Как восстановить документ об образовании в Украине: совет юриста

Как восстановить документ об образовании в Украине: совет юриста

С 2014 года многие украинцы оставили свое жилье на временно оккупированных территориях. На новом месте жительства они сталкиваются с проблемой восстановление документов. О том, как доказать факт получения образования расскажет Информатор Деньги.

Эти сведения мы узнали у юристов киевского бюро правовой помощи.

Для того, чтобы получить дубликат документа об образовании внутренне перемещенным лицам, 28 мая 2014 года был издан приказ Министерства образования и науки Украины №655. Он утвердил порядок заказа и выдачи документов о высшем образовании государственного образца выпускникам вузов, которые находятся на временно оккупированной территории Украины.

По этим правилам документ могут получить бывшие студенты до 2014 года включительно.

Дубликат могут получит те, кто:

  • выполнил весь учебный план;
  • прошел государственную аттестацию в своем ВУЗе, который размещен на временно оккупированной территории;
  • отказался получать документ об образовании, который не соответствует украинскому законодательству.

Такой выпускник может обратиться с заявлением в Министерство образования и науки Украины. К заявлению нужно приложить копию документа, удостоверяющего личность, а также академическую справку или зачетную книжку, если они есть.

В случае, если диплом получили позже, и он не соответствует украинскому законодательству, также можно обратиться в министерство. К такому заявлению нужно приложить копию документа, удостоверяющего личность и копию диплома.

Дальше, ведомство определит вуз, которому поручат изготовить и выдать документ об образовании. Изготавливать дубликат будут на основе информации из Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

Когда информацию проверят и подтвердят, то в дубликате укажут название вуза, где вы учились, а подпись, печать, фамилия, инициалы и должность руководителя будет того заведения, где формировался дубликат.

Но в изготовлении дубликата могут отказать, если доказательств обучения в украинском вузе не найдут.

Что делать если дубликат не выдали

Если в министерстве отказали в выдаче дубликата, то выпускник может добиться правды в суде.

Украинское законодательство дает возможность каждому обратиться в суд, чтобы установить какой-то факт. Если нужно подтвердить учебу в вузе, то в заявлении необходимо указать:

  • зачем вы обращаетесь к суду;
  • указать, что в выдаче дубликата в министерстве образования отказали;
  • приложить все возможные доказательства, которые могут подтвердить, что вы учились в вузе.

За подачу заявления нужно заплатить судебный сбор - 454 гривны.

В бюро правовой помощи напомнили, что внутренне перемещенные лица могут обратиться в любой удобный центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и им бесплатно помогут написать заявление об установлении факта учебы в вузе для суда.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.