Мощь 6 тыс. бутылок водки в час: в Кривом Роге продают ликероводочный завод

Мощь 6 тыс. бутылок водки в час: в Кривом Роге продают ликероводочный завод

Об этом Информатор Деньги сообщает со ссылкой на портал продаж имущества ProZorro.Sale. Кому принадлежит завод и что там есть – узнайте в материале.

Продает завод ЧП «Шампань» за 12 млн грн. Находится он на ул. Куприна, 123 (Центрально-Городской район).

На заводе 2 линии по производству продукции, которые позволяют разливать до 3 тыс. бутылок водки в час на каждой из линий. Однако никакое производство не велось с 2016 года, рабочее оборудование нужно осмотреть и наладить его работу. Еще на складах завода может поместиться до 500 тыс. единиц продукции.

ЧП «Шампань» завод принадлежит с 2018 года – тогда фирма перекупила его за 777 тыс. 695 грн (а теперь продает за 12 млн грн) у ООО «Мультідом». Последней фирме объект принадлежал с 2005 года. Завод хотели продать новые владельцы еще в 2019 году, но не вышло. Отметим, что сейчас на имущественный комплекс завода нет никаких арестов, и продавать завод не запрещено (хотя раньше Жовтневый районный суд Днепра запрещал это делать из-за выявления производства фальсифицированной водки).

Мощь 6 тыс. бутылок водки в час: в Кривом Роге продают ликероводочный завод 1

ЧП «Шампань» принадлежит Константину Старинцу из Желтых Вод, а возглавляет его Родион Оганесян. В 2016-2020 годах собственником был Максим Скоробогатов. Имеет лицензию на торговлю алкогольными напитками. Также на фирму зарегистрирована торговая марка водки «Пшеничка».

Мощь 6 тыс. бутылок водки в час: в Кривом Роге продают ликероводочный завод 2

До ЧП «Шампань» на заводе работала фирма ООО «Тірс-КР», выпуская там алкогольную продукцию. С 2012 года собственник фирмы Николай Ефремов, с 2016 года директор Олег Палий. Он же был в 2016-2018 директором ООО «Мультідом» (т.е. можно предположить, что «Мультідом» и «Тірс-КР» были связаны между собой).

У ООО «Мультідом», которой принадлежал завод с 2005 по 2018 год, в учредителях были с 2005 года Ольга Шаблиян и Иван Самонюк, в 2015 году последнего сменила Анна Самонюк, а вместо Шаблиян с 2017 года Наталья Чужук. Причем Самонюк и Чужук «контролируют» в уставном капитале предприятия по 2 млн 379,3 тыс. грн.

Ольга Шаблиян – бывшая депутат горсовета Кривого Рога от Партии регионов (2010-2015), неудачно баллотировавшаяся в 2015 году от «Оппозиционного блока» и в 2020 году от «Батькивщины». Зато с 2016 года работает директором коммунального предприятия «Парковка та Реклама» горсовета Кривого Рога. А в 2008-2011 годах успела побывать директором вышеупомянутого ЧП «Шампань», где до 2016 года была собственницей.

Мощь 6 тыс. бутылок водки в час: в Кривом Роге продают ликероводочный завод 3

Завод был построен в 1995 году криворожским предпринимателем Владимиром Пронькиным и его фирмой «Комплекс», а затем отдали в бесплатное пользование фирме предпринимателя ООО «АПК «Стронг». Но в начале 2000х «АПК «Стронг» разорилось, а завод, как считает основатель, у него «рейдернули» люди, связанные с бывшим руководством города, и передали его другой фирме. А в 2011 году на предпринимателя даже совершили покушение. Бизнесмен пытался отстоять свою правоту в судах, но тщетно.

Мощь 6 тыс. бутылок водки в час: в Кривом Роге продают ликероводочный завод 4

В какие скандалы попадал завод

В 2020 году в судах было несколько уголовных производств, где упоминалось, что по данным фискалов ЧП «Шампань» (а до того ООО «Тірс-КР») и другие предприятия по Украине массово производили незаконно алкогольные напитки путем работы подпольных цехов. Проще говоря, многие украинские заводы производили алкогольную продукцию, но подделывали акцизные марки, чтобы не платить значительные суммы в бюджет. Не всегда эта продукция была пригодна к употреблению. При этом алкогольную продукцию продавали по обычной цене (как с официальной акцизной маркой), а выручка от этого была значительно выше.

