В Днепре эксперт рассказал, почему Арсен Аваков ушел в отставку и что его ждет

В Днепре эксперт рассказал, почему Арсен Аваков ушел в отставку и что его ждет

16 июля в медиацентре Информатор социолог и эксперт по коммуникациям Дмитрий Громаков рассказал, что побудило Авакова написать заявление об отставке, как оценивают его шансы стать мэром Харькова и кто стал новым министром внутренних дел Украины.

Что заставило Авакова написать заявление об отставке

Арсен Аваков всегда говорил о своей отставке достаточно однобоко: пока у него будет мотивация – он будет оставаться на этой должности. Зеленский также говорил о том, что пока тот не дорасследует дело Шеремета, он не уйдет с этого поста. Тем не менее, мотивация куда-то пропала, и что-то побудило Авакова написать заявление.

«Думаю, что мотивация у него осталась, но дело Шеремета стало делом принципиальным, потому что он в него втянул президента на самом старте, – говорит Дмитрий Громаков, эксперт Международного центра противодействия российской пропаганде. – Изначально история с доказательной базой и доказательствами того преступления была для него принципиальной. Сам Аваков говорил, что в случае если дело не будет рассмотрено в суде или будет провалено, он напишет заявление об отставке или готов к отставке. В этом их позиции с Зеленским приблизительно сходились.

Поэтому отставка, которая произошла на сегодняшний день, может свидетельствовать об одном: дело Шеремета не закрыто, и, скорее всего, оно не будет не то что доведено до суда, а может быть провалено. Поэтому Аваков сделал то, что пообещал, т.е. это было его обязательством, а он его не сдержал и написал заявление об отставке. Однако для президента это позиция, которая объединяет их ценности в том плане, что свое слово надо держать. Поэтому не думаю, что мы потеряем Арсена Борисовича из поля зрения в политике или он станет играть какую-то менее весомую роль, чем играл на посту министра внутренних дел».

Какие главные претензии были к Авакову на его посту

По словам эксперта, было достаточно много всяких историй, связанных с полицией и восстановлением старых кадров, которые начали нивелировать те достижения полицейского управления, которые были достигнуты на старте проведения реформы.

«Здесь можно вспомнить стрельбу полицейских, убийство ребенка, постоянные скандалы с отмазыванием полицейских, в которые они попадают. И последняя кричащая ситуация с захватом квартиры в Киеве, в которой пострадал один из патрульных в результате стрельбы.

На поверку оказалось, что история не такая чистая, как нам ее представляли. Речь шла о рейдерском захвате квартиры, в котором участвовала патрульная полиция. Поэтому я думаю, что количество таких претензий к Авакову могло стать дополнительным стимулом к этой отставки. С точки зрения лояльности Офису Президента и действующему правящему режиму, ни у кого не возникало сомнений, несмотря на то, что радикалы Авакова, которых он курирует, регулярно что-то устраивают под Офисом Президента. Однако все эти акции и мероприятия были обоснованы внешнеполитическим курсом или ошибками, которые Офис Президента допускал в коммуникациях.

Поэтому я думаю, что отношения сохранятся и даже те предложения, которые озвучивались лидерами Слуг народа для Авакова, например, возглавить Харьков, чтобы сделать форпост на границей с Российской Федерацией, свидетельствуют о том, что никакого внутреннего конфликта между Президентом и Арсеном Борисовичем нет. Это значит, что мы будем ждать его на каких-то ведущих ролях. Возможно, он запустит свой политический проект, который будет работать в электоральном поле и бороться за электоральное ядро с тем же Петром Алексеевичем, что достаточно близко и по духу и по сути тех общественно-политических проектов, которые по слухам контролировались Арсеном Борисовичем».

Как оцениваются шансы Авакова занять пост мэра Харькова

По мнению Дмитрия Громакова, у Авакова были бы достаточно высокие шансы, если бы у него были такие амбиции занять пост мэра Харькова. «Я не думаю, что для Авакова пост мэра после его истории в министерстве является каким-то карьерным шагом или еще чем-то. Вопрос в том, сможет ли президент или ситуация смотивировать Авакова занять этот пост ради чего-то.

Я думаю, если бы была серьезная угроза российской агрессии или какие-то внутренние качели в Харькове, то это было бы поводом для его прихода и наведения порядка на этой территории. Но на сегодняшний день политика Президента и Офиса выстроена таким образом, что это не рассматривается как угроза, а, значит, потребности в присутствии Авакова в Харькове на сегодняшний день особо нет».

Как быстро стоит ожидать новых карьерных шагов Авакова

«Я думаю, что до осени нам точно мало чего предстоит ожидать. Вероятнее всего, это вторая половина осени или начало зимы, когда Арсен Борисович с его влиянием выйдет на политическую арену или присоединится к какому-то политическому проекту. Вопрос заключается в том, стоит ли присоединяться, либо же выгоднее запустить собственный патриотический проект, который смог бы достаточно серьезно «откусить» у Порошенко и таким образом вынести Петра Алексеевича с политического Олимпа уже в историю Украины», – считает социолог.

Кто будет занимать должность министра внутренних дел

«Должность министра уже занимает Денис Монастырский, бывший помощник Антона Геращенко, один из выпускников школы чиновников Украинского института будущего. По крайней мере, он был экспертом по правоохранительной системе, занимал должность руководителя парламентского комитета по работе правоохранительных органов», – комментирует Дмитрий Громаков.

«Это достойная смена для Авакова на этом посту и она природная с точки зрения обновления нашего политического Олимпа, потому что Арсен Борисович во всей этой молодежной команде со своим опытом слишком выделялся, чтобы презентовать или продвигать новую команду. Он мог еще обеспечить связи со старыми элитами, вести какие-то переговоры, но Офис, наверное, решил, что им такие люди не нужны, по крайней мере, в этой функции. Эта смена будет естественной, то есть они более локализуют свою команду молодых, заканчивая заявленный президентом процесс обновления политической элиты в правительстве и в бюрократическом аппарате», –  считает эксперт.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.