Власти Харькова сольют 2 млн грн за счетчики фирме, подозреваемой в краже из бюджета

Власти Харькова сольют 2 млн грн за счетчики фирме, подозреваемой в краже из бюджета

Харьковводоканал продолжает закупать товары у сомнительных фирм. На этот раз предметом закупки стали счетчики воды. Кто поставщик - узнайте в Информатор Деньги.

Столь важный заказ достался местной ООО «Енергооблік». Фирма больше 24 лет на рынке. Владеют ей семья Стеценко – Андрей и Анатолий. За последние 6 лет фирма заключила 221 сделку с предприятиями государственной и коммунальной собственности. Общая сумма заказов – 143 миллиона гривен. Подчиненные и.о. мэра Харькова Игоря Терехова заплатят фирме 2 млн 24 тыс. грн.

Фирма фигурирует в уголовном производстве, открытом в 2020 году. Так, столичная прокуратура подозревает предприятие в участии в схеме по краже бюджетных средств вместе с другими фирмами.  Согласно материалам дела, в 2019 году заключались ряд контрактов на поставки товаров с бюджетными организациями. Но фактически их не поставляли. А украденные деньги потом переводились на счета фирм-однодевок, а затем оседали у "дельцов" схемы.  Однако более точных данных о том, сколько было украдено, следствие не опубликовало. Как и список пострадавших государственных и коммунальных структур. Однако среди клиентов фирмы были и "Харьководоканал" и АО «УКРГАЗВИДОБУВАННЯ, и Киевтеплоэнерго, и различные водоканалы страны. Поэтому ущерб может исчисляться миллионами, если предприятие действительно замешано в этом. А само следствие продолжается.

О том, кому мэрия Терехова слила миллионы на дороги Харькова, читайте тут.

Максим Красиков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.