Объявлен новый конкурс на строительство аэродрома в Днепре: договор с «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» обнулили

Объявлен новый конкурс на строительство аэродрома в Днепре: договор с «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» обнулили

Компании тестя Романа Насирова «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» не дали построить аэродром в Днепре. Госпредприятие «Фінансування інфраструктурних проектів» разорвало договор с подрядчиком и объявило новый конкурс. 

26 июля госпредприятие «Фінансування інфраструктурних проектів» объявило новый тендер на строительство аэродрома «Международного аэропорта Днепропетровск». На это из госбюджета планируют потратить до 5 млрд 712 млн 601 тыс. 094 грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

Напомним, что государство уже проводило конкурс на строительства аэродрома и радиомаячной системы для нового аэропорта в Днепре. Информатор Деньги писал, что рекордно низкую цену за такую работу предложила компания тестя Романа Насирова «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» - 3 млрд 949 млн 980 тыс. грн. Для сравнения: из госбюджета планировали заплатить до 5 млрд 698 млн 800 тыс. грн.

Объявлен новый конкурс на строительство аэродрома в Днепре: договор с «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» обнулили 1

Эта же компания хотела проектировать новый аэропорт, но тендер она не выиграла. Прочитать об этом можно тут.

Тогда эксперты заявляли, что этих денег не хватит, чтобы построить нормальную взлетку. Несмотря на это, госпредприятие подписало договор, но работы так и не начались из-за проблем с документацией. Из-за этого другой участник строительства, частный инвестор - группа DCH Александра Ярославского не торопилась со строительством терминала.

В итоге, договор с «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» разорвали по причине «неисполнения или ненадлежащего исполнение подрядчиком обязательств, предусмотренных договором».

Кто обещал и что сделали

История строительства нового аэропорта началась 12 июля 2019 года, когда в Днепр прилетел президент Владимир Зеленский и пообещал городу аэропорт. «Мы сделаем и поможем вам. Средства будут, потому что мы понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт», — сказал во время первого визита в Днепр глава государства.

[embed][/embed]

В первоначальном варианте проекта бюджета Украины на 2020 год, как и на 2021-й, на аэропорт денег не нашлось.

Объявлен новый конкурс на строительство аэродрома в Днепре: договор с «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» обнулили 2

Благодаря нардепам от Днепропетровской области, строка в бюджете на взлетку каждый раз все-таки появлялась. Для этого создали бюджетную программу  «Проектування та будівництво аеродрому Міжнародного аеропорту «Дніпропетровськ» (код 3107030). Из расходов развития из общего фонда госбюджета хотели выделить 1 млрд грн.

Объявлен новый конкурс на строительство аэродрома в Днепре: договор с «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» обнулили 3

Но появился коронавирус, и для создания фонда борьбы с ним правительство решило пересмотреть бюджет. В апреле на аэропорт из 1 млрд грн оставили 100 млн грн. К этим 100 млн грн добавили еще 200 млн грн за счет средств 2019 года. Всего, в 2020 году на аэропорт было предусмотрено 300 млн грн из госбюджета.

Аукцион в новом конкурсе должен пройти 4 октября, хотя по первоначальным планам работы должны были быть в самом разгаре. А сдать аэродром планируют до конца 2024 года, хотя на сайте госпредприятия другие сроки - конец 2023 года.

Как вы думаете, когда все-таки построят новый аэропорт?

Ирина Логуш

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.