Семье от водоканала: в Кривом Роге тендер на люки «разыграли» между собой мать и дочка

Семье от водоканала: в Кривом Роге тендер на люки «разыграли» между собой мать и дочка

Водоканал Кривого Рога провел закупку полимерных крышек для люков. На торги стоимостью почти миллион гривен пришли две фирмы, которые возглавляют родственницы.

О том, кто победил, расскажет Информатор Деньги.

КП «Кривбасводоканал» объявил о намерении закупить 990 канализационных крышек на 900 тысяч гривен. На торги пришли два поставщика ПП «Люксор-М» и ФОП Баракат Яна.

ФОП «БАРАКАТ ЯНА ЄВГЕНІЇВНА» зарегистрирована в Кривом Роге, а ПП «ЛЮКСОР-М»  прописано в Зеленодольске. А вот директор компании Людмила Мануйлова также имеет регистрацию в Кривом Роге.

Семье от водоканала: в Кривом Роге тендер на люки «разыграли» между собой мать и дочка 1

На торгах криворожская частная предпринимательница не снижала начальной ставки, чем поспособствовала победе ПП «Люксор-М», которое предложило цену на 360 гривен дешевле.

При этом Яна Баракат честно указала, что намерена поставлять продукцию конкурирующей с ней фирмы.

Семье от водоканала: в Кривом Роге тендер на люки «разыграли» между собой мать и дочка 2

Сегодня закупка в стадии подписания договора.

Что не так с участниками

Участники закупки — Яна Баракат и Людмила Мануйлова, –  это дочь и мама. Яна Баракат до 2016 года носила фамилию Мануйлова и до 2007 года проживала по тому же адресу на ул. Балакина в Кривом Роге, что и Людмила Мануйлова.

Этих связанных друг с другом предпринимательниц уже ловили на разыгрывании закупок в Никополе. Два года назад «Криворожский центр расследований» разоблачил предприимчивых дамочек, уличил их в схожести документации и подал жалобу в Антимонопольный комитет. Подробнее об этом написано в материале:  Эксперт из Кривого Рога разоблачила махинации в госзакупках Никополя.

На какое-то время они затаились и не работали совместно на тендерах, но месяц назад снова засветились на торгах в Никополе и опять со справками, которые имеют идентичную стилистику изложения и одинаковые ошибки. О том, как Управление благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства Никополя реанимировало проект по сговору на тендерных схемах, можно почитать ЗДЕСЬ.

Надо сказать, что наша публикация возымела действие и спугнула предпринимательниц. Заказчик в Никополе не пошел на нарушение и закупку отменил.

А вот тендерный комитет КП «Кривбасводоканал» был предусмотрительнее и просто убрал из техзадания требование о наличии у поставщика справки Про захист довкілля, на которой прокололись наши героини. Но ведь от этого обе дамы не перестали быть родственницами.

То, что Баракат и Мануйлова являются родственницами, подтверждает копия паспорта, в котором указан адрес совместного проживания в квартире на ул.Балакина, и справка МВД. Эти факторы фиксируют риск-индикаторы DOZORRO и YouControl.

Семье от водоканала: в Кривом Роге тендер на люки «разыграли» между собой мать и дочка 3

По условиям закупок, такие контрагенты считаются связанными между собой лицами, а тендерный комитет по закону «Про публічні закупівлі» не должен допускать их к участию в торгах. Ну, конечно, если сам не заинтересован в этой схеме.

Ранее Информатор рассказал о том, как тендерный комитет КП «Кривбасводоканал» закупил материалы для ремонта по завышенным расценкам.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.