Какие дома в Украине хотят сносить ради современных высоток: законопроект

Какие дома в Украине хотят сносить ради современных высоток: законопроект

Министерство развития общин и территорий Украины разработало законопроект, по которому хотят перестраивать целые кварталы. Какие дома будут сносить и при каких условиях – читайте в материале Информатор Деньги.

В пояснительной записке к документу написано, что в Украине 4,33 млн. м куб устаревшего жилья. Такие данные давала Государственная служба статистики на начало 2017 года.

Местные власти тоже дали свои данные: на территории Украины находится 30 тыс. 380 устаревших или аварийных домов:

  • построенных вплоть до 1919 года - 7646 (58 признаны аварийными)
  • построенных в период с 1920-1953 г.г. - 9693 (45 признаны аварийными)
  • построены в период с 1954-1969 г.г. - 7192 (40 признаны аварийными)
  • построены в период с 1970-1989 г.г. - 5364 (24 признаны аварийными)
  • построены в период с 1990-2010 г.г. - 785.

Законы и программы об обновлении жилого фонда раньше уже принимали, но от них не было никакой пользы. И для того, чтобы инвесторы заинтересовались, а украинцы получили современное жилье, возникла необходимость внести изменения в закон «Про комплексну реконструкцію кварталів (мікрорайонів) застарілого житлового фонду». Также, в министерстве хотят, чтобы парламент внес изменения в закон «Про місцеве самоврядування в Україні», «Про відчуження земельних ділянок, інших об’єктів нерухомого майна, що на них розміщені, які перебувають у приватній власності, для суспільних потреб чи з мотивів суспільної необхідності» и Декрет Кабмина от 21 января 1993 года № 7-93 «Про державне мито».

Как будут выселять и как будут строить

Финансировать реконструкцию кварталов планируют за счет государственного и местных бюджетов, инвесторов-застройщиков, предприятий и организаций, на балансе которых находятся здания. Цену строительства определят после того, как местные власти проведут инвентаризацию на своих территориях: выполнят техническое обследование зданий, проведут энергетический аудит и технико-экономические расчеты.

Инициатива министерства предполагает, что:

- решение об участии дома в проект реконструкции будет приниматься по результатам общего собрания жильцов. Для начала работ нужно будет согласие 75% владельцев квартир;

- реконструировать будут не только жилые дома, но и садики, музыкальные школы, поликлиники, инженерные сети и трубопроводы;

- органы государственной власти и местного самоуправления или инвестор-застройщик должны предложить равнозначное жилье на время реконструкции.

«Вопрос устаревшего жилого фонда долгое время остается проблемным для всех украинских городов. В то же время действующий закон о реконструкции устаревшего жилого фонда нуждается в существенном пересмотре. Минрегион разработал законопроект, который меняет подходы к решению этого вопроса, что позволит органам местного самоуправления начать комплексную реконструкцию кварталов устаревшего жилищного фонда», - сказала заместитель министра Наталья Козловская.

После общественных обсуждений к законопроекту не было замечаний или предложений. Документ уже отправлен на рассмотрение правительства.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.