В 2015 году фискалы подозревали, что один не работающий гражданин придумал схему, которую осуществил с работниками «Тірс-КР» на ликеро-водочном заводе в ноябре 2014 года. Незаконно закупил и привез на завод фальсифицированный этиловый спирт. Затем на заводе его смешивали с водой и позже разливали в бутылки с водкой «Пшеничка» с поддельными акцизными марками, которые шли на продажу после этого в Днепре. За 4 дня удалось выпустить 25 тысяч 0,5-литровых бутылок таким образом. Проверка установила, что полученная смесь некачественна и опасно для жизни людей. Подозреваемых посадили под домашний арест, причем подозревали и владельца фирмы – Николая Ефремова, который якобы курировал процесс. А один из фигурантов отправился в СИЗО (ему грозил срок от 3 до 7 лет или залог в 2,9 млн грн). Об этом случае рассказывала и пресс-служба областной прокуратуры.

В 2015 году Жовтневый районный суд Днепра даже накладывал арест на использование линии разлива водки на заводе. Но, видимо, не сильно помогло.

В 2016 году криворожские СМИ писали, что на заводе по ночам продавали нелегальную паленую водку. В 2015 году фискалы выявляли фальсификат «Пшеничку» и в городе Зеленодольске Днепропетровской области, из-за чего было открыто уголовное производство. Также установили, что продукция поставляется в пгт Софиевка, город Желтые Воды, Апостоловский район области, Терновский и Жовтневый районы Кривого Рога, а также в Херсонскую и Николаевскую область. Но в этом деле фигурирует фирма «Мультидом», а производством тогда занималась «Тирс-КР», после чего проверяющие с разрешения судьи пошли на завод искать нарушения.

Налоговики подозревали, что и в 2011-2012 годах на заводе незаконно разливали «Пшеничку», подделывая продукцию и акцизные марки. Также налоговиками было установлено, что производство паленой водки «Пшеничка» с 2013 года было налажено на самом заводе в промышленных масштабах, а сбывалась она в основном в Днепре.

В то же время в 2016 году бывший владелец завода Владимир Пронькин заявлял, что паленую водку производили больше 12 лет, а впервые поймали на таком сотрудников завода и связанных с ними лиц в 2004 году. Но Центрально-Городской районный суд Кривого Рога тогда оправдал виновников.

19 июня должна была состояться продажа ликеро-водочного завода в Кривом Роге, но не нашлось желающих. Основатель завода рассказал Информатору, как у него отобрали собственность и почему продать завод вряд ли удастся. 

Мы пообщались с Владимиром Пронькиным - бизнесменом, который построил это предприятие в далеком 1995 году. Но в 2004 году «АПК «Стронг» обанкротилась (хотя процедуру банкротства позже остановили в суде), а завод, как считает основатель, у него «рейдернули» люди, связанные с бывшим руководством города, и передали его другой фирме. А в 2011 году на предпринимателя даже совершили покушение.

“Как только я получил решение Дзержинского районного суда, которым отменили право собственности в 2004 году, через 2 дня мэр Юрий Любоненко созвал внеочередную сессию, где вынесли решение передать завод от моего предприятия другому предприятию. Я об этом совсем недавно узнал. Я увидел это в реестре. Начальник БТИ тогдашний это зарегистрировал просто по актам введения в эксплуатацию. Причем предприятие с миллионными оборотами сделали “банкротом” за 39 тыс. грн пени”.  

Завод украли у меня в 2004 году решением горсовета, т.к. тогдашний мэр города Кривой Рог Юрий Любоненко был дружен с определенными бизнесменами”. Они после решения горсовета и получили завод и до сих пор по факту им руководят. Когда работал завод, я мог сделать около 5 млн бутылок водки в месяц. Это были серьезные деньги. А потом завод перешел в тень. 

