За и против: в Днепре обсудили плюсы и минусы платной и бесплатной медицины

За и против: в Днепре обсудили плюсы и минусы платной и бесплатной медицины

Информатор представляет очередной выпуск проекта «Дебаты», в котором жители города поговорили о платной и бесплатной медицине. Позицию «за» представил врач-инфекционист Андрей Осадчий, а «против» – юрист Игорь Токовенко.

Медицина должна быть платной: аргументы «за»

По мнению врача-инфекциониста Андрея Осадчего, средства на здравоохранение должны поступать не только от государства или профсоюзов, но и часть средств должны платить сами люди, например, путем отчислений из зарплаты или за счет накопительного страхования.

«Данный момент является организующим. Когда человек знает, что он таким образом вкладывает деньги в свое здоровье, то он с большей вероятностью не пропустит медицинский осмотр, придет на плановое обследование и вовремя вакцинируется просто потому, что он будет бояться потерять свою страховку. Эта практика, которая сейчас применяется во многих развитых странах с передовой медициной, например, в Израиле, США, Канада и т.д. Человек точно знает, что он должен пройти обследование, программы «Check-up», которые приняты в мире, но люди у нас еще не понимают важности этого. Эти программы помогают предотвратить болезни, выявить какие-то отклонения на ранних этапах и не дать развиться до тех страшных патологий, которых мы боимся.

На мой взгляд, если человек вкладывает часть своих средств, то это будет организующим моментом. Плюс ко всему, медицина – это наука, которая без денег не может развиваться, поэтому медицине деньги нужны».

Медицина должна быть платной: аргументы «против»

«Как председатель профсоюза работников медицины «Общественное здоровье» я выступаю за то, чтобы медицинская помощь оказывалась бесплатно и качественно всем гражданам, т.е. полностью оплачивалась государством. Это означает, что пациент приходит в больницу и получает всю медицинскую помощь, которая ему необходима. Пациент не должен платить ничего, кроме налогов, который он уже оплатил, – считает юрист Игорь Токовенко.

Любое медицинское вмешательство оплачивается кем-то, но вопрос в том – это система одного плательщика или многих. Классическая система одного плательщика это, например, британская, канадская, скандинавская. В этих системах большинство медицинских услуг оплачивается государством, и сам пациент уже ничего не платит. Это важно, потому что в 21 веке в особенно в развитых странах медицинская помощь должна быть правом каждого, а не привилегией богатейших.

Теперь аргумент касательно того, что человек более организованный, когда сам платит. Организовывающим фактом может быть и то, кто оплачивает данные услуги, то есть государство. Если человек не пришел на какое-то обязательное обследование, то он может не получить то покрытие, которое ему гарантирует государство».

Как украинский бюджет сможет на 100% покрывать все затраты

На вопрос врача, откуда в нашем бюджете могут появиться деньги, чтобы оплатить все медицинские услуги, Игорь Токовенко ответил, что это должно стать ответственностью элиты. «У нас в стране, как и в большинстве стран, есть 1% богатейших людей, в руках которых находится большая часть собственности и доходов, и есть остальная часть общества, которая своим трудом создает эти доходы и богатства.

Соответственно, тот 1% должен оплатить свою надлежащую долю налогов за счет прогрессивной шкалы налогообложения. Украина одна из немногих стран Европы, в которых действует плоская шкала налогообложения, налогов на доходы физических лиц и предприятий. Все можно будет оплатить за счет увеличения налогов на капитал, налогов на роскошь и перекрытия офшоров».

По мнению юриста, медицина должна оплачиваться из сверхдоходов олигархов
По мнению юриста, медицина должна оплачиваться из сверхдоходов олигархов

Каким образом олигархи будут оплачивать украинскую медицину

По данному вопросу юрист считает, что нам нужно менять всю систему. «У нас та система медицины, которая есть, и заменой ее не может быть полная коммерциализация медицины, потому что в такой ситуации медицинские услуги станут еще более недоступными, чем сегодня. А для того, чтобы они стали доступными, нужно объединить Украину.

Наша страна разъединена в первую очередь не по вопросам культурно-исторического плана, а в том, что она разделена на Украину богатых, у которых есть частная медицина и другие блага, и Украину бедных, у которых есть разваленная медицина и недоступное образование. Чтобы это изменилась, нужно чтобы люди труда, а не 1% богатейших, стали властью в этой стране. Например, в скандинавских странах, такие партии как лейбористские и партии труда, были или сейчас при власти».

Как вы относитесь к тому, что большинство не может позволить платную медицину

Отвечая на вопрос юриста, Андрей Осадчий отметил, что, будучи врачом по призванию и образованию, он относится к этому негативно, поскольку врач должен одинаково оказывать помощь и человеку, который способен заплатить, и человеку, который этого сделать не может.

