Коксохимы, что убивают: как в Верховной Раде хотят побороться с отравой от Арселора и Метинвеста

Коксохимы, что убивают: как в Верховной Раде хотят побороться с отравой от Арселора и Метинвеста

В Украине сегодня работает 8 коксохимических предприятий. Большинство из них строились еще в середине прошлого века. Они исчерпали свой ресурс, но их собственники о модернизации не хотят слышать и блокируют экологические законопроекты.

Информатор Деньги расскажет о проблемах коксохимического производства и путях их решения.

Коксохимические предприятия сосредоточены на территории восточной Украины. Коксохимы отравляют воздух Харькова, Мариуполя, Запорожья, Каменского и Кривого Рога. Из трех десятков коксовых батарей в Украине более половины исчерпали нормативный срок эксплуатации в 25 лет и работают сверхурочно, нарушая технологические нормативы и отравляя воздух промышленных городов.

Из 8 украинских коксохимических предприятий 5 принадлежит компании «Метинвест» олигарха Рината Ахметова. Они около 65% всего производства коксующегося угля в отрасли.

Коксохимические производство есть на «АрселорМиттал Кривой Рог». На комбинате работает 6 коксовых батарей. С 2018 года на Арселоре были введены в эксплуатацию две новых коксовых батареи производственной мощностью 530 тыс. тонн в год каждая, две работают с 2007 года после полной реконструкции, а вот батареи 1 и 2 работают еще с советских времен. Они должны были быть выведены из эксплуатации, когда запускали  коксовые батареи 5 и 6.

Видео: «АрселорМиттал Кривой Рог» Открытие коксовых батарей № 5, 6

Также, согласно Городской экологической программы, 1 и 2 коксовые батареи должны были быть закрыты до 1 января 2020 года. Но Арселор и это мероприятие не выполнил, за что Управление экологии и общественные организации «Екологічна рада Криворіжжя» и «Екологічний рух Кривбасу» подали в суд на АМКР.

Кроме того, в разрешение на выбросы, лимиты на выбросы были определены до 1 января 2021 года, но в этом году предприятие договорилось в спецразрешении о продлении сроков. При этом горсовет срок вывода из эксплуатации этих батарей не менял.

Коксохимы, что убивают: как в Верховной Раде хотят побороться с отравой от Арселора и Метинвеста 1

Выбросы коксохимических предприятий являются особо опасными для окружающей среды и вредными для здоровья, поскольку наряду с пылью, оксидами серы и азота они также содержат бензол, фенол, тяжелые металлы и другие высокотоксичные вещества.

По последним данным, в Украине из-за промышленного загрязнения в целом ежегодно умирает около 58 тыс. человек. Удельная смертность, вызванная загрязнением воздуха, воды и почв, в Украине составляет 128 случаев на 100 тыс. населения, уступая лишь Сербии, Грузии и Болгарии. Ежегодно более 14,4 тыс. украинцев умирают по причине высокой загрязненности воздуха. Украина занимает 8-е место в Европе и 43-е в мире по уровню загрязненности воздуха.

Экокомитет при поддержке экологических организаций подготовил евроинтеграционный законопроект №4167 об уменьшении промышленного загрязнения, который предоставляет 12 лет на модернизацию промышленности в соответствии с европейскими нормами. Но депутаты его уже дважды проваливали. Да и представители коксохимической отрасли на заседаниях парламентских комитетов сопротивляются принятию евроинтеграционного законопроекта.

Также остановить экологическую катастрофу призван законопроект №3091 о государственном экологическом контроле. Документ полностью реформирует систему и станет первым комплексным законодательным документом, регулирующим сферу экологического контроля. Он не даст возможности эконарушителям  уйти от наказания, заинтересует бизнес в модернизации своих мощностей.

Сегодня промышленное лобби активно противодействует принятию экологических законопроектов.

Инфографика с сайта всеукраинского движения экологических активистов
Инфографика с сайта всеукраинского движения экологических активистов

Владельцам промышленных предприятий выгоднее выдавливать последние ресурсы из устаревшего оборудования. Они не спешат инвестировать в новые чистые технологии.

Хотя модернизация и технологическое обновление металлургического комплекса - это вопрос не только чистоты воздуха. Чтобы быть конкурентными на рынке требуется модернизация оборудования и обновление технологических процессов, поэтому необходимо внедрять законодательные обязательства по переходу на новые более эффективные и чистые технологии и неуклонно следить за их выполнением.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков на 15 июля назначил внеочередное заседание сессии, на котором депутаты рассмотрят эти и еще ряд других экологические законопроектов. Информатор проследит, как будут голосовать депутаты Днепропетровщины за законы, которые помогут в решении экологических проблем региона.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.