“Буквально я решение суда получил о возврате мне имущества завода, т.к. я собственник (фирма моя распалась, а собственность должны были передать мне). Но поручено было горсоветом решить вопрос руководителю БТИ. Его потом за деятельность и посадили, попал под амнистию, дали 6 лет. В другом суде было отменено решение о передаче завода от моей фирмы к фирме “Новый мир”, дошли до Верховного Суда. 

“Сейчас я передал информацию об этом в горисполком новому мэру Константину Павлову. Вопросом занимается начальник юруправления горсовета Кривого Рога Максим Кудин. В строительство завода я в свое время вложил 34,8 млн грн. На сегодняшний день это где-то в два раза больше. Я предложил мэрии мировое соглашение о возврате имущества - чтобы они признали решение 2004 года о передаче завода другим лицам незаконным. Это обычная форма, которая применяется в судебных процессах, если горсовет сам свое прошлое решение признает незаконным”. 

“Новые владельцы пытаются продать завод уже 15 лет. Это все происходит во время уголовного дела, которое идет 7 лет. И сейчас судья ведет это дело с коллегией судей, по 4 кругу заседания идут. Арест, который существует на имущество завода, этот судья проигнорировал, арест наложили в 2015 году в Жовтневом районном суде Днепра. Сейчас завод пытались продать за 12 млн грн. Раньше они хотели продать его за 5 млн долл. На сегодняшний день я не знаю, кто захочет купить завод.

Как можно купить имущество, которое не введено в эксплуатацию? Нормальный человек будет спрашивать не только документы купли-продажи. Введения в эксплуатацию нет вообще. У меня есть, потому что я строил завод, акты, часть цехов введены в эксплуатацию. С 2016 года завод не работает.

Фискальная служба на заводе обязана иметь налоговый пост. Он сначала там был, потом его почему-то аннулировали. Почему оттуда ушла фискальная служба - мне не понятно. Это подакцизное производство, и везде пишут, что это ликероводочный завод. Но как может быть ликероводочным завод, если там нет акцизного поста? 

Строительство завода в 90е годы было в интересах государства. Если бы интересов государства не было, то мне 36 млн грн по решению президента Леонида Кучмы не списали бы задолженности, которая была. Во-вторых, документы были скрыты. Много документов похищено. А завод хороший. Я его построил за 2,5 года по проектам “Кривбасспроекта”. 

Я неоднократно с общественными организациями приходил и к прокурорам, и к судье. Они не обращали внимание на наши дела. Выпускалась водка “3 колоса” и “Пшеничка”. Обвиняемые во время наложенного судом ареста на имущество завода начали завод продавать. Конкретно часть завода уже продана.

Решение суда Жовтневого района Днепра от 2015 года никто не выполнил. И даже 4 прокурора, к которым я неоднократно обращался. Очень интересно получается, что во время судебного процесса обвиняемые друг другу продали завод. 

Уголовное дело идет, никуда оно не денется. Статья очень тяжелая. Тут и подделка ценных бумаг, за это может светить не менее 10 лет. 

Во время этого процесса не выполнено решение Жовтневого районного суда об аресте имущества ни прокурорами, ни судьями, ни следователями. 

Мне интересна судья Жовтневого района Днепра, которая наложила арест на “линию разлива”. Что такое линия разлива? У меня на заводе их было три. Если арест накладывать, то надо на весь завод. Это изготовление водки, подготовка воды, целый комплекс. Арест до сих пор наложен, но не введен в единый реестр, из-за чего я все время ругался с прокурорами. 

Сейчас на заводе в цехе №3 сидят еще какие-то люди. Пытаются крышу переделывать. Я пришел и спрашиваю, в чем дело. Они отвечают: “мы купили это”. Но у кого купили здание цеха - не говорят.  

Будучи в СБУ, я дал информацию о нарушениях работников МВД, прокуратуры, судей. И по поводу горсовета (решение 2004 года), когда тот напрямую вмешался в частную собственность. А где государство? Создается впечатление, что ему это не интересно, хотя в интересах государства же суд возбудил уголовное дело. 

На сегодня самое главное арест Жовтневого районного суда от 2015 года на линию разлива ввести в единый реестр. Тогда и продавать завод не смогут”.  

 Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.