На Приднепровской ТЭС снова авария: что случилось

На Приднепровской ТЭС снова авария: что случилось

Для энергетиков зима и лето горячая пора: когда холодно нужно тепло в дома, а когда жарко – энергия для кондиционеров. И всегда неприятно, когда оборудование энергостанции выходит из строя.

Что произошло - рассказывает Информатор Деньги.

Ночью, с 15 на 16 июля, энергоблок №10 Приднепровской ТЭС в Днепре был выведен в аварийный ремонт. Об этом энергокомпания сообщила на своей странице в Фейсбуке.

На Приднепровской ТЭС снова авария: что случилось 1

“Сегодня ночью энергетики ДТЭК Приднепровской ТЭС были вынуждены вывести в аварийный ремонт энергоблок №10 для устранения свища на поверхности нагрева котла, – сказано в сообщении Приднепровской ТЭС. – Ремонтные работы уже начаты, чтобы в кратчайшие сроки восстановить работоспособность блока.

Отключение энергоблока №10 не повлияло на энергоснабжение потребителей. Сейчас ДТЭК Приднепровская ТЭС работает одним блоком №9, который несет нагрузку в 107 МВт”.

В компании сообщили, что с 1 мая на запланированном среднем ремонте находился 9-й энергоблок. “В течение мая и июня за «двоих» на станции работал 10-й”, – говорится в сообщении.

На Приднепровской ТЭС снова авария: что случилось 2

При этом, в начале июля стало известно, что 10 энергоблок остановили на 48 часов. Но после перерыва блок снова остановился на аварийный ремонт.

Также, 26 июня в 16.30 на Приднепровской ТЭС обнаружили нестабильную работу системы смыва золы, которая возникает при сгорании угольной пыли.

Кто тут грязнуля

Напомним, что Приднепровская ТЭС не раз попадала в список предприятий-загрязнителей. По словам главы Государственной экологической инспекции Украины Андрея Малеваного, одно из предприятий группы ДТЭК – “ДТЕК Дніпроенерго” попало в рейтинг «ТОП-100 загрязнителей» водных ресурсов Днепропетровщины.

Со слов Малеваного, за этот год общая сумма убытков из-за предприятий-загрязнителей составила более 40 млн грн. В 2020 году сумма штрафов была 188 млн грн. Об этом глава инспекции рассказал 2 июля на пресс-конференции в Информаторе.

Деятельность таких предприятий приносит убытков природе на сотни миллионов гривен
Деятельность таких предприятий приносит убытков природе на сотни миллионов гривен

Если вы заметили, что какое-то предприятие регулярно сбрасывает грязные стоки или другим способом нарушает экологические нормы, то можете подать жалобу. Для этого можно:

  • В письменном виде обратиться в центральный аппарат Государственной экологической инспекции (например, в Кривом Роге или Киеве);
  • Обратиться в территориальное подразделение также в письменном виде;
  • Можно подать электронное заявление через сайт gov.ua
  • Обращаться на правительственную горячую линию 1545.

О том, что значит для украинцев законопроект об экологическом контроле, который приняли в парламенте, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.