Компания богатейших депутатов из Кривого Рога снимает кино: о чем оно и за какие деньги

Компания богатейших депутатов из Кривого Рога снимает кино: о чем оно и за какие деньги

Под Кривым Рогом снимают кинокомедию «Столичный транзит». Работа над фильмом стартовала еще осенью прошлого года.

Информатор Деньги расскажет, о том, чья киностудия занимается съемками фильма.

Работу над фильмом ведет Творчо-виробниче об’єднання «КРИВБАСФІЛЬМ». Компания, согласно данных аналитической платформы YouControl, зарегистрирована 3,5 года назад. Уполномоченным лицом этой организации указан Игорь Доценко. Учредители кинопредприятия ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ «КРИВБАСФІЛЬМ». 5 лет назад эту общественную организацию зарегистрировали Сергей Смелый, Илья Бойчишин и Игорь Доценко.

Компания богатейших депутатов из Кривого Рога снимает кино: о чем оно и за какие деньги 1

Илья Бойчишин, согласно данным Центральной избирательной комиссии, еще год назад был безработным и хотел стать депутатом от партии ОПЗЖ в Саксаганском райсовете. Но с политикой что-то не сложилось, и сегодня он оператор картины «Столичный транзит». По данным аналитической платформы YouControl, с февраля 2021 года возглавляет ТОВ «РАДІО КРИВБАС», ранее принадлежавшее экс-нардепу Константину Усову. Сегодня эта радиостанция принадлежит Владимиру Драгожилову.

Об антикоррупционере и бенефициаре большинства частных управляющих компаний Кривого Рога Сергее Смелом мы рассказывали подробно в контексте его общественной организации «Стоп коррупции», которую он зарегистрировал год назад. Потом он попал в поле зрения Информатор как один из самых богатых депутатов горсовета. Напомним, что Сергей Смелый баллотировался на местных выборах 2020 от партии ОПЗЖ в Криворожский городской совет и в Саксаганский райсовет.

В 2019 году инженером в одной из многочисленных компаний Смелого подрабатывал Игорь Доценко. Персона Игоря Доценко довольно примечательная.

Информатор Кривой Рог уже много рассказал о творческой биографии Доценко. Наш герой по образованию художник-мультипликатор, работал режиссером и дизайнером на ТРК «Криворіжжя». Среди земляков известен как основатель и организатор цикла фестивалей «Солдатская песня» всеукраинского уровня.

Компания богатейших депутатов из Кривого Рога снимает кино: о чем оно и за какие деньги 2

Бывший десантник и ветеран Афганистана, он входит в число основателей нескольких ветеранских общественных организаций – «АСОЦІАЦІЯ ВЕТЕРАНІВ ВІЙНИ І БОЙОВИХ ДІЙ», «АСОЦІАЦІЯ СІМЕЙ ЗАГИБЛИХ В АТО МІСТА КРИВОГО РОГУ» и «КРИВОРІЗЬКА МІСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ ВЕТЕРАНІВ ВДВ». Также он возглавлял ТОВ ЦЕНТР СОЦІАЛЬНОЇ РЕАБІЛІТАЦІЇ ВЕТЕРАНІВ АФГАНІСТАНУ «ЕДЕЛЬВЕЙС», но организация прекратила свое существование в 2009 году.

Хорошо знают Игоря Доценко и в строительном мире Кривого Рога. К примеру, он был совладельцем компании АНДАРІЯ ДЕВЕЛОПМЕНТ ГРУП, когда та выполняла ремонтные работы в парке Гданцевский и в ДК на Карачунах.

Напомним, что Днепр ОГА профинансировала проект реконструкции Гданцевского парка на 118 миллионов, но даже после официальной сдачи объекта, его  держали закрытым для посетителей, так как в отношении генподрядчика открыты уголовные производства по факту хищения средств. Сегодня парк Гданцевский на балансе города, а следствие все еще продолжается.

Там же в 2018 году было совершено нападение на журналистов и чиновников, когда парковая охрана, очень похожая на титушек, не пускала на территорию парка городскую комиссию и применила против представителей местных СМИ огнетушитель.

Получается, что в то время, когда городские власти уверяли активистов и журналистов в том, что не имеют влияния на подрядчика, среди собственников предприятия, чья охрана блокировала доступ в парк и поливала журналистов из огнетушителя, был не последний человек из органов местного самоуправления, способный непосредственно повлиять на ситуацию.

Ведь Доценко проявил себя не только как строитель, но и активный участник политической жизни региона. В 2014 году баллотировался в Верховную Раду от Блока левых сил. Через год уже стал членом партийной ячейки «Оппозиционного блока» в Саксаганском районе. В 2015 году был избран в Днепровский областной совет от этой партии. Но в области прославился как прогульщик. На местных выборах 2020 года остался верен традициям и баллотировался в областной совет от политической партии «УКРАЇНСЬКА ПЕРСПЕКТИВА».

Сегодня «КРИВБАСФІЛЬМ» продолжает работу над полнометражной комедией «Столичный транзит». Картину планируют запустить в прокат осенью. Режиссер, сценарист и главный герой фильма Игорь Доценко. Оператор Илья Бойчишин.

Интересно, что в фильме снимаются не только профессиональные актеры. Роль директора клуба Зины досталась лакшери-диве Инне Потаповой. Это коллега Сергея Смелого по депутатскому корпусу и по членству в ТОП-5 самых богатых представителей народных избранников. В картине также задействован ее супруг Валерий Корних.

О том, как депутат Смелый связан с фирмой по уборке мусора, Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.