Что делать, если льготнику отказали в проезде в Украине: ответ юриста

Что делать, если льготнику отказали в проезде в Украине: ответ юриста

За проезд льготников должны платить из бюджета, но так происходит не всегда. Боясь потерять заработок, перевозчики часто отказывают в бесплатном проезде. Что делать в этом случае - расскажет Информатор Деньги.

О том, на что могут рассчитывать льготники рассказали специалисты бесплатной правовой помощи.

Кто может ездить бесплатно

Пользоваться бесплатным проездом в городском транспорте могут люди с инвалидностью и один сопровождающий, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, дети до 6 лет.

Пенсионеры могут рассчитывать на бесплатный проезд в городской транспорте (кроме метрополитена и такси). Также, их льгота распространяется на пригородные маршруты.

Все остальные категории льготников: ветераны войны, чернобыльцы, дети из многодетных семей и другие могут бесплатно ездить в городском и пригородном транспорте (кроме такси) на территории Украины. Они также могут воспользоваться льготным проездом в поезде и на катере пригородного сообщения.

Подтвердить льготу можно удостоверением, а когда в Украине введут электронные билеты, то льгота отразиться там.

Как защитить свои права

В соответствии с п. 7 ст. 12 закона «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» участникам боевых действий предоставляется бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным, водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов.

Если поездка планируется по Украине, то нужно обратиться в кассу автостанции с предоставлением соответствующего удостоверения и получить билет на льготный проезд. Для этого работники автовокзала вносят отметку в кассовую ведомость.

В случае, если льготнику откажут в бесплатном проезде, то АТП придется платить штраф – 850 грн.

Что делать, если в бесплатном проезде отказали

Чтобы защитить свои права нужно:

  • уточнить название и контактные данные перевозчика (информация, как правило, есть возле водителя). Запишите фамилию, имя и отчество водителя;
  • также запишите номер авто; время, маршрут, а также сохраните билет, а в случае обращения в суд заручитесь поддержкой свидетелей.

В ситуации, когда водитель не хочет ехать, пока льготник не оплатит проезд, или же когда кассир автостанции отказывает в продаже бесплатного билета (при наличии свободных мест), вызывайте полицию.

Также для защиты свои прав льготник может обратиться в территориальное управление Государственной службы Украины по безопасности на транспорте. К заявлению обязательно приложите копию удостоверения льготника и копию проездного билета, если он у вас был.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.