Где в Никополе за 42,5 млн грн защитят улицы от ливней и подмыва: ищи свой адрес

Где в Никополе за 42,5 млн грн защитят улицы от ливней и подмыва: ищи свой адрес

Областные власти займутся проблемой, с которой не справилась мэрия города. Будут укреплены склоны рядом с частью улиц. Где проведут работы - читайте в Информатор Деньги.

Дождевая вода и растаявший снег, как правило, стекают по поверхности земли и смывают верхний слой почвы. Это может привести к образованию оврагов, разрушению склонов, оползням и обвалам, что представляет опасность для домов, которые находятся в непосредственной близости.

Департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА объявил тендер на проведение работ по укреплению правобережной части Днепра на востоке Никополя (в районах улиц Нестерова, Рыбная, Рыжыкова, Довгалевской, Короленко, Днепровской, Декабристов, Бакинской, а также переулков Донского, Школьного и Знаменовского). На работы потратят до 42 млн 594 тыс. 295 грн.

Для подготовки к работе на территории улиц и переулков вырубят с корнем 542 дерева и 7 гектаров диких зарослей. Саму прибрежную зону укрепят слоями щебня и камня. Также подрядчики посадят 542 новых дерева и кустов. В стоимость работ входит строительство 12 съездов (на них утрамбуют почву и укрепят двумя слоями доменного шлака) и временная дорога для техники. Работы касаются защитной дамбы Каховского водохранилища. Все это должны провести до конца следующего года.

В прошлом году тендер на эти работы проводило Управление благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства мэрии Никополя. Ведомство Всеволода Зинченко сначала подписало договор с ООО "Гідробуд Лімітед" на 44 млн 781 тыс. 198 грн. Работы должны были завершиться до 31 декабря 2021 года. Закупка попала под мониторинг Госаудитслужбы. Аудиторов сначала интересовало, почему именно такие объем и стоимость работы определены заказчиком. В итоге они пришли к выводу, что тендерная документация составлена не в соответствии с законом. А предложения участников, которые должны были быть отклонены по закону, не отклонили. Работы так и не начались, а в декабре прошлого года договор с победителем тендера разорвали.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.