«Другой вопрос опять же в ресурсах, потому что я и многие мои коллеги в начале работы сталкивались с тем, что свою небольшую зарплату мы тратили, чтобы приобрести лекарства кому-то из пациентов. Есть так называемый шкаф скорой помощи, какой-то запас лекарственных препаратов, но их не хватает, все современные препараты стоят очень дорого, исследования типа томографии тоже стоят не 20 копеек».

В какой стране наиболее развита модель платной медицины

«Мне очень нравится израильская модель медицины, потому что Израиль – страна номер один по развитости медицины, – говорит врач-инфекционист. – Во-вторых, какой-то период я работал в израильской системе здравоохранения. В их системе часть расходов оплачивается государством, а часть человек платит сам. Это очень организовывает людей. Они четко знают, что после 40 лет раз в год или два года нужно пройти такой-то перечень обследований, а после 45 лет это меняется, и они очень жестко придерживаются этой системы, чтобы не потерять страховку. Если на уровне государства удастся внедрить такое и контролировать, то это было бы замечательно».

По словам Андрея Осадчего, в израильской модели медицины, важную роль играют периодические обследования - таким образом человек не теряет свою страховку и обезопасит себя от развития болезней
По словам Андрея Осадчего, в израильской модели медицины, важную роль играют периодические обследования - таким образом человек не теряет свою страховку и обезопасит себя от развития болезней

Почему стоимость услуг в некоторых государственных больницах дороже, чем в частных

Андрей Осадчий поинтересовался, как юрист смотрит на то, что порой стоимость некоторых услуг в государственных больницах может превышать стоимость таких же услуг в частных клиниках. «Я не выступаю за сохранение этой системы, которая есть сегодня. Это деградированная система, в которой внедрена преимущественно американская модель, а не британская, – отмечает Игорь Токовенко.

У британской модели с этой есть только один общий момент – их система здравоохранения платит за услугу, которую оказывает клиника. Но с точки зрения пациента это совершенно другая система, ведь там оплачивается 100% услуги, а у нас оплачивается только частично и далеко не все. Там не покрываются только некоторые услуги дантиста и пластическая хирургия, а у нас не попадает под покрытие очень многое. Это не утопия, а то, что реализовано в большинстве развитых стран».

Какая цель медицины: обеспечивать общественное здоровье или создавать прибыль медицинских компаний

В данном вопросе врач считает, что основная цель медицины – это однозначно оказание качественной медицинской помощи. «Основная цель любого человека, который надел белый халат и пришел в медицину, это здоровье человека. Для меня это аксиома. Однако когда есть определенное количество частных клиник в государстве и они способны за счет лучшего отбора кадров, более высокоточного оборудования и за счет того, что они могут позволить себе внедрить какие-то новые методики и оказывать более качественную помощь, пока только так. Если это все будет дотироваться государством, и оно будет поддерживать частный медицинский бизнес, то почему бы и нет».

Когда можно будет ввести систему, в которой жестко пресекаются любые нарушения в сфере уплаты налогов

«Только тогда, когда власть будет представлять интересы большинства народа, то есть людей труда, нанятых работников и самозанятых, а не олигархов и 1% богатейших, – подчеркивает юрист. – Только в такой системе политических координат может быть внедрено прогрессивное налогообложение, налоги на роскошь, перекрыты офшоры, денонсированы договора об избежании двойного налогообложения с Кипром и другими оффшорными юрисдикциями.

Для этого также нужен комплекс политических мер, например, право общины на отзыв народных депутатов и судей. Я вспоминаю США в данном случае не в позитивном контексте, там как раз одна из наихудших систем. Например, там огромные расходы каждого гражданина, который тяжело заболел коронавирусом. Если в Канаде человек, который заболел коронавирусом, платит $0, то в США $74,350 – это средний чек, который человек выкладывает за лечение».

В какой медицинской системе лучше жить

Врач Андрей Осадчий признался, что он как идеалист, который пришел в медицину в 1998 г., выступает за ту систему, в которой все полностью оплачивает государство. «Хорошо, когда каждый знает, что он полностью защищен и не будет сумасшедших чеков, если какое-то серьезное заболевание. Но как реалист мне очень сложно представить, как быстро это можно у нас реализовать и как оно будет работать на практике».

Как проследить за тем, чтобы только государство оплачивало все услуги

Отвечая на данный вопрос, юрист предположил, что это нужно внедрять не на уровне какого-то пилотного региона, а по всей стране. «Для этого есть правовые основы. В Конституции Украины написано, что медицинская помощь должна оказываться в государственных и коммунальных учреждениях бесплатно. В этом плане нужно просто придерживаться Конституции.

Опять-таки, деньги на это есть, но они должны уходить не на виллы Ахметовых и Аваковых, а на медицину, образование и так далее. Во-вторых, вопрос не в том, как пациент «поблагодарит» врача за обследование, а в том, что мы должны перестать собирать СМСками деньги на лечение какого-то больного ребенка или взрослого».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.