В Днепре рассказали, какую медпомощь в больницах полностью оплачивает государство

В Днепре рассказали, какую медпомощь в больницах полностью оплачивает государство

В медиацентре Информатор начальник управления в Запорожской области Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика рассказала, какие бесплатные медуслуги предлагают украинцам и какие электронные сервисы заработают в 2021 году.

Как работает Нацслужба здоровья Украины

«Новая медицинская реформа в Украине началась в 2017 г., когда для украинцев ввели такую услугу как «Доступные лекарства», и пациенты начали получать бесплатно или с небольшой доплатой лекарства для лечения сердечнососудистых заболеваний и диабета 2 типа. «В этом году спектр лекарств будет дополнен лекарствами для лечения диабета 1 типа и психических расстройств», — говорит Наталья Шулика.

Второй шаг – трансформация первичного звена в 2018 г. Тогда и появилась Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). По факту, НСЗУ – это единственный заказчик медицинских услуг для населения.

Раньше лечебные учреждения получали финансирование на содержание своих заведений, зарплату врачам, закупку оборудования и оплату коммунальных услуг через субвенции из государственного и местных бюджетов, и платили тогда за «кровати». Сейчас платят не за кровати, а за пациентов. НСЗУ заключает договора с медицинскими учреждениями на пакеты медицинских услуг и оплачивает медучреждениям фактически оказанные ими медицинские услуги».

Какие бесплатные медуслуги предлагает НСЗУ

«Программа медицинских гарантий предусматривает бесплатную экстренную медицинскую помощь, первичную, вторичную и паллиативную помощь, реабилитацию, помощь детям до 16 лет и помощь, связанную с беременностью и родами. Всего 36 пакетов медицинских услуг, которые так и называются: хирургическая, амбулаторная, реабилитация взрослых и детей в возрасте от 3-х лет и пр.

Все эти услуги можно посмотреть на сайте НСЗУ. Там же можно увидеть все договора, которые заключены с медучреждениями, и на какую сумму они заключены. Также можно увидеть суммы остатков на счетах медучреждений по состоянию на каждый квартал, – отмечает Наталья Шулика.

Кроме этого, в НСЗУ были введены приоритетные услуги – лечение инфарктов и инсультов, неонатальная помощь, роды, а также маммография и бронхоскопия, которые направлены на диагностику онкозаболеваний. К тем больницам, которые заключили договора на данные пакеты услуг, повышены требования от государства, чтобы было оборудование и специалисты. Также они получают оплату за свои услуги по повышенным тарифам».

Как воспользоваться бесплатными медицинскими услугами

Для того чтобы воспользоваться бесплатным пакетом медуслуг, с 1 апреля 2021 года у каждого пациента должно быть электронное направление. «Оно может быть от семейного или лечащего врача, если мы говорим о плановых медицинских услугах. Если человек находится в неотложном состоянии, то направление не нужно. Вся помощь будет оказана в том учреждении, куда госпитализирует скорая помощь. Также не нужны электронные направления при самообращении к врачу-акушеру, гинекологу, педиатру, психологу, наркологу, фтизиатру и к врачу, у которого пациент на учете.

Но главное – это все-таки декларация с семейным врачом. У нас в области 83% людей уже выбрали семейного врача, и этот процесс не ограничен во времени, как и выбор врача не зависит от места проживания пациента. Если вы не довольны тем, как работает ваш семейный врач, то вы можете не разрывать с ним декларацию, а просто обратиться к другому врачу и заключить декларацию там».

Можно ли получить бесплатную помощь для лечения коронавирусной инфекции

По словам Натальи Шулики, это действительно возможно. «Есть отдельный пакет и перечень больниц, в которых предусмотрено полное лечение пациентов с таким диагнозом. Там есть бесплатное тестирование на Covid, лабораторные исследования, обеспечение лекарствами, которые есть в национальных протоколах лечения Covid. При подозрении на Covid можно также обратиться к семейному врачу и получить направление на бесплатное прохождение ПЦР теста. Тех больных, которые находятся в больнице с диагнозом Covid и требуют другой помощи, т.е. есть какие-то осложнения, переводят в другое отделение в рамках этой же больницы, и он может получить помощь за своим профилем.

Бесплатные ПЦР тесты можно делать сколько нужно раз за время лечения. Это же касается и некоторых других тестов. Например, беременные могут получить столько УЗИ-исследований, сколько нужно в течение беременности. Таким образом, в программе медицинских гарантий нет каких-то ограничений или количественного показателя, например, 2 или 5, а до того момента, пока не будет закрыт медицинский эпизод».

Какие электронные сервисы появятся в 2021 году

В этом году запланирован запуск огромного количества электронных сервисов, таких как электронный больничный, план лечения, электронный кабинет пациента, модуль чувствительных данных и новые модули программы реимбурсации.

«Реформа стала стимулом для диджитализации в оказании медицинских услуг. С 1 апреля 2020 г. врачи вводят электронные медицинские записи в систему охраны здоровья. Если мы не видим электронную запись, то оплата за услуги не будет оказываться. Также были внедрены медицинские заключения для новорожденных. Электронный больничный работает в тестовом режиме, но уже 900 больниц оказывают такую услугу, а с 1 сентября это будет окончательно внедрено по всей стране. Уже не будет бумажек, потому что функция врача – это принимать решения о лечении, а не заполнять кучу бумаг, – отмечает чиновница.

С 1 июля врачи-эндокринологи также начали работать в электронной системе здравоохранения, в новом функционировании план лечения. Это также нужно для того, чтобы перейти на реимбурсацию инсулинов для пациентов с диабетом 1 степени. Это будет с 1 октября 2021 года. Электронный кабинет пациента уже также готов, только совершенствуется защита и безопасность персональных данных. Кроме этого, сейчас идет тестирование в приложении «Дiя», в котором будет доступен сертификат о вакцинации, особо полезный для тех, кто путешествует».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.