Ядовитые воды шахт Кривбасса: от кого идет угроза здоровью криворожан и что с этим делать

Ядовитые воды шахт Кривбасса: от кого идет угроза здоровью криворожан и что с этим делать

Госэкоинспекция займется решением проблемы шахтных вод Кривбасса.

Информатор Деньги расскажет, почему Кривому Рогу необходимо срочно осваивать новые методы обращения с шахтными водами.

Вопросу сброса шахтных вод и промывки русла реки Ингулец было посвящено рабочее совещание в Офисе ГЭИ в Кривом Роге. Проблема собрала представителей Минэкологии, Минэкономики, Министерства аграрной политики, Фонда Госимущества и Государственного агентства водных ресурсов Украины. Тема, которую обсуждали в криворожском Офисе ГЭИ, чрезвычайно актуальна для руководства трех областей, Днепр ОГА, Криворожской районной государственной администрации и мэрии Кривого Рога. На совещании присутствовали представители промышленных предприятий города, а также лидеры общественных экологических организаций.

Ядовитые воды шахт Кривбасса: от кого идет угроза здоровью криворожан и что с этим делать 1

Как сообщил руководитель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный, результаты инструментально-лабораторного контроля качества воды реки Ингулец показали превышение нормативов предельно допустимой концентрации хлоридов, сульфатов, железа, взвешенных примесей и других химических веществ. Сброс шахтных вод проводился до 15 марта 2021 года. Мониторинг качества воды проводился в период с апреля по июнь 2021 во время промывки русла.

При этом в течение последних 5 лет после промывки русла реки Ингулец в воде наблюдалась тенденция к резкому увеличению содержания хлоридов в 1000-2000 мг/л. Нормативные показатели в три раза ниже и составляют 350 мг/л.

Сколько минерализованной воды принимает балка Свистунова и Ингулец в год

Сбросом шахтных вод занимается ДП «Кривбасшахтозакриття». Предприятие откачивает промышленные стоки ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг», ПРАТ «ЦГЗК», ПРАТ «Суха Балка» и АТ «Кривбасзалізрудком». Эти воды содержат высокие концентрации хлоридов, сульфатов, брома, йода, натрия, калия и магния. Сначала госпредприятие откачивает эти воды в хвостохранилище в районе Мудреной, а затем перебрасывает в балку Свистунова. После чего  стоки в зимнее время сбрасываются в реку Ингулец, с одновременной подачей воды с Карачуновского водохранилища на разбавление.

За межвегетационный период 2017-2018 годов в реки Кривого Рога официально планировали сбросить 15,7 млн кубометров промышленных вод. За время 2018- 2019 Кабмин дал добро на сброс 15,047 млн кубометров. В межвегетационный период 2019-2020 года Ингулец получил 11,7461 млн кубометров шахтных вод. На 2021-й год объемы сбросов излишков сточных вод для промпредприятий города выглядят так:

Ядовитые воды шахт Кривбасса: от кого идет угроза здоровью криворожан и что с этим делать 2

Эти шахтные воды должны были поступить в Ингулец вместе с пресной водой, которая бы снизила процент минерализации.

Но предприятия затягивают сроки подачи документов и реальные цифры организованного сброса намного меньше. Чаще всего  высокоминерализованная вода поступает неорганизованно и не проходит этап разбавления пресной водой.

По данным ДП «Кривбасшахтозакриття» организованный (с разбавлением) сброс шахтных вод из балки Свистунова в реку Ингулец с 2005 по 2020 год снизился фактически в 2-2,5 раза.

Ядовитые воды шахт Кривбасса: от кого идет угроза здоровью криворожан и что с этим делать 3

Информатор рассказывал о том, что вследствие хищнической эксплуатации пруд-накопитель балки Свистунова ежегодно переполняется и грозит авариями, а ложе резервуара уже давно не удерживает в себе воду. Неразбавленные высоко минерализованные шахтные воды просачиваются в почву из балки Свистунова и через водоносные слои все равно попадают в водоемы.

Река Ингулец

Ингулец – правый приток Днепра. Длина реки 549 километров. Течет она через Кировоградскую, Днепропетровскую, Николаевскую, Херсонскую области. Площадь бассейна реки 13 700 км². В бассейне реки находится Криворожский железорудный бассейн. В районе села Лозоватка река Ингулец имеет широкое русло, но вдоль по течению, ближе к селу Марьяновка русло сужается. А вот по Кривому Рогу Ингулец сужается настолько, что течет в виде канала.

Панорама реки Ингулец с видом на Кривой Рог. Фото Александр Литовко 
Панорама реки Ингулец с видом на Кривой Рог. Фото Александр Литовко 

На реке существует каскад Ингулецких водохранилищ, который включает в себя Войновское, Искровское, Карачуновское водохранилища. Из Карачуновского водохранилища население Кривого Рога частично потребляет питьевую воду. Ресурсы реки используются аграриями всех областей, через которые она протекает. Высокоминерализованные воды снижают урожайность вследствие засоления почв, и представляют угрозу здоровью для местного населения.

Для промывания реки Ингулец выполняют сброс воды из Карачуновского водохранилища. Это мероприятие должно помочь в очистке русла от высокоминерализованных шахтных вод и улучшении состояния одной из главных водных артерий региона накануне поливного сезона.

Но эколог Эдуард Горевой отмечает, что минерализация воды увеличивается еще до места влияния шахтных вод на участке ниже Карачунов. Вода, которая нужна для промывки, подается по каналу Днепр-Ингулец с содержанием хлоридов 25 мг/л. А замеры в точке влияния горнодобывающих предприятий показывают, что по пути следования вода добавляет хлоридов до 2000 мг/л. Ее минерализация увеличивается в 80 раз!

