Мэрия Терехова в Харькове отдала 1 млн на ремонт садика подозреваемым в краже у интерната

Мэрия Терехова в Харькове отдала 1 млн на ремонт садика подозреваемым в краже у интерната

Харьковские власти продолжают раздавать подряды сомнительным фирмам. На этот раз им отдали реконструкцию садика. Кому достанутся средства - читайте в Информатор Деньги.

Ремонт детского сада № 292 доверили предприятию-объединению граждан (ПОГ) «ОРЕМБУДСЕРВІС» за 1 млн 24 тыс. грн. Согласно аналитической системе «YouControl», ПОГ неоднократно участвовала в госзакупках, победив с 2016 по 2021 годы в 167 тендерах на общую сумму 98,5 млн грн. Из них 8,5 млн предприятие получило от департамента образования горсовета Харькова.

Фирма проходила по двум производствам о краже бюджетных средств. Так, в 2007 году фирма проводила ремонтные работы в Специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с недостатками умственного развития в Балаклее Харьковской области. В ходе проверки результатов ремонта было обнаружено завышение стоимости выполненных подрядных работ на 30 тыс. грн. Учитывая это, 2 ноября 2010 Харьковский апелляционный хозяйственный суд обязал предприятие возместить излишне уплаченные средства. Решение вступило в законную силу.

Также Нацполиция Харькова в 2016 году открыла против фирмы уголовное дело. В ходе проверки деятельности управления образования администрации Киевского района Харьковского городского совета следствие совместно с Госфининспекцией в Харьковской области было выявлено, что чиновники Управления в течение 2013-2015 годов злоупотребляли своим служебным положением. Так, работая с «ОРЕМБУДСЕРВІС», работники Управления начисляли зарплату сотрудникам фирмы за не отработанное время и закрывали глаза на завышение стоимости материалов для ремонта школ и детских садов Киевского района. Таким образом району был нанесен ущерб в размере 99 тыс. грн.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.