по упрощенной процедуре договор подписали 1 апреля 2019 года на 45 тыс. 900 грн с ЧП Галина Становская.

После этого, 3 августа 2020 года в мэрии объявили конкурс на работы по установке памятника. Но торги отменили по причине того, что тендером заинтересовался только один участник - «БК «МІСТОБУДІВНИК».

Уже 26 августа прошлого года конкурс объявили повторно. На аукционе лучшем было предложение «ВТФ «Енергетик» - 1 млн 250 тыс. грн. Но компанию сняли с конкурса: по решению тендерного комитета ее предложение якобы не соответствовало условиям документации. В результате, договор на 1,3 млн грн подписали с «МІСТОБУДІВНИК», но ничего не заплатили.

Оказалось, что родственники погибших в АТО жителей Новомосковска попросили установить памятник в другом месте – не на площади Героев, а на ул. Украинской рядом с новомосковским городским историко-краеведческим музеем. Для этого на сессии было принято новое решение «Про зміну розташування пам'ятника в честь воїнів АТО».

Из-за этого смету и тендер на работы пришлось проводить заново. По данным Prozorro, 9 июня 2021 года был подписан договор на создание проекта с ЧП Екатерина Павлюкова. Сумма сделки - 48 тыс. 352,64 грн. Информатор Деньги писал, что человек с таким именем и фамилией является руководителем фирмы «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «МІСТОБУДІВНИК».

Новый аукцион в конкурсе по установке памятника назначен на 9 августа. Вероятно, что этот подряд может получить фирма, у которой в названии есть слова «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «МІСТОБУДІВНИК».

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.