Университет третьего возраста в Днепре: где людям постарше поучиться и развлечься

Университет третьего возраста в Днепре: где людям постарше поучиться и развлечься

Если вы не на море или не на даче, то самое время научиться чему-то новому. Как это сделать – читайте в материале Информатор Деньги.

2 августа пройдет аукцион в тендере на организацию мероприятий в рамках проекта «Університет третього віку» (УТВ) в Днепре. На это планируют потратить до 1 млн 300 тыс. грн. Об этом стало известно из сообщения системы публичных закупок Prozorro.

Университет третьего возраста в Днепре: где людям постарше поучиться и развлечься 1

По условиям техзадания, до конца 2021 года должны провести Всеукраинский чемпионат по скандинавской ходьбе среди участников Университетов третьего возраста регионов Украины. Кроме этого, днепрян старшего возраста приглашают на 4 показательных выступления участников по спортивным направлениям, конкурс "Рыбак рыбака видит издалека", Всеукраинский радиодиктант национального единства, 10 путешествующих выставок достижений участников Университета третьего возраста.

Университет третьего возраста в Днепре: где людям постарше поучиться и развлечься 2

На Всеукраинский чемпионат по скандинавской ходьбе соберется около 200 человек из разных регионов (в т.ч. до 130 зрителей) максимум на 3 дня. Для иногородних будет заказан транспорт по городу и культурная программа. Достижение участников будут фиксироваться на фото и видео. А победители получат призы. Проходить это состязание будет в Самарском, Соборном и Новодокацком районах.

На 4 выступлениях в разных районах Днепра по спортивным направлениям покажут свои умения в играх с мячами и настольном теннисе, а также скандинавской ходьбе.

В конкурсе "Рыбак рыбака видит издалека" рядом с водоемом будут состязаться в рыбной ловле. Там же на всех присутствующих будут варить рыбную юшку.

Радиодиктант состоится 9 ноября 2021 года. В нем примут участие до 150 человек. Также там выступят и музыкальные исполнители на украинском языке. Работы участников проверят филологи.

А достижения студентов Университета третьего возраста покажут на специальной передвижной выставке в 10 местах. Там будут фотографии, предметы народного творчества (изготовленные студентами УТВ), плакаты, рисунки и т.д.

Для всех этих спортивных мероприятий сделают сувенирную продукцию: футболки, кепки.  Информация о том, как и когда зарегистрироваться на спортивные события должна вскоре появиться на официальном сайте Университета.

Кто и как может попасть на учебу

Сейчас «Університет третього віку» набирает группы на занятия по украинскому языку (1 уровень) и на мастер-класс по рукоделию. Также открылся летний набор в группы по практическим занятиям «Основы работы с персональным компьютером». Занятия проходят очно.

Университет находится в Днепре, по ул. Старокозацкой, 40-б. Но некоторые курсы проходят в других местах. Для записи можно звонить по телефонам: (056) 778-03-44, (099) 607-56-97 (Viber), (093) 134-46-69, (068) 753-71-71 с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00, а в пятницу - с 9:00 до 16:45. Перерыв: с 13:00 до 14:00.

В Университете третьего возраста проходят практические занятия по компьютерным технологиям, иностранным языкам (английский, немецкий, польский), рукоделию. Обучение длится 2 месяца по субботам.

Также проводят лекции по психологии, праву, здоровому образу жизни, растениеводству. Но пока стоит дождаться очередного набора на эти курсы. Лекции можно посещать все без ограничений по субботам. Кроме украинского языка и рукоделия, по другим направлениям учеба начнется в сентябре.

В течение года пенсионеры в качестве бонуса получают бесплатные билеты в театры и кино, на экскурсии по городу и области, могут поучаствовать в различных интересных мероприятиях в рамках УТВ.

Начать учебу могут зарегистрированные в городе жители Днепра, которым исполнилось 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), либо же пенсионеры Днепра, вышедшие на пенсию по выслуге лет.

Для прохождения учебы в Университете третьего возраста нужно будет заполнить заявление и предоставить копии паспорта, ИНН, пенсионного удостоверения (при наличии).

Напомним, что основная часть образовательных мероприятий Университета третьего возраста реализуется в этом году за 4,3 млн грн в Днепре. Власть старается для горожан. Поэтому призываем пользоваться такими возможностями.

Елена Скобцева

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.