Приднепровская ЖД заплатит 4 млн грн фирме с некачественными деталями

Приднепровская ЖД заплатит 4 млн грн фирме с некачественными деталями

Приднепровская железная дорога продолжает закупаться у фирм с недобросовестной репутацией. На этот раз она решила купить более 8 тыс. тормозные колодок для своих составов. В чем проблема - рассказывает Информатор Деньги.

Победителем, предложившей самую маленькую сумму, оказалась ООО «НІЖИНСЬКИЙ ДОСЛІДНО-МЕХАНІЧНИЙ ЗАВОД» из одноименного города в Черниговской области. Ей выплатят 4 млн 13 тыс. 532 грн. Бюджет Приднепровской ЖД сэкономит на закупке более 297 тыс. грн.

Фирме-победителю более 13 лет. Директором является Сергей Оленченко. Предприятию удалось натендерить более 210 миллионов гривен. Из них 86 миллионов было получено от Приднепровской ЖД.

Однако фирма была замечена в поставке некачественных деталей и краже бюджетных средств. Так Славянская местная прокуратура Донецкой области в апреле 2020 открыла против фирмы уголовное производство. Следователям не понравилась закупка Донецкой ЖД тормозных колодок на 3,1 миллионов гривен в сентябре 2019 года. Так в ходе испытаний Научно-исследовательским институтом «Укрзалізниці» этих новых колодок, были выявлены дефекты. В колодках выявлены увеличенные размеры раковин, а твердость материала колодок была ниже необходимой. Все это создавало опасность отказа от торможения и в случае несчастного случая привело бы к повреждению поезда, травмированию, а может и к гибели пассажиров и персонала. Однако по документам у фирмы все колодки были хороши. Следствие по делу продолжается.

Напомним, что Региональный филиал «Укрзалізниці» (Приднепровская ЖД) иногда делает заказы фирме бывшего директора департамента пригородных пассажирских перевозок «Укрзалізниці». А еще детали покупают у фирмы, подозреваемой в контрабанде их с территории России.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.