Как отец может получить отпуск при рождении ребенка в Украине: ответ юристов

Как отец может получить отпуск при рождении ребенка в Украине: ответ юристов

Долгое время в Украине только мамы могли получить отпуск при рождении ребенка. Сейчас ситуация изменилась, и побыть рядом с малышом может не только отец, но и бабушки/дедушки, братья или сестры. Как получить такой отпуск - рассказывают юристы системы бесплатной правовой помощи.

9 мая 2021 года вступил в силу закон Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо забезпечення рівних можливостей матері та батька у догляді за дитиною». Недавно, 7 июля этого года Кабмин утвердил порядок предоставления такого отпуска. Его могут получить отец, бабушка, дедушка малыша и другие совершеннолетние родственники.

Кто может пойти в отпуск

Право на такой отпуск имеют:

  • муж, жена которого родила ребенка;
  • отец ребенка, не состоящий в зарегистрированном браке с матерью ребенка, при условии, что они совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;
  • бабушка или дедушка, брат или сестра отца/матери-одиночки.

Сколько длится отпуск

Такой отпуск предоставляется один раз и его можно использовать не позднее 104-го дня с момента рождения ребенка. По словам юристов, продолжительность отпуска - не более 14 календарных дней, без учета праздничных и нерабочих дней. Предельный срок выплаты зарплаты за время такого перерыва в работе не может превышать трех дней со дня его начала.

Важно, что этот вид отпуска не может быть разделен на части и не подлежит денежной компенсации. А в случае рождения двух или более детей от одной беременности продолжительность отпуска не увеличивается.

Как получить отпуск: пошаговая инструкция

Чтобы получить отпуск при рождении ребенка необходимо предоставить заявление по месту работы о желании пойти в отпуск и приложить необходимые документы:

  • если это отец, то он должен предъявить или документ, необходимый для государственной регистрации рождения ребенка, или свидетельство о рождении ребенка, и свидетельство о браке.
  • если это отец, который не состоит в законном браке, нужно предоставить документ для государственной регистрации рождения ребенка, или свидетельство о рождении ребенка, и справку о регистрации места жительства.
  • если это бабушка/дедушка или другой совершеннолетний родственник ребенка отца/матери-одиночки, то они должны показать документ для государственной регистрации рождения ребенка, или свидетельство о рождении ребенка, а также заявление родителя. В этом заявлении должно быть написано о неиспользовании им такого отпуска с указанием родственника, который будет ухаживать за ребенком.

Для подтверждения статуса «одинокого отца» нужно подать свидетельство о смерти матери ребенка или решение о лишении ее родительских прав, или признание ее без вести пропавшей, или объявление ее умершей. Статус «одинокой матери» подтверждается копией выписки из реестра о государственной регистрации рождения ребенка, или справкой о рождении с указанием об отсутствии отца.

Если за время рождения ребенка вы успели сменить работу, то нужно будет добавить еще справку о неиспользовании такого отпуска у бывшего работодателя.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.