В Никополе «Пектораль» поставит любимчик мэрии Саюка: сколько получит из бюджета

В Никополе «Пектораль» поставит любимчик мэрии Саюка: сколько получит из бюджета

Кто поставит новые арт-объекты от мэрии Никополя и сколько это стоит – читайте в Информатор Деньги.

В сквере Освобождения в Никополе установят металлическую фигуру «Конь с возом». Это проект-победитель бюджета участия. По результатам заказ получит  предприниматель Артем Вольский из города Славута Хмельницкой области за 199 тыс. грн. Объект появится до конца года.

В Никополе «Пектораль» поставит любимчик мэрии Саюка: сколько получит из бюджета 1

Артем Вольский – известный кузнец, имеет свою арт-мастерскую. Для горсовета Никополя он в 2019 году за 42 тыс. грн продал арт-объект «Квітуча мрія» (тоже победитель бюджета участия) в сквере Освобождения.

В Молодежном сквере установят арт-объект «Скифская пектораль», который будет своеобразной копией известной археологической находки. Инициатор установки – благотворительный фонд «Никополь туристический», который передал городу бесплатно гранитную пектораль. Но за другие работы по установке этого объекта мэрия заплатит «своему, любимому» предпринимателю Илье Никитюку – 138 тыс. 168 грн.  Объект должен появится до конца года.

В Никополе «Пектораль» поставит любимчик мэрии Саюка: сколько получит из бюджета 2

Предполагается, что размер арт-объекта будет 4х4 метра, а вовнутрь можно будет зайти и сфотографироваться. Хотя, судя по рисунку, селфи-палки для красивого фото не хватит. И надеемся, что памятник не станет «лавочкой» для посиделок.

В этом году Украина отмечает 50-летие с того дня, когда украинский археолог Борис Мозолевский нашел известный на весь мир артефакт – золотую пектораль. Это произошло 21 июня 1971 на кургане Толстая Могила рядом с городом Покров. Поэтому арт-объект «Скифская Пектораль» станет не только украшением сквера, но и напоминанием об особой дате в истории современной Украины.

Можно было и лучше

А вот как подобная фигурка выглядит в городе Николаеве (туда зайти сфотографироваться не выйдет):

В Никополе «Пектораль» поставит любимчик мэрии Саюка: сколько получит из бюджета 3

ФЛП Никитюк – человек-универсал, он выполняет работы по ремонту остановок, тротуаров и пандусов, капремонту домов, озеленению и лечению деревьев, ремонту системы полива и ограждения, реконструкции мест почетного захоронения и памятника, предоставляет лавочки, трубы и новогодние украшения, устанавливает арт-объекты  из кованых фигурок. Вся его предпринимательская деятельность сосредоточена исключительно на территории Никополя. А еще примечательно, что почти все договоры с предпринимателем подписывает все тот же начальник управления благоустройства, инфраструктуры и коммунальной собственности горсовета Никополя Всеволод Зинченко.

Одним словом, мэрия Никополя в лице Никитюка получила невероятно продуктивного специалиста широкого профиля.

Сегодня у Никитюка в активе уже побед в тендерах на 50,1 млн грн. Главный заказчик – управление благоустройства, инфраструктуры и коммунальной собственности мэрии Никополя. Мелкие заказчики – КП «Міське паркове господарство», управление гуманитарной политики горсовета Никополя и Никопольводоканал. При этом значительная часть тендеров проходила по упрощенной допороговой процедуре без конкуренции – это когда заказчику заранее известен будущий подрядчик, с которым нужно просто договориться о цене.

Напомним, что первые тендеры предприниматель начал выигрывать в декабре 2017 года. И уже тогда СМИ задавали вопросы главе управления благоустройства о происхождении «великого специалиста Никитюка», которому Зинченко с барского плеча отвалил подряд на 925 тысячи гривен. Этот договор на капремонт бульварной части проспекта Трубников Зинченко заключил в нарушение ранее принятого распоряжения мэра Фисака напрямую без торгов в ProZorro, где информацию опубликовали позже, чем положено по закону.

Прославился Илья Никитюк тем, что в январе 2019 года, не успевая отремонтировать тротуар на ул. Первомайской, сделал ремонт кое-как. Его рабочие вбивали кувалдой плитку в холодный песок. При этом деньги были получены и акт о выполненных работах подписали декабрем предыдущего года.

Илья Никитюк с сентября 2020 года является учредителем и руководителем ЧП «Виробничо-комерційна фірма «Аргус» в Никополе. В 2016-2018 учредителем был Юлий Чернышов – сын экс-зама мэра по ЖКХ Сергея Тыхенко, а руководителем была нынешняя депутат горсовета Анна Сидилева – «крестная мама» 62 ОСМД Никополя. Перед Никитюком руководителем и собственником была Юлия Куцурук – кладовщица ФЛП Анны Сидилевой. В 2018 году фирма получила тендер на капитальный ремонт фонтана на 832,9 тыс. грн от управления Всеволода Зинченко.

Илья Никитюк для связи указал свою почту в ЧП «Виробничо-комерційна фірма «Коро» Владимира Строганова, которое занимается производством изделий из гипса, цемента и бетона. В 2008-2019 годах руководителем и соучредителем фирмы был Владимир Куприянов – муж Татьяны Куприяновой, чиновницы управления соцполитики горсовета Никополя.

Как видим, для мэрии подрядчик Никитюк понятный и удобный, а вот жителям Никополя такая широкая специализация предпринимателя только во вред. За огромным количеством подрядов может страдать и качество работ.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.