Верховная Рада приняла закон об эко-контроле: мнение экологов Днепра

Верховная Рада приняла закон об эко-контроле: мнение экологов Днепра

Верховная Рада поддержала законопроект об экологическом контроле - правки, которые наиболее выделяют днепровские экологи среди прочих инициатив, рассматриваемых сегодня в Парламенте. Теперь их полномочия перед лицом владельцев и управляющих заводов.

Почему закон №3091 так важен и что меняет? Информатор Деньги узнал мнение члена общественного совета в Министерстве защиты окружающей среды Татьяны Лампики и заместительницы директора департамента экологии Ирины Козловой.

О чем закон

Объясняя необходимость правок, авторы законопроекта указали на злоупотребление полномочий со стороны управляющих заводов и предприятий, что здорово препятствует работе эко-контроля. Они могли не явиться на работу во время проверок, не пускать контролирующие органы на объекты потенциального загрязнения. А инспекторы в свою очередь из-за финансовых издержек не могли подать в суд на нарушителей. Теперь перечень полномочий эко-контроля расширился. Среди его функций:

  • Контроль за распоряжением недрами;
  • контроль за использованием морей, рек, океанов и прочих водохранилищ (в том числе и прибрежной зоны);
  • исследование пострадавших земельных участков и выдача разрешений на строительство и эксплуатацию объектов, которые негативно влияют на землю;
  • контроль рисков последствий добычи угля при использовании метана, разработок месторождений нефти и газа, аварий экологического характера;
  • требование задержания грузов и судов, если они нарушают закон об охране окружающей среды;
  • учет животных и растений (в том числе и краснокнижных), защита диких животных (и свободных, и тех, которые находятся в неволе);
  • контроль за соблюдением правил охоты и рыбалки;

Отныне госэкоконтроль сможет подавать в суд без судебных издержек и иметь бесплатный доступ к Госгеокадастру. А руководителей предприятий обязали беспрепятственно пускать инспекторов экоконтроля и менять трудовой распорядок во время проверок.

Роль эко-контроля

«Мы безусловно ждем принятия закона, который реформирует систему экологического контроля в городе. Конечно, никуда не годится, что предприятия невозможно оштрафовать, и Государственная экологическая инспекция не может на них подать в суд», - прокомментировала накануне законопроект Ирина Козлова и назвала его серьезным рычагом управления экологической ситуацией. Она также сообщила о трудностях контроля на данный момент, до начала действия закона: представители городской власти собирали информацию и фиксировали нарушения всеми возможными способами, а затем формировали обращения и направляли в Госэкоинспекцию. Но дальнейшая судьба этих писем оставалась неизвестной, поэтому прямого воздействия они не имели. С принятием закона чиновница надеется на возможность присоединиться к проверкам эко-контроля и непосредственного влияния на нарушения закона об охране окружающей среде.  «Это серьезный рычаг управления экологической ситуации».

Вероятность взяток

Татьяна Лампика также подчеркивает необходимость принятия закона №3091, но смещает акцент внимания не на количество и качество законопроектов, а их выполнение и механизм проверки. Так, она выразила непонимание того, как инспекция будет взаимодействовать с полицией. По словам эколога, в законопроекте есть вероятность коррупционных рисков, и один из способов решения ситуации - поднятие зарплаты: «Если все эти вещи будут урегулированы таким образом, что инспектор будет нести полную административную и криминальную ответственность, но также иметь и высокую зарплату, чтобы не рисковать делать коррупционные действия, то в принципе все должно получиться. Зарплата инспектора на сегодня на руки 6,5 тысяч гривен. Без увеличения  фонда заработной платы инспектора, который должен быть на уровне судьи, например. Это должно быть не меньше 50 тысяч гривен». Вместе с тем Татьяна Лампика сообщила, что после первого чтения законопроект могут доработать.

Более подробно о рассматриваемых «экологических» законопроектах читайте здесь.  Также читайте о том, как в Верховной Раде хотят бороться с отравой от Арселора и Метинвеста.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.