В Днепре юрист рассказал, почему и как бизнесу теперь нужно указывать конечных владельцев

В Днепре юрист рассказал, почему и как бизнесу теперь нужно указывать конечных владельцев

23 июля, в пятницу, в медиацентре Информатор Днепр адвокат Роман Коган рассказал, к чему нужно готовиться бизнесу из-за требования обязательного раскрытия бенефециарных владельцев. Как нажут, если этого не сделать - узнайте в материале.

[embed][/embed]

Информатор решил выяснить, правда ли, что офшорный рай в Украине закончился, и что ожидает бизнес из-за открытия информации о конечных бенефициарных собственниках.

Закон о финансовом мониторинге ввел понятие конечного бенефициарного владельца и обязал компании раскрыть информацию о таких владельцах. Предпосылкой к этому стала необходимость предотвращения отмывания денег, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма. Чтобы разобраться, как это сделать - сперва узнаем, кто же такие бенефициары.

Конечный бенефициарный собственник - это физическое лицо, которое имеет решающее влияние на деятельность компании. Для осуществления такого влияния лицо должно иметь долю не менее 25% уставного капитала или прав голоса юридического лица.

Важно! По словам юриста Романа Когана, конечным бенефициарным владельцем не может быть коммерческий агент, номинальный владелец или номинальный держатель юридического лица, траста или другого подобного правового образования.

Стоит учесть, что данное изменение в законодательстве касается не только владельцев крупных корпораций, а и людей, которые открыли, например, ФОП и “забросили” отчетность. Теперь, если не предоставить в течение 3-х месяцев необходимую информацию, можно лишится приличной суммы.

Что будет, если этого не сделать?

В зависимости от решение суда, может наступить два вида ответственности:

Административная

Невыполнение требований по раскрытию информации о конечных бенефициарных владельцев и структуры собственности влечет за собой наложение штрафа на руководителя или на другой исполнительный орган такого юридического лица в размере от 17 000 грн. в 51000 грн.

Уголовная

Внесение в документы, которые подаются для проведения государственной регистрации, заведомо ложных сведений, а также умышленное представление для проведения такой регистрации документов, содержащих заведомо ложные сведения наказываются штрафом от 85 000 грн. в 170 000 грн. или арестом на срок до 6 месяцев лишением свободы на срок до 5 лет.

Какую именно информацию нужно раскрывать?

О конечном бенефициарного владельца юридического лица в заявлении отмечается следующая информация:

  1. фамилия, имя, отчество (при наличии);
  2. дата рождения;
  3. страна гражданства;
  4. серия и номер паспорта гражданина Украины или паспортный документ иностранца;
  5. место жительства;
  6. регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии);
  7. полное наименование и идентификационный код (для резидента) учредителя юридического лица, в котором это лицо является конечным бенефициарным владельцем;
  8. характер и степень (уровень, степень, доля) бенефициарного владения (выгоды, интереса, воздействия).

Документы, которые подтверждают вышеперечисленные данные государственному регистратору следует предоставить в течение 3 месяцев со дня вступления в силу Приказа № 163, а именно в период с 11 июля 2021 по 11 октября 2021.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.