Ядовитые воды шахт Кривбасса: от кого идет угроза здоровью криворожан и что с этим делать 5

Причиной могут быть канализационные стоки частного сектора, южного промышленного узла или же иных источников. О том, как экологи зафиксировали во время мониторинга сброс сточных канализационных вод, Информатор рассказывал ЗДЕСЬ. Представитель общественной организации «ЕКОЛОГІЧНА РАДА КРИВОРІЖЖЯ» уверен, что необходимо привлекать правоохранителей, чтобы выявить всех загрязнителей и задействовать в промывке Ингульца.

Эколог Антон Петрухин обращает внимание также и на проблему влияния принятой схемы обращения с шахтным водами на левый приток Ингульца – реку Саксагань. В нее регулярно попадают воды, которые дренируются из хвостохранилища СевГОКа – накопителя шахтных вод шахт Юбилейная, Гвардейская и Терновская.

А во время сброса шахтных вод и промывки Ингульца она перекрыта, превращается фактически в стоячее болото, не получая водного обновления. Как выглядит Саксагань во время закрытия при промывке, неоднократно фиксировали криворожские экологи во время мониторинговых наблюдений.

Балка Свистунова

Участники рабочей встречи провели выездное совещание, во время которого посетили пруд-накопитель в балке Свистунова.

Ядовитые воды шахт Кривбасса: от кого идет угроза здоровью криворожан и что с этим делать 6

Гидротехническое сооружение балка Свистунова было построено еще в 70-х годах прошлого века, и срок его эксплуатации давно истек. Недавно в балке обнаружили карстовый разлом, через который загрязненная вода попадает в водоносный горизонт. Несмотря на ремонтные работы, сооружение требует более серьезной реконструкции.

Балка находится на балансе ДП «Кривбасшахтозакриття». Чем занимается это предприятие и какова его структура, можно узнать ЗДЕСЬ. Само ДП «Кривбасшахтозакриття», по данным аналитической платформы YouControl, подчиняется Министерству экономического развития и торговли Украины. Предприятие по состоянию на 1 июля 2021 года имеет налоговый долг в размере 25 млн грн. В 2015 году Фонд Госимущества планировал передать ДП «Кривбасшахтозакриття» в частные руки.

Госэкоинспекция во время последней проверки предприятия выявила ряд нарушений - это аккумуляция излишков сточных вод в пруде-накопителе балки Свистунова и их сброс в Ингулец без заключения по оценке воздействия на окружающую среду, сброс загрязняющих веществ с излишками сточных вод без разрешения на специальное водопользование и тому подобное. За эти нарушения Госэкоинспекция рассчитала ущерб на сумму 2,5 миллиона гривен, которые сейчас взыскиваются в судебном порядке.

Но пока Андрей Малеванный штрафует госпредприятие за разрешенный Кабмином регламентный сброс шахтных вод в реку Ингулец, КП «Кривбасводоканал» по-тихому сбрасывает шахтные воды в реку Саксагань. Именно коммунальное предприятие сегодня осуществляет транспортировку шахтных вод от шахт к пруду-накопителю в балке Свистунова и в хвостохранилище «Северного ГОКа». В апреле этого года криворожские экологи зафиксировали факты утечки шахтных вод из прудов-отстойников через дырявые трубы водоканала, в результате чего произошло загрязнение водоохранной зоны реки Саксагань и прилегающих почв.

Что решили на совещании

В результате совещания участники разработали ряд предложений, направленных на решение проблемы загрязнения бассейна реки Ингулец вследствие сбросов вышеупомянутых шахтных вод.

Одним из мероприятий станет проведение комплексного исследования ставка накопителя балки Свистунова, а также негативного воздействия предприятий загрязнителей непосредственно на состояние реки Ингулец. На госпредприятии намерены оснастить пруд-накопитель современной гидроизоляционной пленкой. Чтобы не останавливать прием шахтных вод, планируют разделить его на две части: одна будет эксплуатироваться по назначению, другая – ремонтироваться.

Сейчас специалисты предприятия уже разработали технико-экономическое задание и ждут его согласования центральными органами власти. Кроме того, ГП «Кривбассшахтозакрытие» изучает возможность изменения технологии сброса вод, обеспечивая их разбавления перед сбросом в реку Ингулец. Также в планах оснащение горнодобывающих предприятий приборами учета образованных сточных вод. Это позволит ДП «Кривбасшахтозакриття» в случае превышения объема сбросов привлекать к ответственности промышленных эко-нарушителей.

Эколог Антон Петрухин предложил кроме приборов учета образованных сточных вод, внедрить еще и контроль их качества. Он пояснил, что каждое горнорудное предприятие имеет различные показатели содержания вредных веществ в шахтных водах и должно нести ответственность именно за свое загрязнения. К примеру, минерализация шахтных вод КЖРК выше, чем минерализация вод Арселора. А сегодня используются в средние показатели и предприятия платят за подачу воды на разбавление пропорционально не количеству загрязняющих веществ, а пропорционально объему воды. Такой подход не является обоснованным и не стимулирует предприятия к уменьшению минерализации сточных вод.

Андрей Малеванный пообещал, что Госэкоинспекция, как модератор процесса, берется собрать все предложения для разработки дорожной карты и определения конкретных мероприятий, направленных на экологическое оздоровление реки Ингулец с последующим контролем их выполнения  в частности, в части обязательств промышленных предприятий по очистке сточных вод.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.