Что делать, если потеряли загранпаспорт: советы от миграционной службы Украины

Что делать, если потеряли загранпаспорт: советы от миграционной службы Украины

Куда бежать, если в поездке вы потеряли загранпаспорт? Это, конечно, неприятно, но такой вопрос решить можно. О том, как это сделать, рассказали в управлении Государственной миграционной службы в Запорожской области.

Шаг 1: напишите заявление в полицию

Прежде всего, необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции и написать заявление о потере или краже паспорта. Будет правильным по возможности перечислить в заявлении все визы и отметки, которые были проставлены в вашем загранпаспорте. После похода в полицию вам должны выдать копию протокола или справки о временном отсутствии загранпаспорта.

Шаг 2: посетите посольство или консульство Украины

Со справкой из полиции нужно обратиться в посольство или консульство Украины. Там вы заполните заявление-анкету и, после установления вашей личности и гражданства, сотрудники оформят временное удостоверение личности. С ним можно будет вернуться домой.

В миграционной службе обращают внимание, что временный документ дает право только на возвращение в Украину. Купить по нему авиабилеты и пересечь границы других стран не получится.

Шаг 3: обратитесь в миграционную службу

После возвращения домой обратитесь в миграционную службу, чтобы сообщить об утере документа и оформить новый загранпаспорт. Для этого понадобится внутренний паспорт гражданина Украины и квитанция об уплате услуги.

Если новый документ нужен срочно, то на его изготовление потребуется 7 рабочих дней и 1046 грн, а в обычном режиме паспорт изготовят за 20 рабочих дней и 694 грн. Прочитать о том, какие документы необходимы для оформления загранпаспорта и почему они столько стоят, можно по ссылке.

В миграционной службе советуют подготовиться к поездке заранее. Для этого нужно:

  • сохранить контакты посольства или консульства Украины той страны, которую собираетесь посетить (все контакты можно посмотреть тут);
  • сделать ксерокопии своих документов и хранить их отдельно от оригиналов (заграничный и внутренний паспорта храните отдельно друг от друга);
  • никогда не оставляйте свои вещи и документы без присмотра, даже на несколько минут. Также, не отдавайте документы под залог и не передавайте их незнакомцам.

Напомним, что из-за коронавируса условия въезда в разные страны постоянно меняются. Актуальная информация о таких правилам постоянно обновляется на сайте министерства иностранных дел Украины. Посмотреть ее можно тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.