Для реформы судов в Украине привлекут иностранцев: Верховная Рада приняла закон

Для реформы судов в Украине привлекут иностранцев: Верховная Рада приняла закон

В Украине в очередной раз попытаются реформировать судебную систему. В этот раз на помощь позвали иностранцев. 

На днях парламент принял законопроекты, которые могут изменить качество работы украинских судов. Такие попытки были и раньше, но сейчас президент и народные депутаты уповают на международных экспертов.

Вчера, 13 июля, Верховная Рада приняла законопроект №3711-д, который позволяет сформировать новый состав Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Эта комиссия отвечает за отбор и квалификационное оценивание судей. Простыми словами: комиссия решает кому быть судьей, а кому - нет.

Почему это важно

Большинство украинцев уже имело дело с судами: одни там работают, другие приходят за тем, чтобы суд защитил их права. Это может быть как штраф за парковку, дело о наследстве или алиментах, а также хулиганство или кража. При этом, каждая из сторон в споре точно знает, на чьей стороне правда, но одно дело знать, а другое - получить справедливое решение суда.

Как показывает статистика Информатора, лучше всего читают новости о ДТП и убийствах, но вот как заканчиваются такие дела в суде часто уже никого, кроме родных жертв, не интересует. Почему? Мы считаем, что в том числе из-за отсутствия веры в справедливый приговор.

К нам каждый день обращаются, чтобы мы написали про захват предприятий, незаконную продажу квартир, кражи и мошенничества. Как думаете, зачем? Люди не верят в суд и просят журналистов «выполнить» работу судей - расставить все по местам и показать, кто был неправ.

Вызову шквал критики, если скажу, что в Украине есть честные судьи. Правда, для нас это непривычно? Картину портят те, кто решил за счет мантии нажить себе состояния. Таких служителей Фемиды использует Systema. Так Королевский институт международных отношений или Chatham House называет олигархический уклад существования Украины. И говорит, что победить Systema очень сложно, потому что она опирается на прочное единство интересов крупного бизнеса и тех, кто у власти. Может быть, поэтому на помощь пригласили иностранцев?

Что готовится

Первый состав комиссии сформируют из трех украинских судей или судей в отставке, и трех представителей международных организаций. При этом, право решающего голоса будет у международных экспертов. В таком формате проработают около двух лет, и позже ВККС будет состоять из 16 членов, 8 из которых назначаются из числа судей или судей в отставке.

Не обошли вниманием и Высший совет правосудия. Дело в том, что рекомендованных комиссией кандидатов в судьи дополнительно проверяет совет правосудия. Также, Высший совет правосудия отвечает за назначение членов ВККС. Сегодня, 14 июля Верховная Рада поддержала во втором чтении закон №5068, который «просеет» представителей совета правосудия через оценку иностранцев.

Главное новшество: членов Высшего совета правосудия смогут увольнять автоматически, а раньше добро на это если и давали, то, по сути, их же коллеги. Сейчас для увольнения будет достаточно решения этического совета, в котором решающую роль будут играть международные эксперты. На такое решение дается три месяца, но если его не примут, то кандидат на вылет будет считаться уволенным.

Эти новшества вызвали много критики: от заявлений: «Зачем нам в конституционном органе Украине иностранцы?» до угроз оспорить законопроекты в Конституционном суде.

Перед голосованием председатель Совета судей Украины Богдан Монич призвал народных депутатов Украины не перейти «красные линии» при принятии законопроекта №5068. Об этом сообщает пресс-служба совета.

«Я не буду напоминать об общих предостережения относительно конституционности законопроекта №5068, а привлеку ваше внимание к тому, что только сам факт его принятия грозит полным разрушением Высшего совета правосудия - конституционного органа судебной ветви власти, который отвечает за широкий круг вопросов ее деятельности. И его разрушение может произойти даже до вступления закона в силу», - сказано в заявлении Совета судей Украины.

Но в Венецианской комиссии (орган при Совете Европы, который занимается анализом законов и законопроектов стран-участниц - ред.) считают, что смешанная конкурсная комиссия из украинцев и иностранцев доказала свой успех при отборе судей Высшего антикоррупционного суда.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.