Музей истории Днепра расширяется: чем порадуют жителей и туристов

Музей истории Днепра расширяется: чем порадуют жителей и туристов

Мэрия Днепра заказала проект реставрации 2 и 3 этажей Губернаторского дома под музей. Что нового там будет и почему стоит посетить этой музей - расскажет Информатор Деньги.

Сами проектировочные работы пройдут до конца сентября этого года. А работы по расширению культурного центра начнутся не раньше октября 2021 года. На двух этажах разместят четыре новых зала:

  • Зал персоналий, который будет рассказывать о выдающихся деятелях Днепра;
  • Необычный коридор, стилизованный под разные улицы города;
  • Зал промышленности, который будет рассказывать об истории развитии металлургии, машиностроения и других индустрий;
  • Зал космоса, который уделит внимание Южмашу и КБ "Южному".

Также пройдут типичные ремонтные работы по реставрации систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и электроснабжения. Кроме этого, в залах установят новые системы видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации. Проект реставрации обойдется в сумму до 1,7 млн грн.

Пострадают от этого некоторые чиновники, в частности КП "Агентство развития Днепра". Оно с момента основания в 2016 году располагается на 2 этаже Дома Губернатора и, скорее всего, придется съехать. Куда – пока неясно.

Музей истории Днепра расширяется: чем порадуют жителей и туристов 1

Напомним, что Музей истории Днепра открылся в мае этого года. На ремонт было потрачено 18 млн грн. На сегодня в нем работают 5 залов, которые разбиты не по исторической хронологии, как обычных музеях, а по тематикам. Первый зал посвящен архитектуре Днепра, Второй – социальной жизни Днепра. Третий зал для временных выставок, сейчас там находится экспозиция об Александре Поле и его семье, а также информация про жертвователей музея. Четвертый зал посвящен торговле в разные эпохи. А в завершение в музее посетителям показывают фильм "Днепр. Мосты. Пороги".

Музей истории Днепра расширяется: чем порадуют жителей и туристов 2

Первый зал посвящен архитектуре Днепра, второй –социальной жизни Днепра. Третий зал для временных выставок, сейчас так находится экспозиция об Александре Поле и информацию про жертвователей музея. Четвертый зал посвящен торговле в разные эпохи. А в завершение в музее посетителям показывают фильм "Днепр. Мосты. Пороги".

Музей истории Днепра расширяется: чем порадуют жителей и туристов 3

Кассовый аппарат работает!
Кассовый аппарат работает!

Основная особенность музея – в его интерактивности. Почти в каждом зале есть аудиогид, информационная панель, в зале размещены QR-коды, по которым можно детально узнать информацию об том или ином экспонате. Также некоторые экспонаты можно трогать: воспользоваться настоящими весами с "Озерки" 1950-х годов и кассовым аппаратом 1912-го, послушать пластинки и полистать старые журналы. Также можно ознакомиться с интерьером дореволюционных екатеринославских квартир.

Зал, посвященный торговле
Зал, посвященный торговле

Музей находится рядом со зданием горсовета по адресу ул. Воскресенская, 14 (так называемый "Дом Губернатора"). Работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Более подробную информацию о музее, его экспонатах и выставках смотрите на его сайте. Стоимость посещения: 200 грн, школьный и пенсионный билеты — 100 грн, групповой (от 6 до 15 человек) — 120 грн с человека. Телефон музея: (095) 294-00-09.

Также о музее снимали видео наши коллеги из Информатор Днепр:

[embed][/embed]

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.