Минималка в 7700 гривен: в Днепре адвокат пояснил, чем и для кого это плохо

Минималка в 7700 гривен: в Днепре адвокат пояснил, чем и для кого это плохо

19 июля министр финансов Сергей Марченко сообщил, что в 2022 году в Украине минимальную зарплату увеличат до 7700 грн. Почему это плохо и что можно было бы сделать - узнавал Информатор Деньги

Что такое минимальная зарплата

Минимальная зарплата —  это уровень оплаты, который устанавливается на законодательном уровне ежегодно, и официально работодатель не может платить работнику зарплату ниже «минималки». Например, сейчас минимальная зарплата составляет 6000 грн, а минимальная почасовая — 36,11 грн.

Однако 6000 грн - не та сумма, которую человек получает на руки, отработав месяц: из этого платежа вычисляют также подоходный налог, сборы и ЕСВ.

Почему минималку постоянно повышают

Минимальная зарплата определяется в конце каждого года, когда формируется бюджет страны. По словам адвоката Станислава Лифлянчика, плюсов для населения в повышении минималки нет.

«Это придумано для того, чтобы получить необходимую сумму сборов и налогов в 2021 году. На сегодняшний день есть много случаев, когда работник приходит к работодателю и говорит: «Послушай, уволь меня официально, а я продолжу у тебя работать - просто  отдавай мне полностью всю сумму без вычета налогов». Органами гоструда будет трудно такое доказать» - рассказал адвокат.

Какие риски

Рост минимальной зарплаты, по словам эксперта, автоматически означает увеличение налогов. Растет единый социальный взнос (ЕСВ), а также единый налог (ЕН) для физических лиц-предпринимателей I и II групп. Если сегодня ЕСВ — 1320 грн, то при зарплате в 7700 грн он составит уже 1694 грн.

Также изменятся:

  • налог на недвижимость;
  • отдельные штрафы (например, штраф за нарушение законодательства о труде привязан к минимальной зарплате);
  • определенные судебные сборы;
  • размер заработной платы, из которой уплачиваются ЕСВ.

Как сделать лучше

По словам юриста Станислава Лифлянчика, привязывать размер налогов к зарплате - большая глупость.

«На самом деле, привязывать налог можно к любой переменной: доллар, евро, минимальный доход за год, учетная ставка. Следует выбрать, какая переменная комфортнее всего для украинцев. Однако, скорее всего, все останется как прежде, ведь нынешняя схема - в интересах государства», - дополнил эксперт.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.