Мэрия Вершины в Павлограде выделит 14 млн грн на защиту природы: что сделают

Мэрия Вершины в Павлограде выделит 14 млн грн на защиту природы: что сделают

На сайте горсовета Павлограда появился проект экологической программы. Принять обещают документ на ближайшей сессии. На что пойдет бюджет - читайте в Информатор Деньги.

Программа охраны окружающей природной среды рассчитана на 2022-2024 годы. Заниматься ей будет в основном Управление коммунального хозяйства и строительства горсовета Павлограда.

10 МИЛЛИОНОВ НА РЕКУ ВОЛЧЬЯ

Сами экологические мероприятия проведут в основном за счет налогоплательщиков Павлограда. Часть денег дадут основные загрязнители окружающей среды. На мониторинг за состоянием и улучшение водной среды из бюджета города выделят 10 млн 486 тыс. грн. Деньги  пойдут на расчищение русла (9 млн грн) и строительство дамбы на реке Волчья в районе городского пляжа в парке им. 1 Мая (1 млн грн), уничтожение членистоногих и крыс (150 тыс. грн), установку защитных границ прибрежных линий притоков реки - Гнездки и Кочерги (336 тыс. грн).  В результате улучшится водообмен и станет меньше подтоплений.

САМ СЕБЕ МОНИТОРИНГ

На мониторинг воздуха потратят 1,9 млн грн, но не из бюджета. Исполнители и кошельки мероприятий – главные загрязнители города ДТЭК "Павлоградуголь" (270 тыс. 360 грн) и "Павлоградский химический завод" (ПХЗ) - 1 млн 629 тыс. грн.

Также деньги предприятий пойдут на мониторинг сточных и грунтовых вод. ПХЗ проведет проверку объектов утилизации ракетного топлива на предмет того, чтобы они не портили воду. На это завод потратит тоже 1 млн 629 тыс. грн. ДТЭК "Павлоградуголь" выделит 292 тыс. 920 грн на мониторинг и снижение отходов в воду. Видимо, и результаты такого мониторинга заранее предопределены.

ДТЭКовские "Павлоградуголь", "Павлоградское энергопредприятие", "Павлоградская автобаза", "Павлоградское управление материально-технического снабжения" выделят 210 тыс. 960 грн для утилизации отходов, чтобы с каждым годом их отходы занимали площадь земли на 2-3% меньше. А ПХЗ за 1 млн 405,8 тыс. грн будет наблюдать за состоянием почвы.

ДЕРЕВЬЯ И ПРОПАГАНДА

Мэрия также потратит 1 млн 80 тыс. грн на ремонт площадок для сбора мусора, чтобы меньше вредных веществ попадало в окружающую среду.

За 1,4 млн грн в городе ежегодно будут сваливать до 500 высохших и аварийных деревьев, купят оборудование для ухода за декоративными растениями и будут косить траву. За 1 млн грн в городе за 3 года посадят 1200 деревьев, цветы и газоны.

На 1,4 млн грн затянет обработка деревьев от клещей. На инвентаризацию (чтобы понимать, сколько в городе и каких растений есть) пойдет 2,45 млн грн, в этом городу помогут собственники и балансодержатели участков с растениями. Затем за 40 тыс. грн составят городской реестр зеленых насаждений.

И оставшиеся 20 тыс. грн уйдут на экологическую пропаганду. За эти деньги накупят экологической литературы, проведут уроки экологического образования и проведут пару семинаров и конференций. Это должно поспособствовать повышению экологического сознания жителей, уменьшению количества бездомных животных, улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации в городе.

Максим Красиков

Дмитрий Чернышев

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.